8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из состава участников ООО

Добрый день. Два года назад выходил из состава ООО.Ситуация такая: 3 участника. Моя доля 25%.По причине конфликта я принял решение о выходе. Был подписан договор купли-продажи доли в ООО с каждым участником, а так же протокол общего собрания о продаже доли 2 -м оставшимся участникам. Окончательное распределение долей после продажи также прописано в протоколе. Заявление о выходе из общества я не писал, посчитал, что договора продажи и протокола общего собрания будет достаточно (я работал не директором). Прошло 2 года. Мне звонит один из участников и просит моего участия в принятии решения о смене директора. Оказывается, они не зарегистрировали изменения в составе ООО в налоговой 2 года назад после моего выхода из ООО. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я вышел из ООО 2 года назад, хотя в реестре собственников числюсь до сих пор? Какие могут быть последствия для меня, если они есть, и для них? Как теперь мне выйти из состава участников? Встречаться с ними желания нет, но вопрос решать необходимо. Они говорят, что нужно было писать заявление на выход из состава и все оформлять нотариально. Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Кострома
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы доли продали остальным участникам ООО, поэтому договор удостоверять у нотариуса нет необходимости.

Если Вы не участвовали в работе ООО, не принимали решения какой-либо ответственности нести не можете.

На мой взгляд, Вы как участник общества и сейчас можете подать уведомление, указав изменение своих данных, приложив договор купли продажи. Хотя это должен быль это сделать сразу директор или оставшиеся учредители.

Подпись в таком уведомлении заверяется у нотариуса. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Кострома

Т.е заявление о выходе было не обязательным? И остается подать уведомление в налоговую, заверенное нотариусом? Еще вопрос: на протоколе общего собрания должна быть печать организации или достаточно подписей участников?

При продаже необязательно заявление;

Да, надо подать уведомление, у Вас другого варианта нет. Предусмотрено ли ответственность за несвоевременное уведомление о продажи — точно не могу сказать, но я не встречал.

Печать на протоколе необязательна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 06.02.2015