8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать стоимость дополнительно оборудования, установленного в машине, с виновника ДТП?

Здравствуйте,

у меня вопрос по возмещению дополнительного ущерба в результате ДТП: как можно взыскать стоимость дополнительно оборудования, установленного в машине, с виновника ДТП?

В деталях ситуация следующая: Произошло ДТП по вине второго участнка. Машина восстановлению не подлежит и передаётся страховой по КАСКО, при этом снимать что-либо с машины они запрещают. Стоимость дополнительного оборудования (навигационная система, спойлер) оценена экспертизой в существенную сумму, но в ущерб не внесена, т.к. оборудование не повреждено в результате ДТП. Но по факту, я этого оборудования лишился. Вариант снять и продать годные остатки и оборудование отдельно для меня не подходит, тк это трудоёмкая задача и найду ли я покупателя на столь спецефическое оборудование - это ещё вопрос. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации для того чтобы взыскать стоимость доп оборудования, и потенциально с кого могу его взыскать (страховая, виновник ДТП)?

05 февраля 2015, 19:24, Александр, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Все убытки, которые не покрываются страховой, которые зафиксированы, например экспертизой, можно взыскать с виновника ДТП.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Направьте по почте предложение уплатить данную сумму добровольно, в случае отказа обращайтесь в суд.

Удачи Вам!

05 февраля 2015, 19:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Авто застраховано по каско, однако в правилах каско четко прописано что УТС не возвращается, можно ли его вернуть со страховой компании виновника дтп (я не являюсь виновником)
Здравствуйте, хочу вернуть УТС после дтп. Авто застраховано по каско, однако в правилах каско четко прописано что УТС не возвращается, можно ли его вернуть со страховой компании виновника дтп (я не являюсь виновником). Авто почти новое 7 тысяч пробега. До этого было незначительное ДТП, поцарапали левое заднее крыло. ДТП с которого хочу получить УТС было в переднюю правую часть авто (бампер, фара, крыло правое, капот). На данный момент идет рассмотрение ремонта по каско.
29 апреля, 08:34, вопрос №3034831, Олег Сорока, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сколько реально можно в среднем через суд отсудить у виновника дтп
Доброго времени суток. После работы на пешеходном переходе (нерегулируемом) столкнулись 2 мотоцикла которые двигались попутно и виновник ДТП отлетел в меня(переходил дорогу) в результате ДТП получено сотрясение мозга, 2 раны на голове небольшие и рваная рана уха с повреждением хрящика. Также защемление нерва шеи(месяца 1.5 ходил с поясом для шеи), обе ноги были сплошной синяк(1 день не мог стоять на ногах сам даже). В больнице пролежал 10 дней и дома еще 9 дней. Прошло 2.5месяца. С ногой решаю бегаю по больницам врачи пока посылают друг к другу только. Шея иногда при резком движении стреляет что чуть ли не падаю . Судмедэкспертиза признала легкий вред здоровью. У меня после ДТП пострадал телефон которому и месяца нет(большая царапина на дисплее) . Виновник предложил 7тысяч рублей. Сколько реально можно в среднем через суд отсудить у виновника дтп. Заранее спасибо за помощь
11 октября 2019, 15:39, вопрос №2545797, александр, г. Екатеринбург
9 ответов
Все
Можно ли нам подать в суд на виновника ДТП на материальный ущерб?
Попал в аварию, молодые люди сами подставили свою машину. ГИБДД признала виновниками их. Страховая компания нам выплатила ущерб.Можно ли нам подать в суд на виновника ДТП на материальный ущерб?
12 августа 2019, 15:12, вопрос №2469530, вадим, г. Курган
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
На кого подавать в суд, если машина виновника ДТП принадлежит юридическому лицу?
Попала в ДТП, по постановлению не виновата, обратилась в свою страховую компанию, они отказываются выплачивать, т.к. полис оказался поддельным. Машина виновника ДТП принадлежит юр. лицу. На кого подавать в суд?
13 ноября 2016, 12:26, вопрос №1439657, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание ущерба с виновника ДТП
В г. Санкт-Петербурге стояло арендованное мной оборудование. В конце 2015 года произошло ДТП, в следствии которого оборудование было повреждено (все документы о ДТП имеются). Виновник ДТП определен (это другая сторона). Мы провели осмотр поврежденного оборудования с собственником этого оборудования, где механики подтвердили невозможность восстановления (Есть акт осмотра). Поврежденное оборудование пустили на зап. части. Каких-либо актов списания или утилизации нет. Не проводили независимую оценку. По договору аренды с собственником оборудования мы обязаны выплатить стоимость "украденного или поврежденного имущества". Оплата была произведена. К сожалению, вопрос о компенсации возник только сейчас. Без проведения оценки мы не сможем компенсировать стоимость оборудования через страховую. Можем ли мы взыскать эти деньги путем суброгации с виновника ДТП? Если да, то как?
27 июля 2016, 08:06, вопрос №1327355, Александр, г. Санкт-Петербург
20 ответов
Дата обновления страницы 05.02.2015