НДС 2015 как быть тем кто не ведет книгу покупок в соответствии сп5 ст 170

Добрый день! Возник такой вопрос: в связи с новвоведениями в НК РФ касательно НДС заполнения декларации 2015 года, по 170ст НК РФ все организации должны вести книгу покупок, книгу продаж и журналы счетов. Но например если организация в соответствии с п5 ст 170 не ведет книгу покупок каким образом быть с заполнением декларации???

Заранее благодарю за ответ.

, Вероника, г. Москва
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день! п. 5 ст. 170 НК РФ не освобождает от ведения книг покупок и продаж. Если вы являетесь налогоплательщиком, то вы должны вести эти книги. Может быть у вас освобождение по 145 статье?

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника.

Действительно, с 2015г. в декларации по НДС есть поля для заполнения данных из книги покупок. Но Вы книгу покупок не ведете, воспользовавшись правом по п.5 ст.170 НК РФ.

Прежде чем, дать ответ стоит отметить, что Ваш выбор обязательно нужно закрепить в учетной политике. Ведь п.5 ст.170 НК РФ предоставляет право включать в затраты НДС. То есть можете его принять, а можете отказаться от использования п.5 ст.170 НК РФ.

Также отмечаю, что Вы не ведете книгу покупок совершенно обоснованно. Правомерность неведения книги покупок в Вашем случае подтверждается также разъяснениями Минфина РФ в Письме от 03.07.2012 № 03-07-05/17 и др.

Таким образом, рекомендую Вам не заполнять показатели книги покупок. Тем самым Вы показываете налоговикам, что Вы не принимаете НДС к вычету.

Напомню, что новая форма  декларации по НДС нужна налоговикам для того, чтобы выявлять фирмы однодневки, которые не начисляют НДС, но принимают его к вычету. В Вашем случае Вы НДС к вычету не принимаете, поэтому претензий к Вам быть не должно.