8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переделка пандуса для детских колясок

Я приобрела нежилое помещение в собственность. Бывший собственник переделывая вход в помещение разобрал пандус для колясок. Но перенес его в другое место и сделал его подъем немного крутым. И видимо от нападок жильцов переделать пандус с ловкостью уходил. Теперь когда собственником стала я, жильцы оживились и настаивают, чтобы я им его переделала. У меня сейчас нет средств на эту переделку.. Законны ли их требования, если не я переносила и строила этот пандус. Спасибо.

06 февраля 2015, 05:15, Лариса, г. Москва
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Лариса здравствуйте! Скажите, а пандус вход в ваше не жилое помещение, или как-то по другому?

Так согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право пользования и распоряжения имуществом.

06 февраля 2015, 05:23
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо что ответили. Рядом с входом в мое помещение расположен вход в подъезд. Пандус перестроили для подъезда.

06 февраля 2015, 05:32

Как известно, вместе с правом собственности, переходят и обязанности. Но для строительства на земле общего пользования, что есть крыльцо помещений, необходимо получить разрешение собственников помещений многоквартирного дома. То есть если вы хотите построить пандус, необходимо получить разрешение жильцов дома, собрать соответствующие документы, получить разрешение на переустройство. Это ваше право, не обязанность. Вопрос в том, как прежним собственником вашего помещения, была договоренность с жильцами. Полагаю просто устная, что не обязывает вас к исполнению.

06 февраля 2015, 06:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Правомерно ли запасной выход с пандусом для колясок в МКД закрыт?
Добрый день. Меня зовут Дарья. Я житель многоквартирного дома, "свечка" 24 этажа. 240 квартир в доме - 10 квартир на этаж . Дополнительный ход/выход из жилого дома постоянно закрыт на ключ и иным способом заблокирован. Этот дополнительный вход оборудован спуском для коляски. И можно спокойно спускать коляску с ребенком. В свою очередь парадный вход/выход не оборудован удобным пандусом для заезда выезда матерей с детьми в детской коляске. После выхода из лифта нужно спуститься еще на 8 довольно крутых ступенек. Каждый день спускать поднимать коляску с ребенком очень тяжело. Консьерж находится рядом с парадным входом. Дом современный, сдан в 2016 году. С двух сторон есть отдельный входы, не связанные с подъездом в офисы и салоны, которые оборудованы пандусами. Подскажите, пожалуйста, законно ли закрыт дополнительный вход на ключ? По словам ТСЖ он является пожарным выходом, тогда может ли он быть закрыт? В общем правомерно ли требовать открыть дополнительный вход/выход в МКД? И если оборудовать его домофоном, то за счет каких средств? И какое количество жителей дома должны согласиться?
26 ноября 2018, 12:26, вопрос №2179141, Дарья, г. Владивосток
2 ответа
Жилищное право
Согласие жильцов на установку пандуса для детских колясок
нужно ли согласие жильцов для установки пандуса для детских колясок при входе в подъезд, имеено детских колясок , а не инвалидов?
19 января 2017, 21:24, вопрос №1505701, Оксана, г. Электрогорск
1 ответ
Гражданское право
Куда нужно написать, чтоб установили пандус для детской коляске на железнодорожном мосту?
Подскажите, пожалуйста, куда нужно написать, чтоб установили пандус для детской коляске на железнодорожном мосту? В поселке Займище чтоб попасть на платформу нужно перейти через мост, а на мосту нет пандусов, с коляской в подмышках бежать на электричку не очень комфортно.
09 июля 2016, 14:07, вопрос №1309126, Ольга, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пешеходный пандус (детские коляски)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться за установкой пешеходного пандуса (для детской коляски), между домом и парком через дорогу. Высокие бордюры тротуаров (15 см) мешают оперативному спуску коляски и её подъему за время работы зеленого света светофора. На всех остальных аналогичных участках дорог данные пандусы имеются. Спасибо!
27 марта 2015, 04:54, вопрос №778944, Динара, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Администрация общежития обязует приобретать чехлы на колеса детской коляски для пользования колясочной
Я наниматель жилого помещения в общежитии. Администрация общежития требует поднимать детскую коляску на этаж или приобрести чехлы на колеса детской коляски для пользования колясочной. В холле, т.е. на 1-ом этаже здания коляски ставить запрещают. Поднимать на этаж - нет пандусов для колясок. Правомерны ли действия администрации?
16 февраля 2015, 11:58, вопрос №728008, Наталья, г. Сосновый Бор
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015