В какой срок рассмотрена претензия о некачественном товаре?

Добрый день! Нужна Ваша консультация Дело в том что 20 декабря 2014 года нами был возвращен товар в магазин мультиварка которая находится на гарантии, по истечению 45 суток мультиварку нам не вернули т.к. она не отремонтирована предложили на 4 февраля написать претензию с указанием того что мы готовы принять новый товар после того как претензия будет подписана руководителем магазина срок подписания сказали 1-2 сутки .сегодня мы позвонили т.е.6.02.2015г. претензию еще не рассматривали в какой срок должна быть рассмотрена данная претензия? уже скоро как два месяца мы остаемся без товара .

, Татьяна, г. Чита
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

По закону продавец должен удовлетворить конкретное требование в следующие сроки:

  • 3 рабочих дня для предоставления покупателю аналогичного изделия для временного пользования;10 рабочих дней при расторжении договора и последующем возврате денежных средств за товар безналичным способом;7 календарных дней дается на замену точно таким же изделием, которое имеется у продавца (доставка должна быть бесплатной);30 календарных дней для замены на полное аналогичное изделие в случае его отсутствия у продавца на момент получения претензии (доставка должна быть бесплатной);20 календарных дней для замены полным аналогом с учетом проведения экспертизы.В случае, если данные сроки продавцом не соблюдаются, можете направлять исковое заявление в суд, а также оформить и направить жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру.

Татьяна
Клиент, г. Чита

Спасибо огромное

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!  В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

За нарушение предусмотренных  сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Это нормы закона «О защите прав потребителя». Укажите на них продавцу и пригрозите обращение в суд и взыскание неустойки, думаю Вам сразу же поменять мультиварку на новую. Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Чита

Спасибо огромное.