8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в программу обеспечение жильем молодых семей

Добрый день! у нас двое детей,взяли ипотеку в Сбербанке после рождения второго ребенка и погасили часть материнским капиталом.все это в 2014 году.можем ли мы пройти по программе "обеспечение жильем молодых семей" и получить еще какие нибудь льготы?

06 февраля 2015, 09:26, Елена, г. Зарайск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформлением участия в программе молодая семья занимается уполномоченный комитет или департамент администрации (мэрии) муниципального образования, по месту прописки молодой семьи. Наименование и адрес данного комитета можно уточнить в администрации (мэрии) муниципального образования.

Условия участия в программе

Как бы это не парадоксально звучало, но чтобы участвовать в программе семья должна жить в плохих жилищных условиях, иметь хороших доход для оплаты ипотеки (или другого кредита) или достаточную сумму денег для приобретения жилья.

Нижеперечисленный список условий для участия в программе является основным, полный и актуальный список уточняйте у себя в администрации.

  • Обращаться за данной субсидией могут только граждане Российской Федерации.
  • Семья должна быть зарегистрирована (прописана) не менее 11 лет в том регионе, где проживает (в некоторых регионах допускается регистрация одного из супругов в данной области) и где собирается участвовать в программе.
  • Одно из основных условий – это возраст желающих участвовать в программе должен быть не более 35 лет включительно на момент получения субсидии. То есть если на момент подачи документов одному из супругов было 34 года, а при получении субсидии уже 35 лет, то в участии в программе будет отказано, т.к. решение комиссии может длиться до 6 месяцев. Поэтому советуем, как можно раньше принимать решение об участии.
  • Участвовать в программе может как полная, так и неполная семья. То есть как двое супругов с детьми или без них, так и один из родителей с ребенком (или детьми).
  • Необходимо решение администрации о необходимости семье улучшить свои жилищные условия, в которых они проживают на данный момент.

    Решения выносят жилищные (административные) комиссии города, поселка, села, или района. Жилищные условия молодой семьи, при которых комиссия дает положительный ответ на получение субсидии, описан в следующих пунктах.

    А Вы знаете как выписаться из квартиры в «никуда» находясь в другом городе? В статье представлена подробная инструкция.

    Надо поставить земельный участок на кадастровый учет? Тут мы написали условия и инструкцию по постановке.

  • Если общая площадь жилья у семьи на каждого проживающего в ней меньше учетной нормы проживания, установленной в регионе. В «Санитарных правилах и нормах» 2014 года норма проживания – это от 8 метров до 18 кв.м. на одного человека, т.к. в регионах учетная норма разная. Также отличается учетная норма в отдельной или коммунальной квартире.

    Разберем на примере: семья из 4 человек живет в отдельной московской квартире, общая площадь которой 38 кв.м., то выходит что на каждого человека 38 / 4 = 9,5 кв.м. А так как в Москве минимальная учетная норма проживания установлена 10 кв.м. на человека, то молодая семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и может участвовать в программе, но при том, что каждый член семьи не имеет другой недвижимости.

    Уточняйте эту норму в местной администрации.

    Не стоит хитрить и намеренно ухудшать свои жилищные условия, путем, например, намеренной прописке другого человека в жилье. Администрация будет производить тщательную проверку на факт, что в течение последних 5 лет семья намеренно ухудшала свои жилищные условия для получения субсидии.

    Но и семья также вправе обратиться в прокуратуру или в суд на действия администрации, если прописка кого-либо из родственников была вызвана необходимостью. В судебной практике и в отчетах прокурорского надзора часто закон встает на сторону молодых семей, так как порядок исключения участников из программы не определен. На этом основании их часто восстанавливают в списке очередников на получении субсидий.

  • Если жилье, в котором проживает семья, не отвечает установленным санитарным и техническим нормам, установленная в регионе, городе и т.п.
  • Если семья проживает в жилье, которое признано ветхим.
  • Семья не должна была в прошлом получать помощь в решении жилищного вопроса, например, путем получения социальной выплаты или участии в иной государственной поддержке за счет федерального или местного самоуправления. Но также квартиру можно будет оплачивать не только деньгами с субсидии от данной программы, но и деньгами, полученными по сертификату “материнского капитала”.
  • Семья должна иметь достаточные доходы (размеры ниже) для получения и оплаты ипотечного кредита или же иметь достаточную сумму для приобретения квартиры, превышающую размер социальной выплаты по программе.

