8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без отработки

Добрый день. Я работаю в федеральной розничной сети одного из сотовых операторов, управляющим салона. Я отработал 3.5 года, у меня накопилось 54 дня неотгулянных отпусков. Моему непосредственному руководителю было отправлено (по внутренней электронной почте) заявление на увольнение в положенный срок, т.е. за 2 недели. Под предлогом пересчета основных средств салона мой руководитель отказал мне в увольнении непосредственно за день до последнего рабочего дня. Логисты, которые ведут базу основных средств, что-то перепутали и теперь надо ждать пока они все исправят, но зная их неторопливость, могу предположить, что это еще на неделю-другую. Могу ли я уволиться не отрабатывая 2 недели, т.к. мои права на отдых нарушены? Могу ли я подать в суд и требовать компенсации морального вреда (т.к. меня не отпускали в отпуск), материального, т.к. не могу устроиться на другую работу ? Что может грозить работодателю при вскрытии факта такого нарушения прав работника?

Показать полностью
, Макаров Артем, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Заявление в письменном виде на бумаге (в 2-х экз. с отметкой о его приеме на Вашем) подавать нужно было, тогда можно было бы смело не выходить на работу и всё. А так проблематично будет доказать сам факт наличия заявления об увольнении.

Можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением либо простое заявление. За все накопленные отпуска работодатель обязан выдать компенсацию (ну или отпускные).

За не выдачу трудовой книжки и т.д. работодатель несет ответственность.

В крайнем случае можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.04.2013