Переселение в маневренный жилой фонд на время капитального ремонта дома

Добрый день! Жители нашего дома подали в суд иск к администрации города о понуждении организовать капитальный ремонт жилого многоквартирного дома(30 квартир) и суд признал правомерность этих действий. Администрация включила дом в программу капитального ремонта(были уже произведены работы по ремонту фасада и кровли), следующий шаг - ремонт систем канализации, водоснабжения и замена полов, но т.к. мы живем на первом этаже и нет подвального помещения, то ремонт без выселения невозможен. Администрация предоставила маневренный жилой фонд. Мы отказываемся от выселения по личным причинам. Квартира в нашей собственности и еще 3 квартиры на первом этаже, а у остальных жильцов 1 этажа(12 квартир) - муниципальная собственность. Администрация и управляющая компания грозятся судом о принудительном выселении, что в данном случае предпринять и могут ли нас принудительно по суду выселить с предоставлением временного жилья? Спасибо!

, Сергей, г. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Конечно могут, по факту вы препятствуете проведению капитального ремонта в доме.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Сергей!

Дело в том, что данные вопросы по большому счету регулируются судебной практики и исходя из нее, я вам давала ответ на вопрос. Чуть позже смогу скинуть решение суда по аналогичному делу.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Владимир

Добрый день! Скиньте, пожалуйста, решение суда по аналогичному делу(почта kovalenkov-s@yandex.ru)! Отмечу, что я не препятствую кап. ремонту во всем доме, я препятствую кап. ремонту в своей квартире + я не препятствую провести экспертизу по качеству сантехники в квартире(она вся новая, нерентабельно ее менять). Также отмечу, что полы в квартире мои, я собственник этой квартиры, их замена повлечет разрушение гипсокартонных перегородок и частично ущерб обоям, мебели и т.д. Такие работы проводятся на начальном этапе кап. ремонта. Газ, водоснабжение, отопление в порядке по причине, что я следил за всем этим и менял по мере изношенности, а в остальных аспектам, неправомерно заставлять мою семью переселяться на время (администрация планирует выселить на 2 года) и вернуться потом в разрушенное строение. Спасибо в любом случае за внимание!