8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую часть квартиры я имею право?

здравствуйте!помогите пожалуйста ответом.есть трехкомнатная квартира.в ней прописаны я,мама и брат.приватизирована на троих.брат-иждевенец.ему 30 лет.работает.но ни копейки не вкладывает в квартиру ,еще и деньги ворует(сам говорит ,что это не он)оставляет всюду грязь за собой и т.д.но суть не в этом.сейчас я беременна ,через 3 месяца рожать.привожу квартиру в порядок за свои деньги(она была вообще в нежилых условиях-особенно ванна и туалет) и планирую жить там со своим мужем и ребенком(раньше мы жили на съемной).Хотелось бы узнать-после рождения ребенка и прописки его в этой квартире,будет ли моей семье(т.е мне) положена большая площадь на случай если он решить продать свою долю?Если нет,то что можно для этого сделать?(брату по факту в наследство достанется еще одна трешка от нашего отца,который только с ним общается)а я просто напросто боюсь попасть впросак.и такой вопрос-могу ли я как то повлиять на пользование братом ванной полностью-сделанной на мои деньги(Чеки все сохранены)он пользуетс всей техникой купленной на мои деньги ,засоряет и портит ванную в которую ни копейки не вложил.Могу ли по законодательству запретить ему пользоваться тем ,что купила на свои деньги?Ванна ,это комната общего пользования,но все же может есть выход из данной ситуации?

Показать полностью
, яна, г. Курск
Игорь Кудрявцев
Игорь Кудрявцев
Юрист

Вы имеете право на 1/3 квартиры. В независимости кто сколько в нее вкладывает.

0
0
0
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Долевая собственность в квартире самое не наилучшее что может быть для гражданина...

Во первых, если был дом, то возможно было бы (технически) произвести выдел доли… в квартире этого нельзя...

Далее… собственники должны следить за своим недвижимым имуществом, держать его в исправном состоянии, оплачивать все платежи и своевременно делать ремонт… Яна как Вы- ответственный собственник...

В Вашей ситуации первое — разделить счета на оплату квартиры (то есть каждому собственнику будет приходить отдельная квитанция)...

далее определить порядок пользования квартирой (закрепить за каждым собственником определенную комнату)… попробовать мировым соглашением, не получится — в суд… (Вам в Вашей ситуации требовать большую комнату)..

Возможно попробовать с брата взыскать оплату за квартиру за 3 прошедших года (равную его доли) и за ремонт в квартире (не факт, что всю сумму… так как ремонты бывают разные)....

В случае если он захочет продать свою доли, то первоначально должен предложить Вам и матери (как сособственникам), а уже в случае отказа постороннему лицу...

1
0
1
0
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Определить пользование местами общего пользования вы не можете. Даже взыскать с вашего брата расходы за ремонт тоже проблематично, так как ремонт вы должны были делать с согласия всех собственников. 

Однако определить порядок оплаты  за пользование жилым помещением (коммунальные платежи) вы можете в судебном порядке, то есть каждый собственник будет оплачивать коммунальные платежи за себя.

0
0
0
0
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Яна, здравствуйте! Относительно ваших планов проживать с мужем в данной квартире, при наличии конфликта с вашим братом, могут возникнуть проблемы. Ваш брат может не дать согласие на вселение и соответственно на регистрацию вашего мужа. Квартира у вас находится в общей долевой собственности, а пользование и владение имуществом находящимся в долевой собственности производится по соглашению всех долевых собственников. Без всякого согласия вселяются и регистрируются по месту жительства лишь несовершеннолетние дети зарегистрированного жильца. При возникновении спора по поводу вселения и регистрации вопрос будет разрешаться судом. Относительно пользования  ванной (местами общего пользования) вы сами дали ответ, запретить кому то их использовать запрещено, в противном случае лицо в отношении которого нарушаются права обращается в суд с заявлением об устранении препятствий в праве пользования  жилым помещением. Относительно расходов и вложений в ремонт, можно попробовать взыскать с других сособственников часть расходов, но опять же если брат не захочет, данный спор может быть разрешен только судом и как уже отмечали не факт, что получится взыскать всю сумму, поскольку никакого соглашения о размере расходов на ремонт между долевыми собственниками, как я понимаю, не было 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

В случае продажи Вашим братом своей доли в квартире Вы и Ваша мать имеете преимущественное право ее покупки перед третьими лицами.

Расходы по пользованию местами общего пользования (ванной, кухней и т.д.) несут все сособственники пропорционально своим долям/частям. Вы можете требовать возмещения части расходов на ремонт мест общего пользования.

Кроме того, в случае смерти отца и отсутствия завещания Вы сможете претендовать на часть квартиры по наследству и после вступления во владение наследством совершить мену долей в квартирах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Имеет право забрать машину за долг по кредиту?
имеет право забрать машину за долг по кредиту ??
, вопрос №4090597, Полина, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015