8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следственный эксперимент

Меня привлекают скорее всего по ст. 116 ч. 1 УК РФ. Меня вызывает участковый возможно для участия в следственном эксперименте. Могу я прийти к участковому, но при этом отказаться участвовать в эксперименте?

06 февраля 2015, 09:04, Сергей Анатольевич, г. Чехов
Александр Берсенев
Александр Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Подозреваемый (обвиняемый) активно участвует в следственном эксперименте, когда проверяются его показания на предмет возможности совершения конкретных действий или восприятия криминалистически значимой информации. Если к этому моменту у него имеется защитник, то последний вправе присутствовать. Для охраны места производства эксперимента и исключения побега подозреваемого (обвиняемого), содержащегося под стражей, привлекаются сотрудники органов внутренних дел.
Потерпевший и свидетель принимают участие в производстве следственного эксперимента, который необходим для опытной проверки их показаний, имеющих значение для правильного разрешения дела. Делают они это также строго добровольно, ибо законом их ответственность за отказ от участия в следственных экспериментах не предусмотрена. Другими словами, если вышепоименованные субъекты отказываются от экспериментальной проверки возможности совершения ими конкретных действий или восприятия определенной информации, то производство следственного эксперимента становится обективно невозможным.

Если вы являетесь подозреваемым то отказаться от следственного эксперемента не можете.

А если же потерпевшим или свидетелем то это возможно

06 февраля 2015, 09:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Сергей следственный эксперимент проводится только при наличии возбужденного дела. Если в настоящее время не возбуждено в отношении Вас уголовное дело и участковый просит поучаствовать в следственном эксперименте, то Вы можете отказаться от него. Но если в отношении все же возбудили уголовное дело, то вы вправе сослаться на ст. 51 Конституции РФ и отказаться от участия в следственном эксперименте.

