Как правильно составить расписку

Я разбил чужой автомобиль,в качестве долга пострадавшему я отдаю свой автомобиль равноценный предъявленного мне долга .Как составить расписку,о том что пострадавший не имеет ко мне претензий?

, Владимир, пгт. Яя
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Владимир!

в письменном в виде, при чем собственноручно (принимающая сторона) с указанием полученного имущества, за что получено имущество, а также с ссылкой на то, что у сторон претензий нет.

Владимир
Клиент, пгт. Яя

Спасибо Антон,а можно пример?

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Сама расписка может иметь форму собственного написания (произвольную), но, обязательным условием является указание нижеследующей информации:

Фамилия, имя, отчество потерпевшей стороны (получатель денег) и так же фамилия, имя, отчество стороны выплачивающей денежную компенсацию (ответчик). Во избежание некоторых спорных ситуаций, не лишним будет указать данные гражданского паспорта.

Размер выплачиваемой денежной суммы прописью и в цифровом написании. При этом отмечается, что при несовпадении в сумме обеих написаний, считать выплаченной тот вариант денежных средств, который обозначен прописью. Далее указать выплаченную валюту (рубли, доллары, евро и так далее).

Причина возмещения денежного ущерба (моральный вред, затопление квартиры и прочие моменты, которые требуют возмещения). При отсутствии данного пункта, может возникнуть срочная необходимость доказывать какой именно ущерб был оплачен. А это, как правило, лишняя суета.

Каждый составленный документ (расписка тому не исключение), должен иметь дату составления (написания), и роспись ответственного лица с последующей расшифровкой.

Владимир
Клиент, пгт. Яя

Спасибо огромное!Вы бы не могли выслать образец?Буду очень благодарен.