    Важное замечание — если семья может собственными средствами купить квартиру (без помощи кредита), которая соответствует нижеперечисленным условиям, то в получении субсидии по программе, скорее всего, откажут.

    Аргументировать свой отказ могут тем, что есть более нуждающиеся семьи в получении субсидии.

    Размеры доходов, достаточных для вступления в программу, таковы: 21, 63 тыс. рублей на семью без детей. На троих – это 29,43, на родителей и двоих детей – 28,72. На пятерых – 48 тысяч. Суммы индексируются с учетом инфляции. Иной порядок определения доходности уточняйте у местных органов самоуправления.

    Семья должна из собственных средств доплачивать за жилье, на которое государство (и возможно, региональный бюджет) выдает субсидию. Другими словами, семье дают только часть денег на покупку жилья. Оставшуюся часть она погашает самостоятельно, причем эта часть должна быть больше размера социальной выплаты.

Порядок вступления в программу “Молодая Семья” и получение субсидии

    Подготовить необходимые документы.

    Важно! Ниже перечислен основной список документов для участия в программе, полный список уточняйте в администрации.

    Личные документы

    • Оригиналы и копии паспортов РФ родителей (или родителя);
    • Оригиналы и копии свидетельства о рождении детей (если есть);
    • Свидетельство о заключении брака, если семья полная;
    • Свидетельство о разводе, если семья не полная;

    Документы, отражающие финансовую возможность семьи

    • Справка о доходах (справка 2 НДФЛ), если квартира будет приобретаться в ипотеку.

      Доходы родителей молодой семьи также могут быть приняты во внимание, если они напишут заявление о согласии участвовать в субсидировании расходов по оплате покупаемой квартиры, и представят справки о своих доходах.

    • Выписка лицевого счета в банке, которая подтверждает наличие на счету определенной суммы для оплаты за квартиру.

      Сумма должна превышать размер субсидии (установленный в Вашем регионе), если семья не будет прибегать за помощью к ипотеке или иному кредитованию. Также можно предоставить ксерокопию сберегательной книжки. Если у семьи нет денег на оплату первоначального взноса за ипотеку или иной займ, то можно его погасить как раз деньгами, полученной по программе.

    Документы о регистрации каждого члена молодой семьи

    • Выписка из домовой книги (обычная или расширенная).
    • Эта выписка указывает о зарегистрированных людей в квартире. Эта справка берется в паспортном столе, где семья зарегистрирована. Если же семья, зарегистрирована в частном доме, то необходима сама домовая книга. Читайте подробную инструкцию по получению этой выписки.

    • Копии финансового лицевого счета с управляющей компании;

      Не всегда требуют, но иногда включают в список копии поквартирных карточек. Для получения нужно прийти с паспортом в управляющую компанию и написать заявление. Работники компании (согласно Правилам предоставления коммунальных услуг) обязаны выдать запрошенные документы через 3 рабочих дня. Отказывать на основании неуплаты за квартиру не имеют права.

    Документы, подтверждающие нужду семьи на улучшение жилищных условий

    Доказать этот факт нужды можно следующими документами (более детальный список уточняйте в администрации):

    • Акт обследования условий проживания семьи.

      Этот акт подтверждает, что семье нужна жилье больше, чем то, в которой она живет. Он берется в местной администрации или в Департаменте Управления Имуществом.

    • Акт об аварийном состоянии жилья, если жилье признано ветхим (непригодным).

      Этот акт берется в местной администрации или в Департаменте Управления Имуществом.

    • Документы, подтверждающие наличие или отсутствие какой-либо собственности у каждого члена молодой семьи.

      Документы, которые указывает наличие собственности, может быть свидетельство о праве собственности, ордер или договор социального найма.

