8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос про номинального директора

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я решил немного заработать и стал номинальным директором, открыв на себя фирму и став в ней учередителем, ген. директором и главным бухгалтером потом оказалось, что связался с мошенниками, которые заключили договор на поставку товара подделав в договоре мою подпись, сняли переведеные деньги со счета (тоже на меня оформленного) и скрылись. Будет ли мне за это уголовная ответственность и заставят ли меня возвращать деньги? Спасибо.

06 февраля 2015, 09:23, Владимир, г. Санкт-Петербург
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Владимир!
Вы не первый кто попадается на эту уловку. Может возвращать и не придется и дело в отношении Вас не возбудят, НО доказывать тот факт что Вы какой либо выгоды не получили и ни какие договоры не подписывали придется. Так как формально это Вы совершили мошеннические действия!!!
06 февраля 2015, 09:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что произойдет со счетами фирмы после подачи заявления в налоговую номинальным директором?
Номинальный директор. У фирмы «н» на счету в банке определенная сумма. Операции по счету, включая перевод другой организации приостановлен по вопросам расхождений. Номинальный директор намерен написать заявление в налоговой, о том что он является номинальным и более дел иметь не хочет(или как там у них). Что произойдет после этого с фирмой, счетом и деньгами (Брут ли они отправлены обратно тем, кто эти средства перевели на счет фирмы, или же будет арестован? Если будет арестован то смогут ли владельцы фирмы или контрагенты получить деньги)
03 октября 2019, 09:56, вопрос №2534365, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Уголовное право
Законна ли работа номинальным директором в данной ситуации?
Доброе утро, такой вопрос, мне предлагают работу номинальным директором на таких условиях: Юридической компании требуются для сотрудничества (временного‚ постоянного) номинальный директор Требования: Наличие документов - паспорт‚ ИНН‚ Страховое свидетельство Пенсионного Фонда . Обязаности: Поездки к нотариусу,в налоговую,по банкам для открытия счетов!мы делаем вам временным директором фирмы,после того как она получает расчётный счёт в банке мы продаём её нашим заказчикам и снимаем с вас должность директора путём купли продажи!в неделю выходит 5-7 выходов где вы получаете деньги наличными от 2000 за 30 минут и ежемесячная зарплата 15000 ,если вас всё устраивает,скидывайте фото либо сканы паспорта,инн,пенсионного и номер телефона для связи,после того как вас проверят на ранее оформленные фирмы и судимость с вами свяжется наш юрист для начала работы!обычно проверка занимает 1 рабочий деHь.! Скажите, пожалуйста, есть ли какие - нибудь серьезные риски в этой профессии и законно ли это все вообще?
26 октября 2018, 05:04, вопрос №2146481, Тамара, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Корпоративное право
Какова ответственность номинального директора после продажи фирмы?
Здравствуйте! На сайте много вопросов об ответственности номинального директора за оформление фирм.Не могу найти ответ на вопрос,если открытая фирма переоформляется на др.лицо (продается),с номинального директора снимается ответственность? И какие подтверждающие документов для этого нужны.Спасибо.
28 февраля 2018, 08:51, вопрос №1921887, Алексей, г. Самара
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Предложили стать номинальным директором - что грозит?
