8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольняется материально ответственное лицо

Увольняется материально ответственное лицо по собственному желанию. Работодатель назначает приказом комиссию о проведении инвентаризации мат. ценностей. Но за две недели до увольнения работника провести инвентаризацию физически невозможно из-за большого объема ценностей (более 2-х тысяч наименований). Работник уволен по истечении 2 недель, а инвентаризация не закончена.Дальнейшие действия работодателя?

, Валентина, г. Пенза
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пусть работодатель продолжает инвентаризацию согласно приказу.

Тот факт что работодатель не успел провести инвентаризацию это его личная забота. В связи с тем что работник уже уволен то при выявлении недостачи довольно сложно будет привлечь работника так как нарушено его право на участие в инвентаризации хотя конечно при недостаче попытаться возможно

С уважением Александр

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Работодатель может продолжить проводить инвентаризацию и в случае недостачи вправе обратиться с иском к уволенному лицу о возмещении мат ответственности.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

В случае выявления недостачи, если все грамотно будет проведено и все документы будут в наличии, можно взыскать ущерб с работника в течении 1 года. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли старший воспитатель в детском саду быть материально ответственным лицом
Может ли старший воспитатель в детском саду быть материально ответственным лицом. Если она ведет учет и хранение игр, игрушек, методических и печатных изданий.
, вопрос №3133439, Елена, г. Советский
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир роты требует чтоб я передал закрепленную за мной радиостанцию другому лицу, но дело в том что ни по
здравствуйте, нахожусь на должности начальника радиостанции, перевожусь в другую часть , я не являюсь материально ответственным лицом , за мной в ФЭС ничего не числится . командир роты требует чтоб я передал закрепленную за мной радиостанцию другому лицу , но дело в том что ни по каким актам я ее не получал и на себя не принимал .без этого мне не подписывают обходной лист и рапорт на сдачу дел и должности. приказ на мой перевод уже в части есть
, вопрос №3160981, Филипп, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте я материально ответственное лицо я веду компьютерные курсы езжу с ноутбуками по деревням
Здравствуйте я материально ответственное лицо я веду компьютерные курсы езжу с ноутбуками по деревням компьютеры вожу с собой в коробке в один из дней я компьютер выложила в шкаф 4 Шнура зарядки остались коробки я коробку положила под свой стол кабинет большой и при входе складывались строительный мусор Когда я была на выезде в кабинет без моего разрешения впустили водителя для того чтобы он вывез мусор Он вместе с мусором вывез и мою коробку которая далеко стояла от мусора к слову специального место для хранения компьютеров у нас нет также как и для перевозки ключи от кабинета висят в кадрах и меня никто не уведомил что кто-то что-то там собирается выкидывать, теперь работодатель требует возместить 4 шнура, законно ли его требования? ведь меня не было в издании
, вопрос №3171684, Алиса, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли силу приказ о смене материально ответственного лица, если не было договора и акта о приеме-передачи
Имеет ли силу приказ о смене материально ответственного лица, если не было договора и акта о приеме-передачи
, вопрос №3347242, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Я подрабатывала продавцом не официально без документов могу ли я быть материально ответственным человеком за товар
Я подрабатывала продавцом не официально без документов могу ли я быть материально ответственным человеком за товар
, вопрос №3351053, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015