Права супруги

имет ли право на раздел имущества супруга если у неё есть другое жилое помещение оформленне на неё

Уточнение от клиента

но как мне доказать что её жилплощадь была куплена на мои деньги взять счета в банке

Уточнение от клиента

и совмесная жил площадь была получена мной от матери ещо до вступления в брак

, сергей, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Наличие в собственности у каждого из супругов другого имущества значения не имеет. Разделу подлежит совместно нажитое имущество в браке.

и совмесная жил площадь была получена мной от матери ещо до вступления в брак

сергей

Значит это не совместная собственность.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

У Вас право собственности зарегистрировано до брака, вот это и будет доказательством того, что это Ваше имущество и разделу не подлежит.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

имеет если речь идёт о совместно нажитом имуществе.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

и совмесная жил площадь была получена мной от матери ещо до вступления в брак

сергей

но это уже не совместная собственность, а вот если вы покупали жене имущество и оформляли на неё это сложнее. и может рассматриваться как подарок.

нужно доказывать и вероятнее всего в суде.

потому что иначе вы просто не сможете вернуть её.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Любой из супругов имеет право на раздел совместно нажитого имущества вне зависимости от того имеется ли у этого супруга личное имущество не подлежащее разделу как личное и нажитое до регистрации брака

С уважением Александр

Андрей Трофимов
Юрист, г. Новосибирск
Ст. 38 Семейного кодекса
Разделу подлежит все общее имущество супругов нажитое во время брака.
Прошу написать мне электронку. Я смогу дать вам подробный ответ.
Нужен ответ на кого и когда оформлена так называемая общая квартира. Если на вас и до брака, она ваша и разделу не подлежит.
Квартира жены была приобретена во время брака. Есть шанс что она может быть признана судом общей.
При заключении соглашения необходимо сделать опись всего имущества и максимально безконфликтно его разделить, так сказать ты мне, я тебе.