Мне по интернету предложили стать номинальным директором. (Искала подработку на авито) Если я соглашусь какие возможны последствия? И соответственно стоит ли соглашаться? Вот тест: Наша компания занимается предоставлением юридических услуг по регистрации предприятий «под ключ», продаже готовых компаний, внесению изменений в учредительные документы, ликвидации предприятий, бухгалтерскому сопровождению их деятельности и т.д. Но для регистрации предприятия требуется человек, лично подающий учредительные документы в налоговые органы, т.е. номинальный директор. Чем обусловлено использование юр. агентствами номинальных директоров? Во-первых: далеко не все клиенты желают самостоятельно заниматься регистрацией предприятия, готовить пакет учредительных документов, сидеть в очередях к нотариусу, в налоговую инспекцию, заключать договор аренды для предоставления юридического адреса, открывать счёт в банке, вставать на учёт в ПФ РФ и т.д. и т.п. Проще купить готовое предприятие. И это весьма распространённая и законная услуга на рынке юридических услуг. Во-вторых: (!!! услуга необходима, если владелец компании желает сохранить конфиденциальность информации о своих личных данных) есть категории граждан, которым по статусу запрещено заниматься коммерческой деятельностью: военнослужащие, сотрудники МВД, ФСБ, МЧС, МинЮста, прокуратуры, гос. чиновники, депутаты, адвокаты… Но очень хочется. Думаю, здесь всё понятно. В-третьих: в соответствии с законодательством в первый год деятельности предприятию предоставляются налоговые льготы. Почему бы этим не воспользоваться? И бизнес ежегодно «перекидывается» на новое юридическое лицо; В-четвертых: дробление бизнеса. Многие предприниматели стараются не привлекать к своему бизнесу излишнего внимания и вместо одного крупного холдинга используют несколько мелких компаний. Номинальный директор в хозяйственной деятельности предприятия не участвует, никаких документов (договоры, бухгалтерия) не подписывает. Соответственно, ответственности за деятельность предприятия не несёт. Наиболее часто у претендентов возникает вполне естественный вопрос о фирмах-однодневках. Но подобные фирмы никогда не приобретаются и не регистрируются через юр. агентства, т.к. у нас остаются все координаты заказчика, а ему это нужно меньше всего. Для однодневок используют бомжей, алкашей и просто случайных людей, желающих получить разовый доход. Они нужны только один раз, мы же заинтересованы в длительном сотрудничестве. Да и агентству меньше всего нужны однодневки, влекущие за собой разбирательства с налоговыми и правоохранительными органами и дискредитацию своего лица. Поэтому мы работаем с постоянными клиентами, либо по рекомендации наших клиентов. Директор оформляется официально, его данные заносятся в Единый Государственный Реестр Юридических Лиц (ЕГРЮЛ). Функции номинального директора ограничиваются только подачей учредительных документов в соответствующие органы, открытием счёта в банке, что не противоречит законодательству. Изредка (2-3 раза в год) требуются услуги директора для выполнения дополнительных действий подобного характера, например: внесение изменений в учредительные документы (изменение юр. адреса, добавление видов деятельности, изменение названия, внесение изменений в устав, изменение состава учредителей и т.д.) или открытие дополнительного счёта в другом банке, закрытие счёта, внесение изменений в договор банковского обслуживания, т.е. выполнения действий, которые в соответствии с действующим законодательством директор не может возложить на кого-то по доверенности. Ему выплачивается небольшой, но стабильный оклад в размере ~4000-5000 руб., производятся отчисления в Пенсионный Фонд России (ПФР), влияющие в будущем на размер пенсии. Каждое отдельное мероприятие занимает, обычно, не более двух часов и оплачивается «командировочными» в размере 500 рублей (помимо оклада) сразу в день выезда. На практике открытие 3-5 фирм одним человеком не вызывает никаких вопросов у налоговиков и не ограничено законодательством. Так что по деньгам получается что-то вроде пенсии или пособия – 4-20 тыс. в месяц. Плюс есть возможность получать премию (по 2000 р.), если по вашей рекомендации оформляется новый человек. Мы активно сотрудничаем со студентами, мамами в декрете, временно безработными, да и просто с людьми, желающими постоянно и законно получать дополнительный доход. От Вас только порядочность и надёжность, постоянная связь, обязательная информация о смене номера телефона.
14 октября 2013, 19:32, вопрос №258614, Галина, г. Москва
4 ответа
250 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Номинальный директор в ООО: ответственность?
Срочный вопрос. Я два года назад, по просьбе знакомого зарегистрировал на себя фирму, стал там номинальным директором, и отдал знакомому печать и банк-клиент для работы. Знакомый уверял, что фирма ему нужна потому, что он не хочет платить алименты. А я буду просто номинальным директором. За это он мне один раз заплатил 10 тыс. руб. С тех пор я никакого отношения к фирме не имел, никогда ничего не подписывал. Один раз, правда, вызывали в банк, для подписания чего-то. Вчера мне вручили повестку на допрос в милицию. По телефону сказали, что проводится проверка по хозяйственной деятельности фирмы, в которой я директор. Понимаю, что теперь вопрос глупый, но все же... Что делать? Что мне грозит и какая ответственность если я номинальный директор ООО?
18 января 2012, 07:45, вопрос №1142, Евгений Таможнов, г. Мытищи
5 ответов
Дата обновления страницы 06.02.2015