8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зубной врач,должностные инструкции

Доброго времени. Проработав 17 лет зубным врачом,неприятно столкнуться с тем, что теперь по закону ,я не имею права делать то,что люблю и умею... На курсах повышения квалификации нам сообщили,что вышло новое постановление,по которому мы (зубные врачи,т. е. люди со средним спец. образованием) можем выполнять только доврачебную помощь,т. е . лечить осложнённый кариес нам нельзя.

Пыталась сама разобраться в инструкциях и приказах,не смогла...

Как я поняла "Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"" признан не противоречащим действующему законодательству...

Вот выдержка из действующих должностных инструкций "старых" 6. Осуществляет профилактику, диагностику и лечение всех видов кариеса и его осложнений, заболеваний височно-челюстного сустава.

А " новые" выглядят так: "Зубной врач.Должностные обязанности. Осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области в соответствии с профилем занимаемой должности. Проводит работу по профилактике заболеваний и поражений зубов, санации полости рта у детей и взрослых. Подготавливает стоматологическое оборудование к работе, осуществляет контроль исправности, правильности его эксплуатации. Осуществляет доврачебную помощь при травмах и термических повреждениях челюстно-лицевой области. Производит снятие оттисков, получение диагностических моделей и их анализ, параллелометрию, проведение этапного наблюдения, коррекцию протезов и ортодонтических аппаратов. Осуществляет подготовку пациентов к физиотерапевтическим процедурам. Обеспечивает инфекционную безопасность пациентов и медицинского персонала, асептику и антисептику, выполнение требований инфекционного контроля в стоматологическом отделении. Осуществляет ведение медицинской документации. Осуществляет получение, хранение и использование лекарственных средств, стоматологических материалов, инструментов. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни."

Простите за " много букв" ))))) ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ,где правда ?!!!

05 февраля 2015, 20:20, Лариса, г. Ярославль
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Мотивируйте вот этими словами должностной инструкции " Осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области в соответствии с профилем занимаемой должности.", отстаивая своё право лечить осложненный кариес".

06 февраля 2015, 11:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Как обучится на зубного техника?
Здравствуйте, меня зовут Павел, у меня вопрос связан с обучением Я бы хотел получить ответы на такие вопросы: 1.Имея СПО на "Сестринское дело", в какие города России могу обучаться на "Зубного техника"? 2.У меня имеется атестат за 9 класс (оценки по баллам 4.6) и за 11 класс (оценки по баллам 3.4), можно ли поступить на "Зубного техника" за аттестат 9 класс? - этот вопрос задал, так-как за 11 класс шанс поступить уж очень маловероятно 3.И последний вопрос, есть ли возможность обучаться по целевому договору на "Зубного техника"? Я бы очень хотел получить максимально подробные ответы насколько возможно, заранее вам большое человеческое спасибо!!!
11 июня, 12:24, вопрос №3053562, Леонов Павел, г. Прокопьевск
1 ответ
Медицинское право
Как мне получить сертификат зубного техника?
Я получил образование в Казахстане в2003году по специальности стоматология квалификация дантист. Все это время проработал зубным техником.Есть трудовая книжка.Сейчас переехал в Россию и не могу получить сертификат зубного техника. Говорят что в диплом должно быть написано стоматология ортопедическая. Как мне получить сертификат зубного техника?Получается я не могу устроиться на работу хотя стаж и опыт не маленький .
12 июля 2019, 21:04, вопрос №2434245, АЛЕКСЕЙ, г. Губкин
1 ответ
Трудовое право
Должностные обязанности зубного техника стоматологии
Добрый день. Я работаю в муниципальной стоматологической поликлинике зубным техником, в лаборатории нас девять человек, в связи с переводом санитарок в уборщицы , нас принуждают убирать места общего пользования , хотя в должностной инструкции написано только про рабочие места зубных техников. Справедливы ли требования главной медсестры ?
05 октября 2018, 17:08, вопрос №2126063, Линара, г. Нижневартовск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли Я (ИП) врач стамотолог, взять брата зубным-техником(не имеющего лицензии) по договору найма работать зубным техником
Я врач стоматолог хочу открыть ИП . Помещение состоящее из 2-х комнат подходящих по санпину и оборудованию, есть .После получения заключения от санопедстанции и лицензии могу ли Я , по договору найма, взять брата зубным-техником имеющим диплом зубного техника и 5-и летнии сертифекаты но не имеющего лицензии, так как он в данный момент, пока работает в ООО зубным техником по найму.
16 января 2017, 19:22, вопрос №1501513, Андрей, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Льгота ветеранам труда на изготовление зубных протезов
Здравствуйте! Через какой промежуток времени после установки зубного протеза можно встать на очередь для установки ещё одного зубного протеза? Ситуация следующая: через 11 месяцев после установки зубного протеза я обратился в поликлинику для установки ещё одного зубного протеза. Мне отказали, объяснив, что льготой можно воспользоваться только один раз в году, и нужно придти через месяц. Но через месяц мне вновь отказали, Сказав, что нужно обратиться ещё через год. С уважением, Валерий.
07 февраля 2015, 18:20, вопрос №717296, Валерий Горохов, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015