Увольнение без отработки

Добрый день. Я работаю в федеральной розничной сети одного из сотовых операторов, управляющим салона. Я отработал 3.5 года, у меня накопилось 54 дня неотгулянных отпусков. Моему непосредственному руководителю было отправлено (по внутренней электронной почте) заявление на увольнение в положенный срок, т.е. за 2 недели. Под предлогом пересчета основных средств салона мой руководитель отказал мне в увольнении непосредственно за день до последнего рабочего дня. Логисты, которые ведут базу основных средств, что-то перепутали и теперь надо ждать пока они все исправят, но зная их неторопливость, могу предположить, что это еще на неделю-другую. Могу ли я уволиться не отрабатывая 2 недели, т.к. мои права на отдых нарушены? Могу ли я подать в суд и требовать компенсации морального вреда (т.к. меня не отпускали в отпуск), материального, т.к. не могу устроиться на другую работу ? Что может грозить работодателю при вскрытии факта такого нарушения прав работника?

, Макаров Артем, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заявление в письменном виде на бумаге (в 2-х экз. с отметкой о его приеме на Вашем) подавать нужно было, тогда можно было бы смело не выходить на работу и всё. А так проблематично будет доказать сам факт наличия заявления об увольнении.

Можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением либо простое заявление. За все накопленные отпуска работодатель обязан выдать компенсацию (ну или отпускные).

За не выдачу трудовой книжки и т.д. работодатель несет ответственность.

В крайнем случае можно подать жалобу в трудовую инспекцию.