Возврат прав

Здравствуйте! Меня лишили прав на 1.5 года 3.08.2013 но временное удостоверение я сдал 9.09.2013 надо ли мне будет сдавать зкзамен?

, Андрей Шутов, г. Сарапул
Игорь Авксёнов
Юрист

Нет, не надо. Нарушение совершено до вступления в силу положений КоАП, обязывающих пересдавать ПДД.

Андрей Шутов
Клиент, г. Сарапул

А как мне теперь быть в гаи сказали что надо пересдавать

Ссылайтесь на:

Статья 1.7.КоАП РФ Действие законодательства об административных
правонарушениях во времени
(в ред. Федерального законаот 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит
ответственности на основании закона,действовавшего во время совершения
административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную
ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий
положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную
силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное
правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого
постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон,
устанавливающий или отягчающий административную ответственность за
административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица,
обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении
осуществляется на основании закона, действующего во время производства по
указанному делу.

Обязанность сдавать ПДД введена ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ, которая вступила в силу 01.09.2013 года. Вот выдержки:

Федеральный
закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации
об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О
безопасности дорожного движения“

Статья 1

… п.53 п.п.»в"

в) дополнитьчастью 4.1 следующего
содержания:

«4.1. По истечении срока лишения специального права за
совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой
12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду
административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил
дорожного движения, а за совершение административных правонарушений,
предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3
статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного
лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным
средством.»; Статья 4
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013
года.