Переделка пандуса для детских колясок

Я приобрела нежилое помещение в собственность. Бывший собственник переделывая вход в помещение разобрал пандус для колясок. Но перенес его в другое место и сделал его подъем немного крутым. И видимо от нападок жильцов переделать пандус с ловкостью уходил. Теперь когда собственником стала я, жильцы оживились и настаивают, чтобы я им его переделала. У меня сейчас нет средств на эту переделку.. Законны ли их требования, если не я переносила и строила этот пандус. Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Лариса здравствуйте! Скажите, а пандус вход в ваше не жилое помещение, или как-то по другому?

Так согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право пользования и распоряжения имуществом.

Лариса
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо что ответили. Рядом с входом в мое помещение расположен вход в подъезд. Пандус перестроили для подъезда.

Как известно, вместе с правом собственности, переходят и обязанности. Но для строительства на земле общего пользования, что есть крыльцо помещений, необходимо получить разрешение собственников помещений многоквартирного дома. То есть если вы хотите построить пандус, необходимо получить разрешение жильцов дома, собрать соответствующие документы, получить разрешение на переустройство. Это ваше право, не обязанность. Вопрос в том, как прежним собственником вашего помещения, была договоренность с жильцами. Полагаю просто устная, что не обязывает вас к исполнению.