Вопрос про кредиты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,может ли банк подать на меня в суд и отобрать что то,если у меня нет своей квартиры,я с семьей прописаны в квартире тети,а живем на земной,никакого имущества у меня нет,я инвалид 3 гр.,не работаю,воспитывают 3 детей 4 лет,3 лет и 8 месяцев . Большое спасибо,за внимание.

, Фатима, г. Чебаркуль
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 77]

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:

1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;

3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.

Луиза Ганибева
Юрист

Можно попробовать пойти на мировое соглашение с банком и попросить реструктуризировать задолженность. На это пойдет не каждая кредитная организация, но попытаться стоит. Можно через суд добиться меньшей ежемесячной суммы платежа и выплачивать много лет по 500-1000 рублей. Это вполне законное решение и оно намного более удобное, чем постоянная беготня от приставов.