8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ранее достижения указанного возраста)

Добрый день. Мне 55 лет. С 1981 по 1991 гг я служил офицером в отдаленных ракетных гарнизонах. В 1991 году уволился в звании майора без пенсии. Стаж работы на данный момент 34 года. Могу ли я рассчитывать на досрочное назначение страховой пенсии по старости и в каком возрасте?

Спасибо за ответ

05 февраля 2015, 23:39, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пенсионный фонд Российской Федерации проводит регистрацию военнослужащих в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Регистрация означает открытие индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета пенсионных прав граждан и получение страхового номера этого счета – СНИЛС.

Под «военнослужащими» подразумеваются сотрудники не только Министерства обороны Российской Федерации, но и МВД, и ФСБ, и других «силовых» ведомств. Как правило, военнослужащие не зарегистрированы в Пенсионном фонде России, не имеют свидетельства обязательного пенсионного страхования и СНИЛС. Будущая пенсия военнослужащих не формируется через систему обязательного пенсионного страхования, а назначается по линии «силового» ведомства. Вместе с тем регистрация военнослужащих в системе ОПС становится все более актуальной.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии".

06 февраля 2015, 04:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли Веселов претендовать на досрочное назначение страховой пенсии?
Веселов проработал на Крайнем Севере 8 лет; в местности, приравненной к Крайнему Северу - 4 года, на подмосковном заводе "Химволокно" -12 лет (в том числе 3 года в производстве, включенном в список № 2). Последние 10 лет он работает в совхозе в ремонтных мастерских. Может ли Веселов претендовать на досрочное назначение страховой пенсии? Назовите возраст, по достижению которого Веселову может быть назначена пенсия.
20 мая, 12:04, вопрос №3042965, Даниил Костин, г. Салават
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли он право на досрочное назначение страховой пенсии по старости?
Здравствуйте. В мае 2020 года знакомому исполнилось 53 года. Общий трудовой стаж составляет 31 год, из них 8 лет – на подземной работе. Имеет ли он право на досрочное назначение страховой пенсии по старости? Дайте ответ в соответствии с действующим законодательством.
06 февраля, 13:56, вопрос №2978830, Мара, г. Волгоград
2 ответа
Пенсии и пособия
Какой порядок начисления стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии?
Проработал руководителем физического воспитания в колледже 25 лет. В 2017 году обратился в Пенсионный фонд с целью назначения досрочной страховой пенсии по старости, как лицо, осуществляющее педагогическую деятельность в учреждениях для детей. При начислении стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, Пенсионным фондом не включен период с 01.09.1994г. по 31.10.1999г. (то есть 05 лет 02 месяца 00 дней), так как список, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. №463, не содержит указанную должность. В этот период (с 01.09.1994г. по 31.10.1999г.) помимо часов, входящих в круг должностных обязанностей руководителя физического воспитания (360 часов учебной нагрузки в год), мной выдавались еще часы учебного предмета «физическая культура» (не менее 360 часов), и, в итоге, моя годовая нагрузка равнялась 720 часам. Вопрос: могу ли я при расчете стажа рассчитывать на то, что эти 05 лет 02 месяца мне засчитают не как руководителю физического воспитания, а как преподавателю и, соответственно, этот период будет включен в льготный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
28 января 2018, 19:04, вопрос №1887584, Андрей Анатольевич, г. Волгоград
4 ответа
490 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Имею ли право на досрочное назначение страховой пенсии?
Обратился в Управление Пенсионного фонда с обращением о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, периода работы с 19.06.1992 г. по 30.06.1999 г. в качестве чистильщика в цехе минераловатных изделий. Получил отказ о включении указанного периода работы так как должность чистильщика не предусмотрена списками 1 и 2 Постановления Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991 г. Характер указанной работы в качестве чистильщика связан с работой во вредных условиях труда (фенол, формальдегиды - отходы 2 кл. опасности)на протяжении всего рабочего дня с очисткой пыли оборудования, чисткой помещений печного отделения, чисткой газоотсосов печей, камер полимеризации, камер волокнообразования. В добавок ко всему в указанный период работы мне полагалось получение профилактического питания, к зарплате полагалось начисление процентов за вредность, и дополнительный оплачиваемый отпуск. На основании изложенного считаю возможным включение указанного периода в специальный стаж дающий право на досрочное назначение пенсии. С какой должностью из списков 1 и 2 Постановления Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991 г. можно соотнести обязанности чистильщика? Какую правовую позицию занять при обращении в суд о включении периода работы в специальный стаж?
18 июля 2016, 05:54, вопрос №1317627, Денис,
4 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015