Возврат/перевод невостребованных средств исполнительных производств?

В 2012 году было исполнительное производство по взыскание задолженности в пользу индивидуального предпринимателя.

Задолженность была оплачена вместе с исполнительным сбором. Взыскатель не предоставил в ССП реквизитов для перечисления средств, и по сей день взыскателя не могут найти не приставы ни полиция, мне кажется что данного человека не существуют. Т.к. задолженность была перед компанией, а иск на взыскание задолженности подал индивидуальный предприниматель. Мы находимся в разных городах за 1000 километров (изыскатель и должник), соответственно на суд явиться мне не предоставилось возможным, т.к. повестка суд пришла за день до суда, я просто не успел бы доехать до указанного времени, да и денег на доруго честно говоря тоже не было.

Сейчас эта оплаченная задолженность до сих пор числиться за мной как долг, потому что исполнить производство не могут в связи с отсутствием получателя денежных средств.

В ССП пояснили, что у меня время до Сентября что-то сделать, а после пройдет ровно 3 года и средства будут переданы государству, т.к. возвратить мне они их не могут, да и взыскатель отсутствует.

1) Как мне быть в данном случае? Я могу вернуть деньги назад?

В ССП приставов мне сказали, что самый лучший вариант написать заявление о переводе невостребованных средств в пользу другого исполнительного производства на мое имя. Если заявление будет грамотно оформлено, с указанием о сроках в 3 года и причинах что средства будут переведены по какому там закону, то средства эти точно переведут в пользу другого исполнительно производства.

2) Как правильно составить заявление? Кто поможет его составить правильно?

3) Если средства переведут в счет другого производства в пользу ПФ, то получится пере плата в пенсионном фонде. Смогу ли я вернуть эту переплату из ПФ?

, Андрей Александрович, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такое заявление составляется довольно просто. Вы пишите на имя начальника отдела — старшего судебного пристава заявление о том что просите зачесть ранее выплаченные денежные средства в счет оплаты по исполнительному производству ( и указываете реквизиты действующего взыскателя и производства).

Начальник вам в принципе не откажет так как им тоже не с руки на депозитном счете держать деньги

Но учитывайте что вы также будете должны по первому производству заплатить и оно никуда не пропадет

С уважением Александр

Андрей Александрович
Клиент, г. Ставрополь

Мне сказали что это это производство закроют за сроком давности, что-ли, или как то аналогично и его оплачивать не надо будет. Так возможно?

ну тут как вы с приставами договоритесь потому что я думаю «висяк» еще на три года им совсем ни к чему. но такого понятия как за давностью не существует кроме как по административным штрафам.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Андрей ещё раз опишите ситуацию. Но с указаниями должников, взыскателей. Очень сложно понять.

Если по одному производству Вы уже произвели оплату, то оно должно быть окончено и сдано в архив. Производство оканчивается не перечислением денег взыскателю, а фактом оплаты долга. Переадресовать деньги, на другое производство, это значит по каким-либо основаниям отменить постановление об окончании исполнительного производства и возобновить его.

Если это Вам посоветовали приставы — то они рисковые. Пристав не вправе изменять назначение взысканных сумм, особенно если Вы платили по квитанции.

Андрей Александрович
Клиент, г. Ставрополь

Взыскатель непонятно кто, я незнаю его так как задолженность должны была быть перед компанией, а в суд подали как от ИП (я так понимаю это подставное лицо). Т.к. у меня была делюга с этой компанией - они мне не выплатили зарплату за 2 месяца и я у них взял свою зарплату товаром, а они подали на меня в суд якобы я взял товар в долг, хотя у меня где-то был товарный чек с кассовым, но за истечением времени я его не могу найти.

По этому производству я оплатил, в производстве копии чеков есть, но оно не окончено и числиться как долг даже на сайте СП, и у меня арестовали банк. счет в этом году. Так что я не знаю как это все и почему, по этому написал заявление, чтобы они письменно мне объяснили как такое может быть.

И честно говоря не знаю что мне делать дальше?

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Александр  исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях, фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе ст. 47 Ф.З.

Если Вы оплатили долг, пристав обязан был окончить ИП.  Вы точно оплатили и ССП деньги получили ?

То, что пристав  не может найти взыскателя это  не правда. Он для этого ничего не сделал и сейчас не делает.

Не видитесь Вы на какие то переводы средств по другим ИП, думаю  реально с этим ничего не получится.

Вам надо окончить ИП, можете подать на пристава жалобу в районный суд, прокуратуру, старшему приставу, главному приставу. Прокуратура ведет надзор за исполнением законов судебными приставами исполнителями.

genproc.gov.ru/documents/orders/document-14273/

Андрей Александрович
Клиент, г. Ставрополь

Да я оплатил и ССП деньги получили, у меня есть квитанции и копии производства, где так же приложены копии квитанций

Напишите жалобу на пристава по выбору:

 в районный суд, прокуратуру, старшему приставу, главному приставу.