Суд с застройщиком

Летом прошлого года произошло затопление в квартире на последнем этаже. Составлен акт осмотра УК. Хотелось бы узнать истинную причину затопления, т.е. провести строительно-техническую экспертизу. Дом находится у застройщика на гарантии. Иск подан в районный суд, но там имеется только экспертиза строительно- монтажных и отделочных работ. Возможно ли подать ходатайство дополнительно? Когда его можно подать во время слушания или через канцелярию? Первое слушание уже прошло.Суд назначен на апрель. Подскажите стоит ли ?

, Светлана, г. Красноярск
Алексей Молчанов
Юрист

По большому счету, для иска к причинителю вреда о возмещении ущерба достаточно доказать лишь следующие факты:

1. Факт причинения вреда;

2. Факт того, что именно причинитель вреда что-то сделал противозаконно (с нарушением норм или обязанности);

3. Причино-следственную связь между п. 2 и 1.

4. Размер причиненного ущерба.

С натяжкой экспертиза могла бы понадобиться для п. 2 — определения противоправности действий причинителя. Но обычно, способ (причина) того, как именно был причинен вред редко используется, ибо не влияет на решение суда.

Для чего вам нужна точная причина?

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Точная причина нужна для того,чтобы знать не было ли это строительным браком, не аварийное ли жилье и т.д.

Экспертиза не устанавливает является ли жилье аварийным. Это происходит в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47(ред. от 08.04.2013)«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Нужна межведомственная комиссия.

Вместе с тем, вы можете сослаться в ходатайстве о назначении экспертизы, что точная причина нужна для выявления лица, причинившего вред. Попробовать можно. Но, если вы истец, как я и написал, для суда не важны причины причинения...