Какие права имеет жена на проживание, алименты и денежное содержание?

Здравствуйте!

Жена военнослужащего-пенсионера, которая не могла работать, так как ухаживала за больным (эпилепсия) совершеннолетним сыном, прописанная с сыном в квартире мужа-собственника, не имеющая другого жилья. Муж подал на развод.

Какие права имеет жена на проживание, алименты на лечение сына и денежное содержание – военную пенсию мужа, если он еще работает?

, Ольга, г. Мурманск
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Совместно нажитое имущество супругов во время брака подлежит разделу в равных долях с учетом того с кем остается ребёнок, 1/4 алиментов на ребенка со всех доходов вашего мужа включая пенсию и другие доходы. Вопрос раздела имущества решается в судебном порядке, соответственно у вас после раздела будет доля собственности квартиры Ваша и вашего ребенка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.85 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

То есть, вы вправе в судебном порядке взыскать алименты в твердой денежной сумме на сына.

Согласно ст.90 СК РФ 1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

То есть, вы имеете право на алименты на себя, если ребенок является инвалидом с детства 1 группы, а также если вы достигли пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет после расторжения брака, если состояли в браке длительное время.

Желаю удачи!