8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рабочий момент

Здравствуйте!Я работаю оператором видеонаблюдения на фабрике.У нас сократили посты контролеров,в связи с этим начальство заставляет нас(операторов)в свое раблочее время идти контролерами на пост а ночью продолжать работать операторами.График работы сутки через трое.Подскажите законно ли это?Могу ли я отказаться ,и если да,то чем мне аргументировать свой отказ?Заранее спасибо за ответ.

, Геннадий, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Геннадий!

Вас не могут заставить выполнять работу, которая не обусловлена ваших договором и должностной инструкцией. Если работодатель это заставляет, он должен доплачивать вам за совмещение или составить доп соглашение к договору где предусмотреть доплату за доп обязанности. 

Вы можете ссылаться на ст.60, 60.1, 60.2 ТК РФ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Москва

А разве допустимо находится одному оператору на 46 мониторов(271 камера),пока другой оператор исполняет обязанности контролера?

А разве допустимо находится одному оператору на 46 мониторов(271 камера), пока другой оператор исполняет обязанности контролера?

Геннадий

Естественно это недопустимо даже с точки зрения безопасности.

0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Геннадий,

Важно понимать, каким образом у Вас закреплена Ваша трудовая функция — в должностной инструкции, в трудовом договоре, возможно существуют на фабрике внутренние положения, где описываются процессы, в которых отражен порядок действий и функционал Вашей должности. Если из этих документов или какого-либо из них можно сделать вывод о том, что функции контролеров в Ваши профессиональные обязанности не входят, в данном случае можно говорить об изменении функциональных обязанностей. В таком случае без Вашего согласия, без дополнительных компенсаций администрация не вправе эти обязанности вменить Вам и Вашим коллегам.

0
0
0
0

С должностной инструкцией Вы должны быть ознакомлены под роспись.

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Москва

А если дадуд подписать новую инструкцию,а я откажусь,то они вправе меня уволить?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий!

Это незаконно. Вы можете отказаться. Согласно ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Москва

То есть, в любом случае должен быть какой-либо письменный приказ, а не просто они сказали- я пошла.И даже в случае письменного приказа ,если это не прописано в долж.инструкции и договоре ,я могу отказаться .Я правильно вас поняла?

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи осуществляется возврат средст физ.лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
, вопрос №4092841, Софья, г. Москва
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015