Заблокировали зарплатную карту

у меня есть долг не оплаченный долг кредита. на меня подали в суд. судебные приставы заблокировали карту на которую приходит зарплата.других накоплений у меня в банке нет.

, Светлана,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Так как приставы не имеют право удерживать с заработной платы более 50%, то Вам надо уведомить приставов, что Вы получаете на данную карта заработную плату. Судебные приставы обязаны снять арест.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований

Если арест снят не будет пишите жалобу в Прокуратуру.

Удачи Вам!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана.
Хотелось бы дополнить, что согласно п. 4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных
доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства,
находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится
зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического
платежа.

Т.е. с зарплатного счёта могут производиться удержания и в размере, превышающем 50%, в отношении денежных средств, не являющихся последней перечисленной заработной платой. Вывод — хранить деньги на зарплатном счёте не рекомендуется.