8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ предоставить в налоговый орган для уплату налогов гражд-на Казахстана

Добрый день. Подскажите пожалуйста при приеме на работу гр-на Казахстана с РВП каким документом подтверждается статус "налоговый нерезидент" и "налоговый резидент", при уплате налогов в налоговый орган? Достаточно будет ксерокопии стр. паспорта,где стоит печать о РВП или нужно обязательно миграционную карту? Спасибо

06 февраля 2015, 09:19, Галина, г. Омск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Разъяснение из Консультанта Плюс
Цитата: С 2012 года, в соответствии с Соглашением «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010 (далее — Соглашение), упростились правила приема на работу граждан Казахстана. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ.
Во-первых, для того чтобы трудиться в России, гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу (ст. 3 Соглашения).
Во-вторых, российские работодатели, заключая (расторгая) с ними трудовой договор, не должны уведомлять об этом ФМС России и службу занятости. Этот вывод сделан на основании следующего.
Обязанность извещать указанные органы установлена п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (далее — Закон N 115-ФЗ). Формы и порядок представления сведений утверждены Приказом ФМС РФ от 28.06.2010 N 147 (Приложения N 5, N 6, N 10). Одно из требований — соблюдение одновременно двух условий: иностранный гражданин должен прибыть в Россию в порядке, допускающем отсутствие визы, и иметь разрешение на работу.
Однако граждане Казахстана привлекаются к работе в России без учета ограничений по защите национального рынка труда (ст. 3 Соглашения). На них, в частности, не распространяется квота на выдачу разрешений на работу.
Впрочем, несмотря на упрощенный режим приема на работу, иные требования закона в отношении указанных граждан работодатель должен соблюдать. Например, направить в соответствующих случаях работника на предварительный медицинский осмотр, запросить у него необходимые документы о квалификации (ст. 213, абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
При заключении трудового договора гражданин Казахстана должен представить работодателю определенные документы (ст. 65 ТК РФ).
Также гражданин обязан подтвердить законность нахождения на территории России (ст. 4 Соглашения). Это можно сделать с помощью следующих документов (ст. 2 Закона N 115-ФЗ):
— вид на жительство;
— разрешение на временное проживание;
— виза и (или) миграционная карта;
— иной предусмотренный федеральным законом или международным договором документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.
Отметим, что граждане Казахстана, как и другие иностранцы, подлежат миграционному учету.
КонсультантПлюс, 10.08.2012

Конкретный перечень документов, которые подтверждали бы налоговый статус налогоплательщика, ни Налоговым кодексом РФ, ни какими-либо иными нормативными документами не установлен. Поэтому такое подтверждение возможно на основании любых документов, позволяющих установить количество календарных дней пребывания физического лица на территории РФ в течение предшествующих 12 последовательных месяцев. Прежде всего, время пребывания на территории РФ может быть определено по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина (см., в частности, Письмо Минфина России от 16.03.2012 N 03-04-06/6-64). Помимо этого, подтвердить время пребывания в РФ могут (Письма Минфина России от 28.06.2012 N 03-04-06/6-183, от 26.04.2012 N 03-04-05/6-557, от 16.03.2012 N 03-04-06/6-64, от 16.05.2011 N 03-04-06/6-110, ФНС России от 22.07.2011 N ЕД-4-3/11900@): — трудовой договор; — справки с места работы; — справка из учебного заведения; — табель учета рабочего времени; — свидетельство о регистрации по месту временного пребывания; — квитанции о проживании в гостинице; — другие документы, подтверждающие период нахождения физического лица в РФ. Это могут быть проездные билеты, приказы о командировках, путевые листы и т.п. Кроме того, для иностранных граждан, по мнению УФНС России по г. Москве, в качестве таких документов могут выступать оригинал (заверенная копия) вкладного талона о регистрации и выписка из журнала регистрации паспортно-визового отдела (Письмо от 22.07.2008 N 28-11/070040).
Источник: ppt.ru/question/?id=41344

07 февраля 2015, 07:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какое решение примет налоговый орган?
ООО «Дальсвет» приобрело за налоговый период у поставщика ООО «Евротех» товар – принтеры (50 штук), стоимость одного принтера без учета НДС составила 15 тыс. руб. ООО «Дальсвет» в счет-фактуре указало фактический, а не юридический адрес, неправильно указало ИНН, не заполнило 36 дату платежно-расчетного документа. ООО «Дальсвет» за налоговый период при приобретении этого товара принял НДС к вычету. Определите, какую сумму НДС ООО «Дальсвет» принял к вычету. Налоговый орган при проведении выездной проверки проверил данную счет-фактуру на соответствие требованиям ст.169 НК РФ. Какое решение примет налоговый орган?
20 апреля 2020, 11:59, вопрос №2749282, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
3 ответа
Недвижимость
Какой документ предоставить контролирующим органам, если нет акта ввода в эксплуатацию?
Добрый день! Интересует следующий вопрос: если у здания, построенного в 1950 году нет акта ввода в эксплуатацию и разрешения на строительство (по крайней мере на руках такие документы не имеются), то что делать чтобы не получить штраф по статье 9.5. часть 5 КоАП РФ при проверке контролирующих органов? Какие документы можно предоставить контролирующим органам вместо указанных выше? Или без них не обойтись и необходимо будет их получать сейчас (учитывая то, что здание эксплуатировалось все это время, больше 50 лет). Или на что можно сослаться? Может быть в 1950 году такие документы вообще не предусматривались? Каким образом можно это узнать, ведь получается что наше здание было возведено до введения в действие Градостроительного кодекса.
15 октября 2019, 08:55, вопрос №2550056, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
В какой срок после продажи квартиры надо подать документы в налоговые органы?
Продала 1 июля 2017 г(сегодня) подаренную квартиру за 1100000 руб.В собственности менее 3 лет. На 1 млн.-знаю- идёт налоговый вычет, и он не облагается 13 % налогом. А на 100 тыс мне придется этот налог заплатить. В какой срок и какие документы мне надо предоставить налоговым органам чтоб заплатить налог? Или их уведомляют каким-то иным способом кто-то, кроме меня?
01 июля 2017, 17:12, вопрос №1684041, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
4 ответа
Налоговое право
Какие документы для налоговой службы необходимы при сдаче в найм части жилого дома?
Здравствуйте! При сдачи в найм части жилого дома с сауной какие необходимы документы для налоговой и размер налога для физлица и также относительно ИП, для сравнения? Нужны ли документы из санэпид органов и пожарных органов? Помещение жилое. Спасибо!
12 июня 2017, 14:10, вопрос №1664883, Александр, г. Новосибирск
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Требование Налоговой по уплате налога установленного судом по прошествии девяти лет
Добрый день. Проиграл девять лет назад арбитраж налоговой, присудили уплату налогов в сумме 3 млн. руб. Параллельно ОБЭПом было возбужденно уг. дело, которое закрыли в связи с амнистией. ИП закрыл в тоже время, то есть девять лет назад. За все прошедшее время после этих событий ни один орган гос. власти претензий ко мне не предъявлял. Теперь же по истечению девяти лет налоговая предъявила мне к уплате недоимку, пени и штрафы в размере 10 млн. руб. Уплатить подобные суммы нет никакой возможности, ни девять лет назад ни сейчас. Имущества зарегистрированного или какого нибудь другого не имею. Проконсультируйте пожалуйста какими могут быть в данном случаи действия Налоговой инспекции, чем мне это грозит и что я могу сделать, чтоб минимизировать последствия.
22 октября 2015, 13:10, вопрос №1015496, Сергей, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 06.02.2015