Как оформить отсрочку платежа по кредиту в Сбербанке?

Я взяла кредит в филиале Сбербанка г. Москвы.

Проживаю постоянно в Алтайском крае. В данный момент безработная.

Могу я оформить отсрочку платежа по кредиту, пока не найду работу и куда я могу обратиться? По месту прописки в Сбербанк или писать в Москву?

Спасибо! Ольга.

, Ольга,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ольга.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктуризировать задолженность.
При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это
подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать
судебных разбирательств
.Вполне возможно, что банк
пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть
штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока
кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с
процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с
отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования,
обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.Больше шансов
на положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного
платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы,
подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом
заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации.
Удачи Вам!