Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какой порядок оплаты ЖКХ, если дети уехали в другой город?

Здравствуйте. Не знаю, как мне быть. Еще пять лет наза моя дочь уехала учиться в Новосибирск, затем нашла там работа и осталась там жить. Сын уехал в Новосибирск три года наза и там учится в университете. Они там каждый снимает себе квартиру и платят за нее. Здесь я предоставляла документы, что дети уехали и не проживают больше по этому адресу, а мне продолжают начислять за них коммунальные платежи. Я приносила все, что можно: справки из университета сына, справку с работы дочери, их документы на аренду квартир в Новосибирске. Беда в том, что я не знаю, учли ли все эти предоставленные мной документы. Я вообще не понимаю, почему они не могут рассчитать оплату ЖКХ с учетом этих бумаг.

На днях я получила лист с задолженностью по коммунальным платежам за весь этот период.

Объясните, может ли ЖЭК начислять мне по-прежнему оплату за детей, если они уже не живут в этой квартире? Как мне добиться пересчета задолженности?

11 Мая 2012, 20:09, вопрос №7160 Галина, г. Омск
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Прежде всего необходимо установить, действительно ли вам начисляют платежи на детей, какие именно и в каком размере.

    В настоящее время расчет коммунальных услуг производится не от количества зарегистрированных в нем граждан, а от площади квартиры. Начисления на количество граждан прописанных в квартире могут делать лишь на воду (где потребление рассчитывается не по счетчикам (если их нет), а именно по норме на одного человека).

    Для того, чтобы вам произвели перерасчет можно предложить следующие варианты:

    1. обращение с заявлением в прокуратуру, с просьбой проверить произведенные вам начисления.

    2. обращение с заявлением (жалобой) в администрацию вашего города.

    3. обращение с исковым заявлением в суд (но это самый крайний и достаточно сложный вариант).

    11 Мая 2012, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне именно за воду и газ и считают

    11 Мая 2012, 20:52
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подтверждающими документами будут Свидетельства о регистрации по адресу временного пребывания. Они подтверждают, что человек временно зарегистрирован по другому адресу.

    После предоставления таких документов, начислять платежи, которые расчитываются исходя из количества проживающих, не будут. А по поводу перерасчета уточните в вашей управляющей компании.

    11 Мая 2012, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

    VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении
    54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. 55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться: а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии; г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; д) свидетельство о регистрации по месту пребывания; е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя. 57 Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации. 58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место. 59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

    11 Мая 2012, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Насколько поняла, то Вам считают не по счетчикам, а по нормативам потребления на одного человека. Если это так, и у вас есть доказательства того, что вы относили все справки в ваше ЖЭК (или ТСЖ, или УК не знаю что там у вас), то можно смело идти в прокуратуру с жалобой (письменной), к жалобе прикладываете все квитанции за те периоды, которые вам насчитали неправильно и все справки о том, что ваши дети отсутствуют по месту прописки и проживают в других местах.

    У прокуратуры есть 30 дней на рассмотрение вашего обращения.

    Если не сможете в прокуратуре подтвердить, что вы обращались в ваше ЖЭК письменно, то лучше еще раз направить в ЖЭК ваше требование с подтверждающими документами (направить лучше по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или отнести и вручить под роспись секретарю ЖЭКа).

    12 Мая 2012, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Помимо изложенного выше, жалобу Вы также вправе подать в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор по месту жительства.

    12 Мая 2012, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats