На какую часть квартиры я имею право?

здравствуйте!помогите пожалуйста ответом.есть трехкомнатная квартира.в ней прописаны я,мама и брат.приватизирована на троих.брат-иждевенец.ему 30 лет.работает.но ни копейки не вкладывает в квартиру ,еще и деньги ворует(сам говорит ,что это не он)оставляет всюду грязь за собой и т.д.но суть не в этом.сейчас я беременна ,через 3 месяца рожать.привожу квартиру в порядок за свои деньги(она была вообще в нежилых условиях-особенно ванна и туалет) и планирую жить там со своим мужем и ребенком(раньше мы жили на съемной).Хотелось бы узнать-после рождения ребенка и прописки его в этой квартире,будет ли моей семье(т.е мне) положена большая площадь на случай если он решить продать свою долю?Если нет,то что можно для этого сделать?(брату по факту в наследство достанется еще одна трешка от нашего отца,который только с ним общается)а я просто напросто боюсь попасть впросак.и такой вопрос-могу ли я как то повлиять на пользование братом ванной полностью-сделанной на мои деньги(Чеки все сохранены)он пользуетс всей техникой купленной на мои деньги ,засоряет и портит ванную в которую ни копейки не вложил.Могу ли по законодательству запретить ему пользоваться тем ,что купила на свои деньги?Ванна ,это комната общего пользования,но все же может есть выход из данной ситуации?

, яна, г. Курск
Игорь Кудрявцев
Юрист

Вы имеете право на 1/3 квартиры. В независимости кто сколько в нее вкладывает.

Вячеслав Каминский
Юрист

Долевая собственность в квартире самое не наилучшее что может быть для гражданина...

Во первых, если был дом, то возможно было бы (технически) произвести выдел доли… в квартире этого нельзя...

Далее… собственники должны следить за своим недвижимым имуществом, держать его в исправном состоянии, оплачивать все платежи и своевременно делать ремонт… Яна как Вы- ответственный собственник...

В Вашей ситуации первое — разделить счета на оплату квартиры (то есть каждому собственнику будет приходить отдельная квитанция)...

далее определить порядок пользования квартирой (закрепить за каждым собственником определенную комнату)… попробовать мировым соглашением, не получится — в суд… (Вам в Вашей ситуации требовать большую комнату)..

Возможно попробовать с брата взыскать оплату за квартиру за 3 прошедших года (равную его доли) и за ремонт в квартире (не факт, что всю сумму… так как ремонты бывают разные)....

В случае если он захочет продать свою доли, то первоначально должен предложить Вам и матери (как сособственникам), а уже в случае отказа постороннему лицу...

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Определить пользование местами общего пользования вы не можете. Даже взыскать с вашего брата расходы за ремонт тоже проблематично, так как ремонт вы должны были делать с согласия всех собственников.

Однако определить порядок оплаты  за пользование жилым помещением (коммунальные платежи) вы можете в судебном порядке, то есть каждый собственник будет оплачивать коммунальные платежи за себя.

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Яна, здравствуйте! Относительно ваших планов проживать с мужем в данной квартире, при наличии конфликта с вашим братом, могут возникнуть проблемы. Ваш брат может не дать согласие на вселение и соответственно на регистрацию вашего мужа. Квартира у вас находится в общей долевой собственности, а пользование и владение имуществом находящимся в долевой собственности производится по соглашению всех долевых собственников. Без всякого согласия вселяются и регистрируются по месту жительства лишь несовершеннолетние дети зарегистрированного жильца. При возникновении спора по поводу вселения и регистрации вопрос будет разрешаться судом. Относительно пользования  ванной (местами общего пользования) вы сами дали ответ, запретить кому то их использовать запрещено, в противном случае лицо в отношении которого нарушаются права обращается в суд с заявлением об устранении препятствий в праве пользования  жилым помещением. Относительно расходов и вложений в ремонт, можно попробовать взыскать с других сособственников часть расходов, но опять же если брат не захочет, данный спор может быть разрешен только судом и как уже отмечали не факт, что получится взыскать всю сумму, поскольку никакого соглашения о размере расходов на ремонт между долевыми собственниками, как я понимаю, не было

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

В случае продажи Вашим братом своей доли в квартире Вы и Ваша мать имеете преимущественное право ее покупки перед третьими лицами.

Расходы по пользованию местами общего пользования (ванной, кухней и т.д.) несут все сособственники пропорционально своим долям/частям. Вы можете требовать возмещения части расходов на ремонт мест общего пользования.

Кроме того, в случае смерти отца и отсутствия завещания Вы сможете претендовать на часть квартиры по наследству и после вступления во владение наследством совершить мену долей в квартирах.