      Документы, подтверждающие отсутствие какой-либо собственности у каждого члена семьи (в каждом регионе список различается):

      • выписка из ЕГРП по форме №3 на каждого члена семьи. Официальное название «Выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества». Здесь есть подробная инструкция заказа данной выписки.
      • справка с БТИ по форме №2 о неучастии в приватизации. Она заказывается в Бюро Технической инвентаризации за 500р. на каждого члена семьи отдельно. Эта справка готовится 5 дней.
        1. В органы местного самоуправления следует подать собранные документы и заполнить бланки заявлений установленного образца. Под органами имеется виду органы, которые занимаются вопросами жилищной политики. Это может именоваться администрацией, комитетом или департаментом, но суть работы у нее одна: разбираться в вопросах работы ЖКХ и в том числе – улучшением жилищных условий населения. В некоторых регионах существуют специальные агентства.После подачи документов остается ждать решения комиссии в порядке очереди.

          Срок может длиться до 6 месяцев, хотя в правилах программы указано, что решение комиссией должно быть принято за 10 дней после подачи документов и заявления. Еще 5 дней дается на письменное уведомление семьи. Очередь в каждом регионе разная. Кто в первый в списках читайте ниже.

          Существует определенный порядок работы комиссий, на которой рассматривается вопрос о предоставлении субсидий, в каждом регионе он свой. Это открытая информация.

          Практически все администрации имеют свои сайты в интернете, где есть адреса, телефоны, документы в формате PDF или DOC, которые можно и посмотреть, и скачать. На многих сайтах есть функции интерактивного сервиса, где можно задать вопрос и получить ответ. Можно подать документы в электронном виде и посмотреть региональные условия.

          В случае отказа можно повторно обратиться, только после устранения оснований, из-за которых Вам отказали. Причины отказа можете узнать у комиссии.

          В случае положительного решения, после уведомления об этом, Вам необходимо еще раз подать вышеуказанные документы в комиссию и написать заявление уже для получения свидетельства на получении субсидии (в течение 1 месяца). В каждом случае все индивидуально – либо необходимо собирать заново документы и заказывать новые справки, либо комиссии хватит и старых (т.е. продублировать). Вообщем, уточняйте заранее.После этого Вам выдадут свидетельство на получение субсидии по программе. Приблизительный расчет субсидии указан ниже.

          Но и это может затянуться, как писалось выше. Бывает и такое, что после полугода семьи дожидаются ответа комиссии и, если он положительный, в это же время получают свидетельство.

          Если уведомление на получение свидетельство приходит заказным письмом, расписывайтесь в получении только лично! Только в этом случае оно считается врученным получателю.

          Затем этот сертификат в течение 2-х месяцев необходимо предъявить в банк, где сумма его будет перечисляться в блокирующий банковский счет. Блокирующий счет, потому что деньги с него должны будут переведены только продавцу (частному лицу или строительной компании) за приобретаемую квартиру и больше ни на какие-нибудь другие нужды.Потом находите подходящую квартиру и, если берете ипотеку или иной займ, подписываете кредитный договор с банком или иной организации, но его необходимо заранее предупредить, что первоначальный взнос будет выплачен за счет субсидии, если других денег на это у семьи нет.

          Примечание — погасить первоначальный взнос за кредит за счет сертификата, полученной по программе, можно если кредит оформлен с 2013 года.

          Перед выбором квартиры, просто необходимо знатькак проверить квартиру перед покупкой. Иначе после покупки могут произойти неприятные «сюрпризы», например, долги по квартплате. Читайте инструкцию по проверке покупаемой квартиры и учтите все нюансы.

          После того как выбрали квартиру, необходимо провести задаток и в данной статьечитайте как его провести и составить договор задатка. Статья написана под Ваши интересы, как будущего покупателя.

          Важно! Нижеуказанный пункт инструкции в официальных правилах не указан, но в большинстве случаев это необходимо сделать. Поэтому эти действия согласуйте со своей комиссией.

          Далее комиссии необходимо повторно представить документы чтобы она убедилась, что приобретаемая квартира действительно отвечает вышеуказанным условиям и семья имеет достаточные доходы на погашение кредита или иные деньги для покупки.

