Оформление дома

Добрый день. Интересует следующий вопрос при получении наследства в виде земельного участка с домом единственный документом о праве собственности является договор купли продажи .

Какие нужно провести действия что бы в ступить в право собственности , можете подсказать что нужно делать в первую вторую и тогда лее .. очередь , буду очень признателен за развёрнутый план действий , заранее спасибо .

, Константин, г. Краснодар
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, когда был заключен договор купли-продажи. Законодательство меняется, но к договору подлежат применению правила, действовавшие на момент его заключения.

Договор купли-продажи недвижимого имущества не является документом о праве собственности на недвижимое имущество.

Константин
Клиент, г. Краснодар

договор был составлен 15 лет назад .

Я Вам советую сделать следующее:

1) подать нотариусу заявление о принятии наследства (можно сразу подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, но этот вариант не для Вас). Указанное заявление нотариус обязан принять при отсутствии иных правоустанавливающих документов на имущество. Будут отказывать — спорьте, это неправомерно.

2) далее следует обратиться с иском в суд о приобретении права собственности ввиду истечения срока приобретательной давности. Срок приобретательной давности для недвижимого имущества составляет 15 лет. В исковом указывайте все обстоятельства: дом и участок приобретены на основании договора, покупатель умер, Вы — наследник. Обращайтесь в суд по месту нахождения недвижимости.

Уже сам судья укажет перечень необходимых документов (это кадастровый паспорт, заключения пожарной службы и другие).

3) Выиграете суд — с решением суда опять обращаетесь к нотариусу, но уже с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Скажите, Вы уже обратились к нотариусу за открытием наследства после умершего?

Константин
Клиент, г. Краснодар

Скорее всего обращусь в понедельник 9 .02 . 15

Скорее всего обращусь в понедельник 9 .02. 15

Константин

По дальнейшим действиям Вас проконсультирует нотариус. Могу заранее сказать, что он оформит запросы на имущество в местные кадастровые органы о стоимости имущества на день смерти наследодателя, поскольку ему эта информация необходима для оформления наследства. На основе ответа на эти запросы Вам будет выдано свидетельство о наследстве, которое установит Ваше право собственности. Далее с ним уже будете приводить дальше документацию в порядок как собственник.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

скорее всего предложу не вступать в наследство через нотариуса на данный объект а признавать право собственности в судебном порядке.

насколько я понимаю договор купли продажи не зарегистрирован и право собственности к покупателю — наследодателю не перешло.

поэтому имеет смысл взять выписку из ЕГРП в регистрационной палате, установить кто является собственник, и после этого принимать решения

возможно проще будет переоформить договор купли продажи и зарегистрировать его на себя, или же в судебном порядке признаёте себя принявшим наследство.

в любом случае потребуется кадастровый паспорт и проведение инвентаризации, но это всё нужно делать после того как установите собственника и способ оформления.

Вас проконсультирует нотариус. Могу заранее сказать, что он оформит запросы на имущество в местные кадастровые органы о стоимости имущества на день смерти наследодателя

Фролова Ольга

не будет он этого делать, поскольку вы не предоставите свидетельства на дом, и вообще обычно нотариус направляет наследника получать документы по тому имуществу на которое есть правоустанавливающие документы.

Константин
Клиент, г. Краснодар

Я могу на основании завещания оформить на себя договор купли продажи ? И потом мне следует " взять выписку из ЕГРП в регистрационной палате" для оформления на себя дома и земли .

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Ситуация сложная, если право собственности нигде не регистрировалось, значит по факту у наследодателя нет права на это имущество. То есть, признавать право собственности на имущество придется в судебном порядке.

Желаю удачи!