06 февраля 2015, 09:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Правомерность следственного эксперимента по заявлению о переломе пальца
Здравствуйте! Сложилась ситуация, осенью, темным вечером когда муж выходил с дачи к нему пристал выпивший сосед который был с крупной собакой, (причина надуманный долг за забор, который тот сам построил а потом начал требовать с мужа пол стоимости за него, хотя никакой договоренности у них не было, к слову и забор оч дорогой! ) . Он налетел на него с кулаками , супруг оттолкнул его и зашёл на наш участок и закрывая раздвижной забор прищимил ему палец. Потом тот начал кидать камни через наш забор в мужа, слегка задел ему голову. Когда муж пришел домой я сказала иди пиши на него заявление, он раньше угрожал словестно, но это уже перешло в фобию ( угрожал не только нам ,) у нас маленькие дети, мы летом там живём и мне страшно. Прошел месяц, и мужа вызвали в полицию , этот сосед написал на него заявление!!! Якобы супруг сломал ему палец и напал на него и денег ему должен. Муж написал все как было и какое то время его нетрогали, Но!!! Сейчас задергали и хотят назначить следственный эксперимент!!! Муж доверяет полиции, но я никому недоверяю. Знаю что у этого соседа есть "связи" везде и у меня есть сомнения.. И главное меня интересует, в сложившейся ситуации правомерно ли требование следственного эксперимента?? Очень подозрительно всё это. Вот люди иногда так страдают от насилия и фиг кто назначит этот эксперимент, а тут палец, да ещё и свидетелей нет никаких. Как можно грамотно отказться от эксперимента у мужа на работе из за этого уже неприятности, он один у нас кормилец, я в декрете. Он вообще скрывал от меня что его до сих пор тревожат, я хочу ему помочь, но семья у нас простая и нанять защиту мы не можем и знаний юридических нет. Как грамотно вести разговор с правоохранительными органами? Пожалуйста помогите советом
02 апреля 2018, 11:39, вопрос №1954135, Юлия, г. Самара
2 ответа
Уголовное право
Правомерность следственного эксперимента
Здравствуйте! Сложилась ситуация, осенью, темным вечером когда муж выходил с дачи к нему пристал выпивший сосед который был с крупной собакой, (причина надуманный долг за забор, который тот сам построил а потом начал требовать с мужа пол стоимости за него, хотя никакой договоренности у них не было, к слову и забор оч дорогой! ) . Он налетел на него с кулаками , супруг оттолкнул его и зашёл на наш участок и закрывая раздвижной забор прищимил ему палец. Потом тот начал кидать камни через наш забор в мужа, слегка задел ему голову. Когда муж пришел домой я сказала иди пиши на него заявление, он раньше угрожал словестно, но это уже перешло в фобию ( угрожал не только нам ,) у нас маленькие дети, мы летом там живём и мне страшно. Прошел месяц, и мужа вызвали в полицию , этот сосед написал на него заявление!!! Якобы супруг сломал ему палец и напал на него и денег ему должен. Муж написал все как было и какое то время его нетрогали, Но!!! Сейчас задергали и хотят назначить следственный эксперимент!!! Муж доверяет полиции, но я никому недоверяю. Знаю что у этого соседа есть "связи" везде и у меня есть сомнения.. И главное меня интересует, в сложившейся ситуации правомерно ли требование следственного эксперимента?? Очень подозрительно всё это. Вот люди иногда так страдают от насилия и фиг кто назначит этот эксперимент, а тут палец, да ещё и свидетелей нет никаких. Как можно грамотно отказться от эксперимента у мужа на работе из за этого уже неприятности, он один у нас кормилец, я в декрете. Он вообще скрывал от меня что его до сих пор тревожат, я хочу ему помочь, но семья у нас простая и нанять защиту мы не можем и знаний юридических нет. Как грамотно вести разговор с правоохранительными органами? Пожалуйста помогите советом
02 апреля 2018, 11:38, вопрос №1954134, Юлия, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Отвечает ли требованиям закона данный следственный эксперимент?
15 августа 2004 г. в одной из комнат общежития СамГУ была совершена кража вещей на сумму 3 тысячи 200 рублей. Подозрение пало на слесаря-водопроводчика Лолкова, у которого при обыске на квартире было изъято четыре ключа от врезных замков. Внешние признаки свидетельствовали, что ключи сравнительно недавно подгонялись к замкам. Лолков на допросе показал, что эти ключи от дверей двух комнат и от котельной. Была выдвинута версия, что одним из ключей открывался замок комнаты общежития, откуда произошла кража. Произвели следственный эксперимент, в результате которого органы расследования установили, что ни один из четырех ключей не подходит ни к дверям комнат Лолкова, ни к дверям котельной. Вместе с тем в процессе эксперимента было установлено, что один ключ подходит к врезному замку двери комнаты, откуда произошла кража. В связи с этим в протоколе следственного эксперимента, в частности, было записано: «Есть основания полагать, что при совершении кражи врезной замок был открыт с помощью вышеуказанного ключа, обнаруженного у Лолкова». Отвечает ли требованиям закона данный следственный эксперимент? Имелись ли основания к его производству? К какому виду относится данный следственный эксперимент? Правильно ли сделана запись в протоколе?
26 февраля 2018, 08:55, вопрос №1919456, Дарья, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Есть ли какие-то нюансы в проведение следственного эксперимента?
Добрый вечер! Извините пожалуйста за беспокойство,- хотел бы услышать от вас совет. Завтра по моему ходатайству назначен следственный эксперимент по ст.167 (повреждение автомобиля). Я никогда не привлекался, и тем более не участвовал в таких следственных действиях. Учитывая то, что следствие приближается уже к году и за это время была куча процессуальных нарушений выявленных прокуратурой, я хотел узнать- есть ли какие-то нюансы в проведение следственного эксперимента? Т.е на что обратить внимание, чтобы следователь ничего не нарушил?
24 февраля 2016, 18:55, вопрос №1156667, Денис,
1 ответ
Уголовное право
Как обвиняемому добиться проведения следственного эксперимента?
Подскажите пожалуйста, подали ходатайство о проведении следственного эксперимента, так как его даже не проводили. Я обвиняемый по ст.111 УКРФ. В следственном эксперименте отказали, ссылаясь, что тем самым я хочу замедлить процесс следствия, правомерно ли это? И как добиться удовлетворения следственного эксперимента, так как считаю, что здесь не 111статья...
24 декабря 2015, 08:50, вопрос №1082638, Ольга, г. Тюмень
13 ответов
Дата обновления страницы 06.02.2015