8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить от государства 260000

Я учавтвовала федеральной программе "социальное развитие села" мне частично выделили деньги на строительство дома могу ли я получить от государства 260000 через налоговую

06 февраля 2015, 09:01, Анна, г. Бийск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы „Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2002-2010 гг., утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.06 г. N 285, подпрограммой „Обеспечение жильем молодых семей“ на 2002-2010 гг., входящей в состав областной целевой программы „Жилище“ на 2002-2010 гг., утвержденной законодательными актами субъектов Российской Федерации, в целях улучшения жилищных условий молодых семей перечислены денежные средства за счет областного бюджета для выплаты субсидий молодым семьям на приобретение жилья. Подлежат ли налогообложению налогом на доходы физических лиц субсидии, выплачиваемые молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках целевой региональной программы?
В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды. Пунктом 3 ст. 217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц. В частности, в соответствии с абзацем 3 данного пункта от обложения налогом на доходы физических лиц освобождены все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения. Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает два вида субсидий, которые могут предоставляться гражданам. Статьей 2 ЖК РФ определено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления используют бюджетные средства для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрены ст. 159 ЖК РФ. При этом в соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения и плату за пользование жилым помещением (плату за наем). Одновременно ст. 160 ЖК РФ установлена выплата компенсаций расходов отдельным категориям граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов, которая учитывается при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в соответствии со ст. 159 ЖК РФ. Таким образом, понятию компенсации, связанной с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива, предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ, отвечают субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленные ст. 159 ЖК РФ. В целях предоставления государственной поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.06 г. N 285 утверждены Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы „Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2002-2010 гг. Таким образом, в соответствии с указанным постановлением Правительства Российской Федерации гражданам предоставляются субсидии на строительство или приобретение жилья, а не компенсации, связанные с бесплатным предоставлением жилых помещений по договору социального найма, подразумевающие возмещение расходов на оплату найма жилья и коммунальных услуг за счет соответствующих бюджетов, предусмотренные п. 3 ст. 217 НК РФ. Субсидии молодым семьям на часть стоимости приобретенного или построенного жилья не входят в упомянутый перечень выплат, освобождаемых от налогообложения. Учитывая изложенное, денежные средства в виде субсидий, полученные налогоплательщиками из средств областного бюджета, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Т. Богданова,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса
26 июля 2007 г.
»Финансовая газета", N 30, июль 2007 г."
НК РФ.
«Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов;
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), — исходя из сумм таких выигрышей.
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию».

Если Вы обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, и если Вы отчисляете в бюджет подоходный налог, то Вы можете вернуть себе перечисленный в бюджет подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры (дома).

07 февраля 2015, 07:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Получит ли ребенок-инвалид под опекой государства квартиру по наследству после смерти отца?
Добрый день. Подскажите как быть в ситуации...ребенок инвалид детства. Проживает в спец учреждении. Опекун государство. Мать не писала отказа от ребенка. Отец недавно умер и наследник первый очереди ребенок. Получит ли ребенок квартиру? Или ее получит государство? И какие действия предпринимать матери в этом случае ?
20 июля 2019, 16:19, вопрос №2443055, Наталия, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право получить вычет с уплаченных банку процентов?
Добрый день! Я купила первую квартиру в 2013 году оплатив полностью и получила вычет 260000 руб. В 2016 году я купила вторую квартиру в ипотеку! Имею ли я право получить вычет с уплаченных банку процентов?
01 марта 2018, 09:55, вопрос №1923146, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можем ли мы получить 260000 рублей от государства при покупке квартиры?
Добрый день! Я, Любовь Константиновна, ИП и пенсионер. Стаж работы на предприятиях с 1973 по 1996гг. С 1996г. и по сегодняшний день я ИП, муж на пенсии. С 1996 по 2005гг система налогообложения ЕНВД, с 2005г-УСН. В 2015г. мы с мужем купили квартиру в Ленинградской области, оформили на меня. Большую часть заплатили наличными деньгами и небольшую часть взяли в ипотеку. Имеем ли мы право на налоговый вычет от государства 260000 руб., при покупке квартиры? Спасибо!
05 января 2016, 13:50, вопрос №1090568, Любовь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Как получить от государства 260 000 рублей
как мне получить от государства 260000 рублей и какие документы для этого готовить надо.и в какую организацию обрашатса.
23 декабря 2014, 20:14, вопрос №665698, хасайн, г. Грозный
2 ответа
Недвижимость
Как получить от государства 260000 рублей?
Здравствуйте. Моя тетя пенсионерка ей 63 года и еще она получает пенсию по инвалидности 1-й группы. Она хочет продать свою трехкомнатную квартиру и купить дом. Можно ли ей получить 260000 от государства? Спасибо.
25 июня 2014, 11:18, вопрос №484820, Наталья, г. Калининград
3 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015