Затопление квартиры соседом

Здравствуйте, меня затопили соседи сверху.После затопления я уехала на месяц, сейчас после возвращения домой, могу ли я требовать с них деньги на ремонт.

, Екатерина, г. Омск
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Для взыскание материального ущерба с соседей нужны следующие документы.

Документы, подтверждающие факт причинения ущерба, причинную связь между действиями ответчика и заливом квартиры (акты обследования, справки аварийной службы)

Документы, подтверждающие размер причиненного ущерба (договоры, счета, квитанции, чеки)

То можете подать в суд.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день Екатерина! да, конечно. Если ваши соседи откажутся добровольно возместить причиненный вам ущерб, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В подтверждении размера нанесенного вреда вам будет необходимо предоставить доказательства  (к примеру, оценка независимого эксперта) и, конечно же, вам надо будет доказать сам факт причинения вреда по вине соседей ( акт из управляющей компании)

Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Екатерина!

Можете. По искам о возмещении ущерба применим общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Однако, Вам надлежит доказать в суде, что вам причинен такой ущерба и доказать размер причиненного ущерба.

Зачастую основным доказательством является акт затопления, который составляет управляющая компания или ТСЖ.

Желаю удачи!

С Уважением, Антон Ловкачев!