8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Приватизация частного домовладения

Здравствуйте. Я являюсь собственником жилого дома который мне достался по наследству, в 1991г я приватизировал свой земельный участок и заплатил за него деньги мне выдали свидетельство о приватизации где сказано что после вступления закона о земле мне надо его оформить . что мне надо ещё платить за землю? сколько будет стоить эта процедура?нужно ли мне спешить с оформлением?какие документы понадобятся? Я являюсь инвалидом 2 группы есть ли какие у меня льготы при оформлении? С уважением к вам, Владимир.

  • IMG_0002
    .pdf
, Владимир Казак, г. Краснодар
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Как я понимаю у Вас документ, выданный до вступления в силу ЗК РФ.

Лучше всего Вам, конечно же, обратиться в муниципалитет для оформления документов, получить отказ и с ним идти в суд признавать право.

Но вообще, если совсем все нормально, то согласно ФЗ «О введении в действие ЗК РФ

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона »О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденнойпостановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Поэтому идите в Росреестр и регистрируйте участок.

1
0
1
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Владимир.

Платить вам за землю ничего больше не надо. Разве что госпошлину 200 рублей. Вам нужно обратиться в Росреестр, взяв с собой свидетельство о приватизации и паспорт. Проблем не должно быть.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Владимир у вас есть бланк вашего свидетельства -вы его можите прикрепить к вопросу либо более подробно изложить написанное в тексте  данного документа на землю?? -нужно для точного ответа

0
0
0
0
Владимир Казак
Владимир Казак
Клиент, г. Краснодар

свидетельсво о праве собствености на землю от11.12.1992 №3пр4 для личного подсобного хозяйства

Владимир к сожалению файл у меня не открывается но судя по вашему уточнению:

1.Вы заплатили за землю  в 1991 году у вас в настоящее время титульное и юридически действительное на настоящий момент свидетельство о  праве собственности  на земельный участок  для ЛПХ – вы законный владелец и платить повторно за землю Вам не нужно.

2. Согласно Федерального  закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»


Статья 6. Признание ранее возникших прав


1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.


  По простому этот закон подтверждает ваше законное право на земельный участок возникшее у Вас до 1998 года.Если у вас есть желание то вы можите в Росреестре получить новый современный бланк о праве собственности на земельный участок за вполне доступную оплату стоимости самого бланка свидетельства предварительно получив кадастровую выписку вашего земельного участка в кадастровой палате.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

А ваш земельный участок имеет кадастровый номер (вам приходит квитанции об уплате земельного налога? Если приходит, то в этой квитанции указан кадастровый номер). Для начала вам необходимо обратиться в Кадастровую палату для того, чтобы вам выдали кадастровый паспорт, а если участок не находился на кадастровом учёте и не было номера, то соответственно, чтобы поставили на кадастровый учёт и выдали кадастровый паспорт (это процедура после подачи заявления составляет в пределах месяца, если земельный участок вообще не стоял на учёте). Затем после получения кадастрового паспорта с другими правоустанвливающими документами следует обратиться в Росреестр за выдачей свидетельства о праве собственности. Необходимо будет оплатить госпошлину за свидетельство 200 р. (за кадастровый паспорт тоже берётся госпошлина — 200 р.).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Таможенное право
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
, вопрос №4061269, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Все
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.
, вопрос №4059818, Анастасия, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2013