Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание дарения не действительным

Добрый вечер! Подскажите можно ли признать дарение мнимой сделкой в следующем случае: мои родители развелись, имущество (частный дом) делили через договор дарения, а именно: отец подарил дом мне (дочери), а я ему 1/2 квартиры (по стоимости это равноценный обмен), то есть по сути вместо своей половины дома он получил половину квартиры. После оформления договоров, отец отказался выписываться и съезжать из дома, а так же продолжает оплачивать коммуналку, я соответственно зарегистрирована в квартире и продолжаю платить за нее. Хотим попробовать выселить отца через суд, но боимся, что он может признать дарение недействительным. Если это важно: в доме прописаны отец, мама, мой муж, а в квартире я и мои дети, мама с папой проживают в доме, а моя семья в квартире родителей мужа. Отцовская квартира ждет своего хозяина.

И еще, можно ли считать эту сделку притворной? на сайте Консультант Плюс есть похожее дело, в котором судебная коллегия отмечает, что раздел имущества сам по себе не является сделкой, которую может прикрывать договор дарения, и сделку признали действительной, можем ли мы рассчитывать на такое же решение суда или это все индивидуально?

05 февраля 2015, 22:47, Марина, г. Волгоград
Луиза Ганибева
Луиза Ганибева
Юрист,

Советую обратиться к юристу в вашем регионе и отменить дарения на 1/2 дома и 1/2 квартиры, через суд. Вернуть как было. А в дальнейшем пусть Ваша мать подает на раздел имущества с Вашим отцом. Если дом их вместе нажитое имущество, то будет по 1/2 доли у каждого из них.

06 февраля 2015, 05:01
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Волгоград

Вообще-то мы не хотим отменять дарение, так как не хотим половинить дом, предполагалось, что отец будет жить в квартире, а моя семья и мама в доме, но он отказывается переезжать и грозиться признать сделку недействительной, и меня интересует есть ли у него для этого основания, так как ситуация не простая.

06 февраля 2015, 07:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Суд постановил признать договор дарения не действительным в части дарения 1/4 сына
Можно ли воспользоваться своим правом собственности и через суд вывести свою долю в квартире? Дети подарили свои доли 1/4 каждый. Я собственница. Через 4 месяца Росреестр присылает Уведомление о проведенной государственной регистрации ограничения права. Сын должник по алиментам. Подала в суд. Суд постановил признать договор дарения не действительным в части дарения 1/4 сына. Но про мои 3/4 в постановлении ничего не сказано. Я не против, чтобы его часть квартиры была арестована. У нас двухкомнатная квартира, одна его, другая большая моя. Для росреестра постановление суда ничего не значит. Они просят конкретно определиться кому и что. Куда мне идти. С чего начинать. Я хочу продать свою комнату.
07 декабря 2020, 20:18, вопрос №2930528, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Сможет родственник признать дарения не действительным?
Родственница (в браке, живет в однушке, детей нет) при этом работала уборщицей, 2016 подписала договор дарения на свою долю в однокомнатной квартире (кв приватизирована, вторая доля принадлежит сестре) на сестру, в 2019 прошла регистрация договора, сестра жила у родственницы около года помогла и ухаживала за ней, осенью 19 родственники выгнали сестру, сейчас родственница подала в суд на сестру с требованием признать договор дарения не действительным написав иске что принимала обезболивающие и не помнит не договор не регистрацию, ещё родственница писала завещания на сестру, не отрицает его. Сейчас родственница проходит химию, как она могла дать доверенность это законно? Какие наши шансы в суде? Сможет родственница признать дарения не действительным???
28 мая 2020, 08:20, вопрос №2785585, Лера, г. Мытищи
3 ответа
Наследство
Сможет дядя признать дарения не действительным?
Брат, подписал договор дарения на свою долю в однокомнатной квартире родственнице, в 2019 прошла регистрация договора, родственница жила у дяди, потом дядя её выгнал, сейчас дядя подал в суд на родственницу с требованиям признать договор дарения не действительным написав иске что принимала трамадол и не помнит не договор не регистрацию, ещё дядя писал завещания на родственницу. Какие наши шансы в суде? Сможет дядя признать дарения не действительным???
27 мая 2020, 13:44, вопрос №2784993, Лера, г. Мытищи
3 ответа
Семейное право
Признание брака не действительным
Здравствуйте, скажите пожалуйста , что лучше расторжение брака или признание брака не действительным, является ли нарушение закона о гражданстве причиной для признания брака не действительным и можно ли расторгнуть а потом признать не действительным ?
07 февраля 2017, 08:25, вопрос №1529148, Иван, г. Мурманск
3 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015