8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли запретить пользование мобильным телефоном в психиатрической больнице?

Правомерны ли действия персонала психиатрической больницы в случае если лицу, страдающему психическими расстройствами, обратившемуся за помощью в добровольном порядке, было запрещено пользование мобильным телефоном для периодической связи с родственниками и близкими? Сопровождающих, при поступлении, попросили забрать мобильный телефон домой, исключив любую возможность связи с пациентом родными и близкими в дни неразрешенные для посещения больного.

05 февраля 2015, 21:22, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 37. Права пациентов, находящихся
в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных
условиях


ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(1) Пациенту должны быть разъяснены основания и цели
госпитализации его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую
помощь в стационарных условиях, его права и установленные в указанной
медицинской организации правила на языке, которым он владеет, о чем делается
запись в медицинской документации.


ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(2) Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в
медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных
условиях, вправе:


ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему
отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из медицинской
организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и
соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;


ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

подавать без цензуры жалобы и заявления в органы
представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, к адвокату, в
государственное юридическое бюро (при наличии);


ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

встречаться с адвокатом, работником или уполномоченным
лицом государственного юридического бюро и со священнослужителем наедине;


ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны,
в том числе пост, иметь религиозные атрибутику и литературу, если это не
нарушает внутренний распорядок медицинской организации;


ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

выписывать газеты и журналы;

получать общее образование, в том числе по адаптированной
образовательной программе;


ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

получать наравне с другими гражданами вознаграждение за
труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в
производительном труде.

(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут
быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или
главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах
здоровья или безопасности других лиц:


вести переписку без цензуры;

получать и отправлять посылки, бандероли и денежные
переводы;

пользоваться телефоном;


принимать посетителей;

иметь и приобретать предметы первой необходимости,
пользоваться собственной одеждой.

(4) Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и
журналы, услуги связи и так далее) осуществляются за счет пациента, которому
они предоставляются

ст. 37, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 14.10.2014) «О
психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
{КонсультантПлюс}


05 февраля 2015, 21:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я использовать мобильный телефон во время работы, если у меня есть ребёнок 2х лет, с которым находится мама дома
Могу ли я использовать мобильный телефон во время работы , если у меня есть ребёнок 2х лет , с которым находится мама дома
19 апреля, 16:24, вопрос №3030047, олеся, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Сопровождающих, при поступлении, попросили забрать мобильный телефон домой, исключив любую возможность связи с пациентом родными и близкими в дни неразрешенные для посещения больного
Правомерны ли действия персонала психиатрической больницы в случае если лицу, который проходит госпитализацию по направлению из военкомата для обследования, было запрещено пользование мобильным телефоном для периодической связи с родственниками и близкими? Сопровождающих, при поступлении, попросили забрать мобильный телефон домой, исключив любую возможность связи с пациентом родными и близкими в дни неразрешенные для посещения больного.
16 марта, 07:45, вопрос №3008833, Николай, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Могут ли мою маму положить в психиатрическую больницу без моего разрешения?
Здравствуйте! У меня есть мама и старая бабушка. Я живу от них далеко. Могут ли мою маму положить в психиатрическую больницу без моего разрешения?
28 мая 2020, 11:13, вопрос №2785669, Евгения, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы изъять мобильный телефон, который в моей ситуации необходим для службы?
Могут ли приставы изъять мобильный телефон, который в моей ситуации необходим для службы? И что можно сделать для того чтобы этого не произошло?
11 мая 2017, 16:19, вопрос №1633753, Сергей, г. Воркута
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть мобильный телефон сразу же после покупки и получить обратно деньги?
Здравствуйте. Я хочу купить дорогой мобильный телефон в определённом магазине, но мне консультант ответил, что включить и проверить мобильный телефон я смогу ТОЛЬКО после покупки. Могу ли я купить этот телефон, включить, проверить, не выходя даже из магазина и, если он мне не понравится по характеристикам, цвету, габаритам или еще каким-то параметрам, то сразу же вернуть этот телефон и потребовать возврата денег? Или консультант обязан перед покупкой продемонстрировать полную работоспособность устройства?
05 августа 2016, 13:21, вопрос №1337057, Альберт, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015