Уменьшения задолженности по алиментам

Добрый день. У брата есть внебрачная дочь (от девушки, с которой даже не знакомы были - дело молодое). 4 года назад был суд - брат признал отцовство. По исполнительному листу выплачивал алименты исправно до января 2014. В январе уволился с работы и до сих пор не может устроиться официально. Всё это время ему начисляли алименты исходя из размера средней заработной платы по региону (а это порядка 29 000 рублей в месяц). Накопился солидный долг. Есть ли возможность его уменьшить? Например, произвести расчет не по средней з/п, а по минимальной, если подтвердить, что все это время он не был трудоустроен. Заранее спасибо

, Наталия, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Для этого Вашему брату необходимо обратиться с иском в суд и в соответствии с

ч. 2 статьи 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
представить суду доказательства уважительности причин не дающим возможность погасить образовавшуюся задолженность и просить суд освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам.