Признание дарения не действительным

Добрый вечер! Подскажите можно ли признать дарение мнимой сделкой в следующем случае: мои родители развелись, имущество (частный дом) делили через договор дарения, а именно: отец подарил дом мне (дочери), а я ему 1/2 квартиры (по стоимости это равноценный обмен), то есть по сути вместо своей половины дома он получил половину квартиры. После оформления договоров, отец отказался выписываться и съезжать из дома, а так же продолжает оплачивать коммуналку, я соответственно зарегистрирована в квартире и продолжаю платить за нее. Хотим попробовать выселить отца через суд, но боимся, что он может признать дарение недействительным. Если это важно: в доме прописаны отец, мама, мой муж, а в квартире я и мои дети, мама с папой проживают в доме, а моя семья в квартире родителей мужа. Отцовская квартира ждет своего хозяина.

И еще, можно ли считать эту сделку притворной? на сайте Консультант Плюс есть похожее дело, в котором судебная коллегия отмечает, что раздел имущества сам по себе не является сделкой, которую может прикрывать договор дарения, и сделку признали действительной, можем ли мы рассчитывать на такое же решение суда или это все индивидуально?

, Марина, г. Волгоград
Луиза Ганибева
Юрист

Советую обратиться к юристу в вашем регионе и отменить дарения на 1/2 дома и 1/2 квартиры, через суд. Вернуть как было. А в дальнейшем пусть Ваша мать подает на раздел имущества с Вашим отцом. Если дом их вместе нажитое имущество, то будет по 1/2 доли у каждого из них.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Вообще-то мы не хотим отменять дарение, так как не хотим половинить дом, предполагалось, что отец будет жить в квартире, а моя семья и мама в доме, но он отказывается переезжать и грозиться признать сделку недействительной, и меня интересует есть ли у него для этого основания, так как ситуация не простая.