8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание дарения не действительным

Добрый вечер! Подскажите можно ли признать дарение мнимой сделкой в следующем случае: мои родители развелись, имущество (частный дом) делили через договор дарения, а именно: отец подарил дом мне (дочери), а я ему 1/2 квартиры (по стоимости это равноценный обмен), то есть по сути вместо своей половины дома он получил половину квартиры. После оформления договоров, отец отказался выписываться и съезжать из дома, а так же продолжает оплачивать коммуналку, я соответственно зарегистрирована в квартире и продолжаю платить за нее. Хотим попробовать выселить отца через суд, но боимся, что он может признать дарение недействительным. Если это важно: в доме прописаны отец, мама, мой муж, а в квартире я и мои дети, мама с папой проживают в доме, а моя семья в квартире родителей мужа. Отцовская квартира ждет своего хозяина.

И еще, можно ли считать эту сделку притворной? на сайте Консультант Плюс есть похожее дело, в котором судебная коллегия отмечает, что раздел имущества сам по себе не является сделкой, которую может прикрывать договор дарения, и сделку признали действительной, можем ли мы рассчитывать на такое же решение суда или это все индивидуально?

Показать полностью
, Марина, г. Волгоград
Луиза Ганибева
Луиза Ганибева
Юрист

Советую обратиться к юристу в вашем регионе и отменить дарения на 1/2 дома и 1/2 квартиры, через суд. Вернуть как было. А в дальнейшем пусть Ваша мать подает на раздел имущества с Вашим отцом. Если дом их вместе нажитое имущество, то будет по 1/2 доли у каждого из них.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Волгоград

Вообще-то мы не хотим отменять дарение, так как не хотим половинить дом, предполагалось, что отец будет жить в квартире, а моя семья и мама в доме, но он отказывается переезжать и грозиться признать сделку недействительной, и меня интересует есть ли у него для этого основания, так как ситуация не простая.

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 06.02.2015