Выход из состава участников ООО

Добрый день. Два года назад выходил из состава ООО.Ситуация такая: 3 участника. Моя доля 25%.По причине конфликта я принял решение о выходе. Был подписан договор купли-продажи доли в ООО с каждым участником, а так же протокол общего собрания о продаже доли 2 -м оставшимся участникам. Окончательное распределение долей после продажи также прописано в протоколе. Заявление о выходе из общества я не писал, посчитал, что договора продажи и протокола общего собрания будет достаточно (я работал не директором). Прошло 2 года. Мне звонит один из участников и просит моего участия в принятии решения о смене директора. Оказывается, они не зарегистрировали изменения в составе ООО в налоговой 2 года назад после моего выхода из ООО. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я вышел из ООО 2 года назад, хотя в реестре собственников числюсь до сих пор? Какие могут быть последствия для меня, если они есть, и для них? Как теперь мне выйти из состава участников? Встречаться с ними желания нет, но вопрос решать необходимо. Они говорят, что нужно было писать заявление на выход из состава и все оформлять нотариально. Спасибо.

, Андрей, г. Кострома
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы доли продали остальным участникам ООО, поэтому договор удостоверять у нотариуса нет необходимости.

Если Вы не участвовали в работе ООО, не принимали решения какой-либо ответственности нести не можете.

На мой взгляд, Вы как участник общества и сейчас можете подать уведомление, указав изменение своих данных, приложив договор купли продажи. Хотя это должен быль это сделать сразу директор или оставшиеся учредители.

Подпись в таком уведомлении заверяется у нотариуса.

Андрей
Клиент, г. Кострома

Т.е заявление о выходе было не обязательным? И остается подать уведомление в налоговую, заверенное нотариусом? Еще вопрос: на протоколе общего собрания должна быть печать организации или достаточно подписей участников?

При продаже необязательно заявление;

Да, надо подать уведомление, у Вас другого варианта нет. Предусмотрено ли ответственность за несвоевременное уведомление о продажи — точно не могу сказать, но я не встречал.

Печать на протоколе необязательна.