8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопление квартиры соседом

Здравствуйте, меня затопили соседи сверху.После затопления я уехала на месяц, сейчас после возвращения домой, могу ли я требовать с них деньги на ремонт.

, Екатерина, г. Омск
Алексей Малых
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Для взыскание материального ущерба с соседей нужны следующие документы.

Документы, подтверждающие факт причинения ущерба, причинную связь между действиями ответчика и заливом квартиры (акты обследования, справки аварийной службы)

Документы, подтверждающие размер причиненного ущерба (договоры, счета, квитанции, чеки)

То можете подать в суд.

2
0
2
0
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день Екатерина! да, конечно. Если ваши соседи откажутся добровольно возместить причиненный вам ущерб, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В подтверждении размера нанесенного вреда вам будет необходимо предоставить доказательства  (к примеру, оценка независимого эксперта) и, конечно же, вам надо будет доказать сам факт причинения вреда по вине соседей ( акт из управляющей компании)

1
0
1
0
Антон Ловкачев
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Екатерина!

Можете. По искам о возмещении ущерба применим общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Однако, Вам надлежит доказать в суде, что вам причинен такой ущерба и доказать размер причиненного ущерба. 

Зачастую основным доказательством является акт затопления, который составляет управляющая компания или ТСЖ.

Желаю удачи!

С Уважением, Антон Ловкачев! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015