Федеральная служба судебных приставов

Здравствуйте, вчера пришло смс с мобильного банка( зп карта сбербанка) в которой написано: операция взыскания/ ареста по требованию судебных органов на сумму... Следом за ней приходит еще похожая смс на аналагичную сумму и тему!

Скажите, пожалуйста, имеет ли право "Федеральная служба судебных приставов" снимать деньги с зарплатной карты без моего ведома, не предупредив заранее и не указав за что они сняли деньги?

, Алина, г. Воронеж
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеет ли право «Федеральная служба судебных приставов» снимать деньги с зарплатной карты без моего ведома,

Алина

в случае наличия долга- может. если нет- звоните приставам и пишите претензию в банк

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могут они так снимать.

Надо справку о том, что это зарплатная карта отнести судебным приставам. После этого должны снимать только 50 % от зарплаты, если у Вас имеется какие-то долги по исполнительному производству.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства (ИП) не позднее дня следующего за днем вынесения постановления направляет его должнику… В постановлении о возбуждении ИП устанавливается срок для добровольного исполнения. Но при возбуждении Ип спристав имеет право применить обеспечительные меры в том чсиле и в виде ареста денежных средств на счете должника.

Если деньги списаны без исполнительского сбора действия судебного пристава исполнителя правмерны так как на основании ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1633
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Тем самым ваши права не были нарушены, следовательно действия судебного пристава-исполнителя правомерны

С уважением Александр

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Могут. Однако приставом допущен ряд нарушений, не позволивших Вам сохранить зарплату. Перед взысканием денег, пристав обязан был Вам направить как минимум, три постановления, получив которые Вы имели бы возможность самостоятельно оплатить долг, или указать приставу на наличие места работы и производства удержаний и з/п.