Рабочий момент

Здравствуйте!Я работаю оператором видеонаблюдения на фабрике.У нас сократили посты контролеров,в связи с этим начальство заставляет нас(операторов)в свое раблочее время идти контролерами на пост а ночью продолжать работать операторами.График работы сутки через трое.Подскажите законно ли это?Могу ли я отказаться ,и если да,то чем мне аргументировать свой отказ?Заранее спасибо за ответ.

, Геннадий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Геннадий!

Вас не могут заставить выполнять работу, которая не обусловлена ваших договором и должностной инструкцией. Если работодатель это заставляет, он должен доплачивать вам за совмещение или составить доп соглашение к договору где предусмотреть доплату за доп обязанности.

Вы можете ссылаться на ст.60, 60.1, 60.2 ТК РФ.

Желаю удачи!

Геннадий
Клиент, г. Москва

А разве допустимо находится одному оператору на 46 мониторов(271 камера),пока другой оператор исполняет обязанности контролера?

А разве допустимо находится одному оператору на 46 мониторов(271 камера), пока другой оператор исполняет обязанности контролера?

Геннадий

Естественно это недопустимо даже с точки зрения безопасности.

Владимир Пелевин
Юрист

Геннадий,

Важно понимать, каким образом у Вас закреплена Ваша трудовая функция — в должностной инструкции, в трудовом договоре, возможно существуют на фабрике внутренние положения, где описываются процессы, в которых отражен порядок действий и функционал Вашей должности. Если из этих документов или какого-либо из них можно сделать вывод о том, что функции контролеров в Ваши профессиональные обязанности не входят, в данном случае можно говорить об изменении функциональных обязанностей. В таком случае без Вашего согласия, без дополнительных компенсаций администрация не вправе эти обязанности вменить Вам и Вашим коллегам.

С должностной инструкцией Вы должны быть ознакомлены под роспись.

Геннадий
Клиент, г. Москва

А если дадуд подписать новую инструкцию,а я откажусь,то они вправе меня уволить?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий!

Это незаконно. Вы можете отказаться. Согласно ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Геннадий
Клиент, г. Москва

То есть, в любом случае должен быть какой-либо письменный приказ, а не просто они сказали- я пошла.И даже в случае письменного приказа ,если это не прописано в долж.инструкции и договоре ,я могу отказаться .Я правильно вас поняла?