          Документы, которые необходимо представить (список примерный, уточняйте у своей комиссии заранее):

          • Свидетельство о регистрации права и договор основания на приобретаемую квартиру (оригиналы);
          • Кредитный договор, если взяли ипотеку или иной займ (оригинал);
          • Расширенная выписка из ЕГРП на недвижимое имущество, в данном случае на приобретаемую квартиру. Эту выписку должен дать продавец. Подробнее об этой выписке в данной статье.
          • Если у семьи есть деньги для оплаты за квартиру, то предоставьте выписку о состоянии банковского лицевого счета, которая подтверждает наличие на счету определенной суммы для оплаты за квартиру (если есть). Также можно предоставить ксерокопию сберегательной книжки.
          • Выписка о состоянии лицевого банковского счета продавца квартиры.
          • Письменное разрешение органов опеки и попечительства на приобретение квартиры по ипотеке о том, что несовершеннолетние дети будут совладельцами (собственниками) жилья, находящиеся в залоге у банка (под обременением).

            Для получения этого разрешения обоим родителям (родителю, если неполная семья) необходимо обратиться в органы опеки, заполнить заявление установленного образца и подать следующие документы:

            • паспорта РФ родителей;
            • свидетельство о рождении ребенка;
            • оригиналы свидетельства о праве собственности на покупаемую квартиру и договора основания (если продавец не даст Вам в руки, то он должен прийти вместе с Вами и предоставить лично);
            • кредитный договор;
            • выписки с домовой книги как с квартиры продавца, так и со стороны детей (где они прописаны) и, если дети зарегистрированы в частном доме, то сама домовая книга;
            • свидетельство о браке или разводе.

            После 10 рабочих дней можно получить письменное разрешение.

          Комиссия проверить представленные сведения и документы и, если все условия соблюдены, даст положительный ответ.Приобретайте квартиру и регистрируйте сделку купли-продажи в Регистрационной Палате.

          Купленная квартира регистрируется в общую собственность всех членов молодой семьи.

          Если квартира приобретается по ипотеке, то можно оформить собственность лишь на одного супруга или на обоих. Но для этого надо на его (или их) имя оформить нотариально заверенное обязательство о том, что после выплаты кредита и снятия обременения банка с квартиры, он (они) обязан переоформить собственность квартиры на всех членов семьи. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев после снятия обременения с квартиры.

          После регистрации сделки по официальным правилам банк должен подать следующие документы в комиссию, но на практике обычно обязывают сделать это членам семьи, для заявки на перечисление денег по субсидии на лицевой банковский счет семьи для дальнейшего перечисления продавцу.
          • Свидетельство о праве собственности от всех членов семьи уже купленной квартиры;
          • Кредитный договор и закладная, если брали ипотеку или иной кредит;
          • Выписка о состоянии Вашего банковского лицевого счета, где указано, что Вы передали деньги продавцу (если оплачивали собственными средствами);
          • Выписка о состоянии банковского лицевого счета продавца квартиры, где указано, что деньги ему были переведены.
          Заявку проверяют и в течение 5 рабочих дней комиссия должна перевести деньги по субсидии на лицевой банковский счет семьи.Далее банк с банковского счета семьи перечисляет деньги на счет продавцаоставшуюся сумму за квартиру, также в течение 5 рабочих дней.

        После покупки квартиры и получении свидетельства о праве собственности, надо в ней прописаться (зарегистрироваться). Здесь написано как прописаться в купленной квартире.

        ВАЖНО! Имейте в виду, что финансирование имеет свои порядки. Несмотря на сроки, указанные в свидетельстве, денежные средства расходуются в бюджете города в текущем году. Если вы получили свидетельство на выплату в конце 2014 года и ее срок заканчивается, например, в апреле 2015, то Вам необходимо использовать ее до 31 декабря 2014, потому что программа действует до 2015 года.

