8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет жена на проживание, алименты и денежное содержание?

Здравствуйте!

Жена военнослужащего-пенсионера, которая не могла работать, так как ухаживала за больным (эпилепсия) совершеннолетним сыном, прописанная с сыном в квартире мужа-собственника, не имеющая другого жилья. Муж подал на развод.

Какие права имеет жена на проживание, алименты на лечение сына и денежное содержание – военную пенсию мужа, если он еще работает?

, Ольга, г. Мурманск
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Совместно нажитое имущество супругов во время брака подлежит разделу в равных долях с учетом того с кем остается ребёнок, 1/4 алиментов на ребенка со всех доходов вашего мужа включая пенсию и другие доходы. Вопрос раздела имущества решается в судебном порядке, соответственно у вас после раздела будет доля собственности квартиры Ваша и вашего ребенка.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.85 СК РФ 
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

То есть, вы вправе в судебном порядке взыскать алименты в твердой денежной сумме на сына.

Согласно ст.90 СК РФ 1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

То есть, вы имеете право на алименты на себя, если ребенок является инвалидом с детства 1 группы, а также если вы достигли пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет после расторжения брака, если состояли в браке длительное время.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какие права я нарушаю в законе
Про самозанятость. Стоит или нет. Какие права я нарушаю в законе.
, вопрос №4095354, Ана, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 06.02.2015