Льготы при открытии ООО

мы открываем производство в сельской местности. Хотим открыть ООО. Какие льготы по налогам существуют? открытое ИП у нас есть. Стоит ли открывать ООО

, Максим, г. Уфа
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

вы имеете в виду льготы по налогам в связи с деятельностью ООО или льготы при учреждении?

для регистрации ООО необходимо оплатить госпошлину 4000 рублей. каких-либо льгот нет

Максим
Клиент, г. Уфа

льготы по налогам в связи с деятельностью ООО

Как организации, так и  ИП, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с главой 26.1 налогового кодекса РФ, вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций. Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации).

Аналогично, ИП, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности). ИП, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

. Вам нужно выбрать наиболее подходящий для вас режим налогообложения. Сравнить налоговые режимы можно на сайте ФНС России.

Насчет целесообразности открытия ООО решать вам, поскольку открытие ООО предусматривает ведение бухучета.

Желаю удачи!

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день! Правительство с этого года ввело т.н. называемые налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей на патентной системе и упрощенке, осуществляющих деятельность в
производственной, социальной и (или) научной сферах (в отношении патентной системы налогообложения – в
пределах тех видов деятельности, по которым может применяться данный
спецрежим согласно п.
2, пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Пункт 3 статьи 346.50 НК РФ:

3. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 и подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Так что если региональные власти ставку 0 процентов, вы можете зарегистрировать другое ИП и воспользоваться льготой.