Какой документ предоставить в налоговый орган для уплату налогов гражд-на Казахстана

Добрый день. Подскажите пожалуйста при приеме на работу гр-на Казахстана с РВП каким документом подтверждается статус "налоговый нерезидент" и "налоговый резидент", при уплате налогов в налоговый орган? Достаточно будет ксерокопии стр. паспорта,где стоит печать о РВП или нужно обязательно миграционную карту? Спасибо

, Галина, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Разъяснение из Консультанта Плюс
Цитата: С 2012 года, в соответствии с Соглашением «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010 (далее — Соглашение), упростились правила приема на работу граждан Казахстана. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ.
Во-первых, для того чтобы трудиться в России, гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу (ст. 3 Соглашения).
Во-вторых, российские работодатели, заключая (расторгая) с ними трудовой договор, не должны уведомлять об этом ФМС России и службу занятости. Этот вывод сделан на основании следующего.
Обязанность извещать указанные органы установлена п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (далее — Закон N 115-ФЗ). Формы и порядок представления сведений утверждены Приказом ФМС РФ от 28.06.2010 N 147 (Приложения N 5, N 6, N 10). Одно из требований — соблюдение одновременно двух условий: иностранный гражданин должен прибыть в Россию в порядке, допускающем отсутствие визы, и иметь разрешение на работу.
Однако граждане Казахстана привлекаются к работе в России без учета ограничений по защите национального рынка труда (ст. 3 Соглашения). На них, в частности, не распространяется квота на выдачу разрешений на работу.
Впрочем, несмотря на упрощенный режим приема на работу, иные требования закона в отношении указанных граждан работодатель должен соблюдать. Например, направить в соответствующих случаях работника на предварительный медицинский осмотр, запросить у него необходимые документы о квалификации (ст. 213, абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
При заключении трудового договора гражданин Казахстана должен представить работодателю определенные документы (ст. 65 ТК РФ).
Также гражданин обязан подтвердить законность нахождения на территории России (ст. 4 Соглашения). Это можно сделать с помощью следующих документов (ст. 2 Закона N 115-ФЗ):
— вид на жительство;
— разрешение на временное проживание;
— виза и (или) миграционная карта;
— иной предусмотренный федеральным законом или международным договором документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.
Отметим, что граждане Казахстана, как и другие иностранцы, подлежат миграционному учету.
КонсультантПлюс, 10.08.2012

Конкретный перечень документов, которые подтверждали бы налоговый статус налогоплательщика, ни Налоговым кодексом РФ, ни какими-либо иными нормативными документами не установлен. Поэтому такое подтверждение возможно на основании любых документов, позволяющих установить количество календарных дней пребывания физического лица на территории РФ в течение предшествующих 12 последовательных месяцев. Прежде всего, время пребывания на территории РФ может быть определено по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина (см., в частности, Письмо Минфина России от 16.03.2012 N 03-04-06/6-64). Помимо этого, подтвердить время пребывания в РФ могут (Письма Минфина России от 28.06.2012 N 03-04-06/6-183, от 26.04.2012 N 03-04-05/6-557, от 16.03.2012 N 03-04-06/6-64, от 16.05.2011 N 03-04-06/6-110, ФНС России от 22.07.2011 N ЕД-4-3/11900@): — трудовой договор; — справки с места работы; — справка из учебного заведения; — табель учета рабочего времени; — свидетельство о регистрации по месту временного пребывания; — квитанции о проживании в гостинице; — другие документы, подтверждающие период нахождения физического лица в РФ. Это могут быть проездные билеты, приказы о командировках, путевые листы и т.п. Кроме того, для иностранных граждан, по мнению УФНС России по г. Москве, в качестве таких документов могут выступать оригинал (заверенная копия) вкладного талона о регистрации и выписка из журнала регистрации паспортно-визового отдела (Письмо от 22.07.2008 N 28-11/070040).
Источник: ppt.ru/question/?id=41344