07 февраля 2015, 04:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Законно ли исключение моей семьи из программы "Обеспечение жильем молодых семей"?
Добрый день, прошу помочь в тексте, правильности искового заявления о незаконности исключения моей семьи из программы Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, так как супругу исполнилось 35 лет в 2018 г., в список в 2019 г мы не попали и нас исключает из программы по возрасту, стоим в программе с августа 2012 г. , 2е детей, так как финансирования уменьшилось, простояв 7 лет, мою семью исключают из программы, Основание - положение Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (приложение N 3 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050), согласно которым участником подпрограммы может быть молодая семья при условии, что возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (подпункт "а" пункта 6); одним из оснований для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы является несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 данных Правил (подпункт "а" пункта 18). Основными целями данной программы является создание системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы, создание ячейки общества, улучшении демографической ситуации. Не считается ли это нарушение прав и социальной не справедливостью, путём исключения по возрастной категории,это дискриминация в соответствии с требованиями статьи 19 Конституции РФ (государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина).
21 февраля 2019, 10:04, вопрос №2268556, Алена, г. Пермь
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Исключение из программы «Обеспечение жильем молодых семей»
Добрый День! в 2016 г. моя семья из 4 чел (я, жена, 2 дочки) была признана Комитетом строительства и архитектуры, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Далее в 2016г. мы стали в очередь по программе «Обеспечение жильем молодых семей» В середине 2017г. мы приобрели жилье в ипотеку в банке ВТБ, приложили договор ипотеки к собранным ранее документам в комитет по делам семьи и ожидали своей очереди на получение субсидии. В апреле 2018 г. мы подтвердили свое желание на участие в программе, вопросов и проблем не было. В мае 2018г мы рефинансируем ипотечный кредит ВТБ в Сбербанке под более низкий %. В начал декабря 2018г. мне позвонили из комитета по делам семьи, узнать ни чего ли у нас не изменилось. Я сообщил о рефинансировании. Теперь комитет по делам семьи исключает нас из программы, мотивируя свое решение тем, что у нас изменился кредитный договор, а нуждающимися мы больше не являемся, потому что Комитет строительства и архитектуры признал нас более не нуждающимися в обеспечении жильем, т.к. жилье мы уже приобрели с учетом заёмных средств. Документ программы http://molodaja-semja.ru/wp-content/uploads/2016/09/molodaya-semya-na-2015-2020-gody.pdf Как я понял комитет по делам семьи ссылается на п.22 б и п.19 г Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, к концу месяца мне придет оф. ответ от комитета по делам семьи и сначала я планирую обратиться в прокуратуру, потом в суд. Рефинансировав кредит, я сократил переплату примерно на 1.5 млн. руб, но по словам работников ком. по делам семьи, этого делать было нельзя, нужны было ждать и надеяться на очередь (или когда выкинут из очереди под другим предлогом...)
17 декабря 2018, 14:04, вопрос №1518142, Антон, г. Курск
6 ответов
Жилищное право
Как можно оспорить сумму в сертификате по программе "Обеспечение жильем молодых семей"?
Здравствуйте! Мы являемся участниками программы "Обеспечение жильем молодых семей". Мы получили сертификат на покупку жилого дома (35% от стоимости дома). Суммы данного сертификата даже близко не хватит покрыть 35% стоимости жилья. Стоимость квадратного метра установили местные депутаты и эта стоимость в три раза ниже чем средняя по республике. Даже при всем желании мы не сможем купить жилье по этой программе. Можем ли мы оспорить данное решение (не понятно что именно нужно оспаривать установленную стоимость квадратного метра или сумму сертификата)?
04 сентября 2018, 06:25, вопрос №2096171, Денис Сенотрусов, пгт. Усть-Баргузин
3 ответа
Жилищное право
Как рассчитывается площадь на члена семьи по программе "обеспечение жильем молодых семей"?
Здравствуйте. Живу с тремя детьми и бывшим мужем (отцом детей) в квартире площадью 51.9 кв.м. (все зарегистрированы) подскажите если я буду участвовать одна с детьми в программе "обеспечение жильем молодых семей", то как будут рассчитывать площадь? Делить на пятерых или только на членов молодой семьи (то есть меня и троих детей). И как это зависит от совместного или раздельного ведения хозяйства? И нужно ли заключать соглашение о порядке пользования помещением? Спасибо.
22 февраля 2017, 18:04, вопрос №1549798, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Отказ в участии по программе "Обеспечение жильем молодых семей"
здравствуйте ! мы в 2008 г. взяли ипотечный кредит на покупку квартиры, в очереди на улучшение жил.ус.не стояли, программой "Обеспечение жильем молодых семей " не пользовались, можем мы мы сейчас принять участие в данной программе ? направила запрос в местную администрацию на что мне ответили: Вы не можете участвовать в данной программе по причине того , что мы не состояли в списках нуждающихся в жилых помещениях (хотя до покупки квартиры проживали в общежитии 12 квм.) и не являлись участником данной программы. Правомерен ли этот ответ ?
13 декабря 2013, 15:37, вопрос №326418, Елена, г. Костомукша
6 ответов
Дата обновления страницы 06.02.2015