8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заключать трудовой договор с главой муниципального образования

Нужно ли заключать трудовой договор с главой муниципального образования. Если да, то с кем он подписывается

, Ирина, пгт. Камские Поляны
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Часть 1 статьи 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» пределяет понятия «должностное лицо местного самоуправления» и «выборное должностное лицо местного самоуправления». Должностное лицо местного самоуправления — это выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления. При этом выборным должностным лицом признается только должностное лицо местного самоуправления, избираемое на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах.

Глава муниципального образования в рассматриваемой правовой конструкции избирается не на муниципальных выборах, а представительным органом из своего состава. По контракту он, естественно, на должность также не принимается.

Таким образом, глава муниципального образования, избранный из состава представительного органа, не подпадает под определение понятия «должностное лицо местного самоуправления». Глава муниципального образования, избранный на муниципальных выборах, является согласно соответствующим определениям должностным лицом местного самоуправления. При этом как один, так и другой глава муниципального образования в силу ч. 1 ст. 36 Федерального закона являются высшими должностными лицами муниципального образования.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Нужно ли заключать трудовой договор с ген директором компании и можно ли избежать выплат при этом?
Новоиспеченная компания, 2 учредителя - один из них генеральный директор. На данный момент выплачивать ЗП и сопутствующие взносы не целесообразно. Нужно ли заключать трудовой договор с ГД? Если да, то как избежать выплат?
, вопрос №2473927, Антон Зябкин, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли заключать трудовой договор с ген директором организации, если он единственный учредитель?
Добрый день! Нужно ли заключать трудовой договор с ген директором организации, если он и является единственным учредителем этой организации?
, вопрос №2341627, Алина, г. Иваново
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно ли заключать трудовой договор?
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором (единственным сотрудником), если учредитель и генеральный директор одно лицо?
, вопрос №2332765, Кирилл, г. Уфа
4 ответа
Защита прав работников
Нужно ли заключать трудовой договор с директором, если фирма только создана?
Нужно ли заключать трудовой договор с директором, если фирма только создана, движений практически нет и в ООО никого из сотрудников нет, кроме директора?
, вопрос №1828451, Мария, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Трудовое право
Нужно ли заключать трудовой договор с Генеральным директором?
Нужно ли заключать трудовой договор с Генеральным директором, который является одним из двух учредителей ООО, осуществляет свою деятельность на основании Устава и назначен решением учредителей?
, вопрос №1350629, Андрей, г. Воронеж
3 ответа