8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка гражданина украины

если я пропишу в собственном доме своего брата, прибывшего из луганской области и получившего российское гражданство. на какое время я должна его прописать что бы он получал пенсию и будет ли он иметь право на мою жилплощадь?

05 февраля 2015, 18:37, Надежда, г. Москва
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Для получения пенсии в Москве со всеми установленными доплатами и проч. он (Ваш брат) должен быть зарегистрирован по месту жительства (постоянно), а не по месту пребывания (временно).

В случае регистрации (хоть по месту жительства, хоть по месту пребывания) брат не может претендовать на Ваше жильё, которое принадлежит Вам на правах собственности. Он получит только право пользования.

В соответствии с нормами жилищного кодекса собственник жилого помещения может затем выселить и снять с регистрационного учёта лиц, проживающих в принадлежащем ему жилом помещении. Только делать это придётся в судебном порядке.

Но поскольку у него (брата) уже есть Российское гражданство (а его дают в т.ч. и при налиции адреса постоянного проживания), то для получения пенсии Вам не обязательно его регистрировать на своей жилплощади.

05 февраля 2015, 19:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какие документы нужны для оформления временной прописки граждан Украины в коммунальной квартире?
Здравствуйте. Я хочу временно прописать на своей жилплощади двух граждан Украины. Квартира коммунальная, я один из собственников. Так же со мной проживает малолетний ребенок, но там не прописан. Какие документы мне нужны для оформления прописки? Спасибо.
01 июля 2018, 15:04, вопрос №2040653, Елена, г. Коломна
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Просрочена временная прописка гражданина Украины на месяц, что делать?
Здравствуйте! Гражданин Украины, не беженец, просрочил временную прописку на 1 месяц. Территориально находится в Екатеринбурге, может ли он приехать в Троицк для оформления миграционной карты без выдворения из РФ? Был присвоен статус беженца, но этот статус отобрали, т.к. он не из Луганской или Донецкой области, а из Полтавской.
30 марта 2017, 14:24, вопрос №1591259, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
РВП без квоты для граждан Украины
Добрый день, Я являюсь гражданином России и имею севастопольскую прописку. На текущий момент проживаю в Украине (г. Днепропетровск), однако вскоре планирую возвращение. Стоит цель перевезти с собой девушку (совершеннолетнюю, трудоспособную) и её маму (пенсионерку). Обе являются уроженками и гражданами Украины с Днепродзержинской пропиской. Первоочерёдной целью является получение для них РВП минуя квоту. Касательно девушки с этим вопросом всё довольно ясно. Заключение брака даёт ей такое право. Однако в отношении мамы не всё так прозрачно. В связи с чем стоит вопрос, могу ли я как гражданин России как-то посодействовать ей в этом? Например предоставлением временной или постоянной прописки в Севастополе. Или каким-либо иным способом. Был бы благодарен ответу на электронную почту. Заранее благодарен за советы
30 сентября 2016, 12:42, вопрос №1393395, Алексей, г. Нарьян-Мар
6 ответов
Миграционное право
Как законно проживать не по месту прописки гражданину Украину с РВП
Добрый день! Помогите пожалуйста найти ответ на следующий вопрос: гражданин Украины имеет РВП в Белгородском регионе и временную прописку соответственно. Проживает фактически по другому адресу. Как это законно оформить?
12 мая 2016, 15:34, вопрос №1249563, Виктория, г. Белгород
1 ответ
Миграционное право
Какие возможны негативные последствия прописки гражданина Украины в своем жилье?
временная регистрация граждан Украины на моей жилплощади,какие даёт им права и чем может грозить мне(собственнику)?
08 августа 2015, 10:10, вопрос №934007, Виктория, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015