Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация частного домовладения

Здравствуйте. Я являюсь собственником жилого дома который мне достался по наследству, в 1991г я приватизировал свой земельный участок и заплатил за него деньги мне выдали свидетельство о приватизации где сказано что после вступления закона о земле мне надо его оформить . что мне надо ещё платить за землю? сколько будет стоить эта процедура?нужно ли мне спешить с оформлением?какие документы понадобятся? Я являюсь инвалидом 2 группы есть ли какие у меня льготы при оформлении? С уважением к вам, Владимир.

  • IMG_0002.pdf
20 Апреля 2013, 21:18, вопрос №71538 Владимир, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как я понимаю у Вас документ, выданный до вступления в силу ЗК РФ.

    Лучше всего Вам, конечно же, обратиться в муниципалитет для оформления документов, получить отказ и с ним идти в суд признавать право.

    Но вообще, если совсем все нормально, то согласно ФЗ «О введении в действие ЗК РФ

    9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона »О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденнойпостановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

    Поэтому идите в Росреестр и регистрируйте участок.

    20 Апреля 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир.

    Платить вам за землю ничего больше не надо. Разве что госпошлину 200 рублей. Вам нужно обратиться в Росреестр, взяв с собой свидетельство о приватизации и паспорт. Проблем не должно быть.


    20 Апреля 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Владимир у вас есть бланк вашего свидетельства -вы его можите прикрепить к вопросу либо более подробно изложить написанное в тексте  данного документа на землю?? -нужно для точного ответа

    20 Апреля 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    свидетельсво о праве собствености на землю от11.12.1992 №3пр4 для личного подсобного хозяйства

    • IMG_0002.pdf
    20 Апреля 2013, 23:27
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    А ваш земельный участок имеет кадастровый номер (вам приходит квитанции об уплате земельного налога? Если приходит, то в этой квитанции указан кадастровый номер). Для начала вам необходимо обратиться в Кадастровую палату для того, чтобы вам выдали кадастровый паспорт, а если участок не находился на кадастровом учёте и не было номера, то соответственно, чтобы поставили на кадастровый учёт и выдали кадастровый паспорт (это процедура после подачи заявления составляет в пределах месяца, если земельный участок вообще не стоял на учёте). Затем после получения кадастрового паспорта с другими правоустанвливающими документами следует обратиться в Росреестр за выдачей свидетельства о праве собственности. Необходимо будет оплатить госпошлину за свидетельство 200 р. (за кадастровый паспорт тоже берётся госпошлина — 200 р.).  

    20 Апреля 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Владимир к сожалению файл у меня не открывается но судя по вашему уточнению:


    1.Вы заплатили за землю  в 1991 году у вас в настоящее время титульное и юридически действительное на настоящий момент свидетельство о  праве собственности  на земельный участок  для ЛПХ – вы законный владелец и платить повторно за землю Вам не нужно.


    2. Согласно Федерального  закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
    «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»


    Статья 6. Признание ранее возникших прав


    1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.


      По простому этот закон подтверждает ваше законное право на земельный участок возникшее у Вас до 1998 года.Если у вас есть желание то вы можите в Росреестре получить новый современный бланк о праве собственности на земельный участок за вполне доступную оплату стоимости самого бланка свидетельства предварительно получив кадастровую выписку вашего земельного участка в кадастровой палате.

    21 Апреля 2013, 03:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats