8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать док-ты на получения гражд-во РФ,сразу же после получения ВНЖ

Добрый день.Можно ли ,сразу же после получения ВНЖ,подать док-ты на получение гр-во РФ или нужно прожить определенный период с ВНЖ?

Спасибо.

06 февраля 2015, 09:32, Галина, г. Омск
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Нет, сразу после ВНЖ на гражданство подать нельзя, Вы должны прожить в РФ 5 лет. В соответствии со ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно; срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

06 февраля 2015, 09:43
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А если у меня мама пенсионерка гражданка РФ,можно будет подать док-ты,сразу же после получения ВНЖ, на гражданство без соблюдения условий и сроков пребывания на территории РФ?

06 февраля 2015, 09:46

В данном случае, действительно Вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке без 5-летнего срока проживания.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

06 февраля 2015, 10:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я просить суд о разъяснении решения суда?
Добрый день ! Есть решение суда об утрате права пользования квартирой , которая была куплена по догоаорумкупли продажи . В договоре указана квартира из двух комнат 40,6 кв.м. По исполнительному листу примтавы предложили выселиться из квартиры . Люди из квпртиры вышли , но рядом есть пристройка примыкающая к квартире , но не смежная и они перешли туда . Пристройка построил самый пнрвый хозяин этой квартиры и земли . Он разрешил продавцам житььв саоей пристройке . Приставы утверждают , что их не касается ни чья пристройка , ни чья земля . Они хотят , чтобы по адресу указанному в решении освободили все помещения . Могу ли я обратится за разьясненим решения в суд ? Именно в части уточнения помещения которое должны освобрдить .? Дом одноэтажный многоквартирный барачного типа состоящий из двух квартир . А землю вокркг дома и где пристройка мтарый хозяин начал оформлять только после продажи квартиры уже новым продавцом . Как быть ? Можно ли подать заяаление о разьяснении решения , уже после получения постановления о возьуждении исполнительного производства . И что говорить в заяалении ?
26 мая 2018, 14:38, вопрос №2007176, Жанета, п. Нальчик-20
4 ответа
Миграционное право
Является ли обязательной постоянная регистрация по месту жительства после получения ВНЖ в РФ?
Я гражданин Украины, имею временную регистрацию в РФ. Ожидаю получения ВНЖ. Нужно ли мне будет оформлять постоянную регистрацию по месту жительства после получения ВНЖ? Возможно ли получить гражданство РФ, имея только временную регистрацию?
17 марта 2018, 12:49, вопрос №1937824, Денис, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли сразу после получения ВНЖ подавать документы на получение гражданства?
Добрый вечер!Скажите пожалуйста мой отец 56 лет подает документы на вид на жительство ,сказали что получит внж через 6 месяцев.Может ли он сразу после получения внж подать на гражданство?Или нужно ждать какой то период? и если он получит гражданство могу ли я подать на гражданство по нему?
09 июня 2017, 18:37, вопрос №1663212, Диана, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Можно ли отказаться от договора страхования стразу же после получения кредита?
Здравствуйте! Намереваюсь взять потребительский кредит в ОАО "Запсибкомбанк", но кредит банк мне одобрит только если я соглашусь на страхование от несчастных случаев, болезней и т.д. Пробовала подавать заявку на кредит без страховки, мне было отказано. По договору страхования Страховщиком является СОАО "ВСК", а Страхователем является Банк, я же буду значится в Списке застрахованных лиц к договору страхования как заемщик. Подскажите, могу ли я в тот же день после получения кредита написать заявление об отказе от участия в договоре страхования и вернуть страховую премию, которая уже будет включена в сумму кредита?
16 декабря 2016, 14:14, вопрос №1476350, Елена Леонидовна,
2 ответа
Гражданство
Можно ли подать на гражданство до истечения 5 лет с ВНЖ?
Срок действия ВНЖ истекает 16 сентября 2016. Подавать документы на гражданство можно сейчас? Или ждать, когда истечёт срок 5 лет (16.09.16), и только после этого подавать документы? Или сначала подавать документы на продление ВНЖ?
27 июля 2016, 12:28, вопрос №1327745, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015