8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу сложить с себя полномочия директора

Я директор фирмы. Фирма не ведёт хозяйственную деятельность с 2009 года. Нулевые балансы сдаются. Хочу уволиться, так как з.п. нет соответственно с 2009 года. Записи в трудовой тоже нет(совмещаю мягко говоря). Учредитель говорит что заявление подпишет, но убедительно просит провести ликвидацию фирмы. Сам ничего делать не желает. Как посоветуете поступить?

Уточнение от клиента

Трудового договора тоже нет.

05 февраля 2015, 18:33
05 февраля 2015, 18:28, Дмитрий, г. Москва
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Можете написать заявление об увольнении по собственному желанию, направить официально заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании. С точки зрения трудового права, Вы будете уволены по истечении 14 дневного срока. Однако полномочия директора с точки зрения корпоративного законодательства это конечно не прекратит. Но, возможно, сподвигнет учредителя на более активные действия.

05 февраля 2015, 18:36
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Однако полномочия директора с точки зрения корпоративного законодательства это конечно не прекратит.

Имеете в виду то что мои данные в ЕГРЮЛ останутся.

05 февраля 2015, 19:12

Однако полномочия директора с точки зрения корпоративного законодательства это конечно не прекратит. Имеете в виду то что мои данные в ЕГРЮЛ останутся

Дмитрий

Не только ЕГРЮЛ, с точки зрения Закона об ООО, полномочия директора прекращаются только на основании решения участников. Налоговая никак не отреагирует на заявление об увольнении, ее это никак не касается. Это лишь повод замотивировать Вашего учредителя на прекращение Ваших полномочий.

05 февраля 2015, 19:17
Консультация юриста бесплатно
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

У Вас какая организация ООО, ЗАО? По Уставу директор на какой срок избирается?

05 февраля 2015, 18:37
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

ООО, Заявление подписать у учредителя не проблема. Но ведь после этого мои данные будут "висеть" в ЕГРЮЛ. Да и не совсем понятно как на это отреагирует налоговая.

05 февраля 2015, 19:11

У Вас какая организация ООО, ЗАО? По Уставу директор на какой срок избирается?

05 февраля 2015, 19:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как сложить с себя полномочия директора ООО при продаже ООО?
Добрый день! Продаю ООО путём входа нового участника ООО и моего выхода из ООО. В ООО я являюсь директором. Через два дня,после получения документов в налоговой я уже не буду являться собственником ООО. Будет только один ,новый участник ООО. Скажите ,пожалуйста,каким образом мне лучше сложить с себя полномочия директора? Нужно ли сложение полномочий заверять у нотариуса? Спасибо.
24 ноября 2019, 08:38, вопрос №2598491, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Корпоративное право
Могу ли я сложить с себя полномочия директора ООО без созыва внеочередного собрания?
Добрый день! Небольшое ООО два учредителя, доли по 50%, один из них я, я же директор. Со вторым учредителем нет контакта. ( напряженные отношения) Могу ли я сложить с себя полномочия директора, уведомив второго учредителя, без созыва внеочередного собрания? С уважением Иван.
24 сентября 2018, 04:34, вопрос №2114049, Иван, г. Красноярск
2 ответа
Корпоративное право
Последовательность при снятии с себя полномочий директора без согласия учредителей
Добрый день! Есть ООО в Алтайском крае, где я являюсь ген.директором и соучредителем. 3 участника в ООО. Я переехал в др.регион. Деятельность ООО не ведет, долгов не было. Хочу снять с себя полномочия директора и по возможности выйти из состава учредителей (нулевые декларации и прочее больше подаваться не будут) . Никто из учредителей на себя возлагать должность директора не намерен. Учредиловки и печати на руках нет. При больших усилиях можно поставить печать на необходимый документ. Как я понимаю свои действия и понял из прочитанного здесь. 1. Пишу заявление об увольнении в 3 экз. и отправляю 2 учредителям и по юр.адресу ООО, с уведомлением и описью (укажу чтоб фигурировали заявления и прочее) В письме им отправляю копии. Оригинал у меня остается? Письма никто получать не будет и никакой реакции со стороны учредителей не будет. С момента отправки письма, будет считаться что я сложил полномочия? 2.С Заявлением об увольнении я отправляю требование о проведении внеочередного собрания участников Общества для решения вопросов о снятии с меня полномочий ген. директора и моего выхода из состава учредителей. (Так же указываю это в описи письма с уведомлением). В назначенную дату никто конечно собираться не будет. Какие далее действия? Когда я в налоговую могу подать заявление, что я больше не являюсь директором? Могу отправить в ИФНС почтой, а не лично копии всех квитков об отправке участникам общества и копию заявления об увольнении?Чтоб они потом на меня как на директора штрафы не писали, так как это будет брошенное ООО
11 апреля 2018, 15:16, вопрос №1964054, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Когда следует в налоговую подавать заявление о снятии с себя полномочий директора?
Добрый день! Есть ООО в Алтайском крае, где я являюсь ген.директором и соучредителем. 3 участника в ООО. Я переехал в др.регион. Деятельность ООО не ведет, долгов не было. Хочу снять с себя полномочия директора и по возможности выйти из состава учредителей (нулевые декларации и прочее больше подаваться не будут) . Никто из учредителей на себя возлагать должность директора не намерен. Учредиловки и печати на руках нет. При больших усилиях можно поставить печать на необходимый документ. Как я понимаю свои действия и понял из прочитанного здесь. 1. Пишу заявление об увольнении в 3 экз. и отправляю 2 учредителям и по юр.адресу ООО, с уведомлением и описью (укажу чтоб фигурировали заявления и прочее) В письме им отправляю копии. Оригинал у меня остается? Письма никто получать не будет и никакой реакции со стороны учредителей не будет. С момента отправки письма, будет считаться что я сложил полномочия? 2.С Заявлением об увольнении я отправляю требование о проведении внеочередного собрания участников Общества для решения вопросов о снятии с меня полномочий ген. директора и моего выхода из состава учредителей. (Так же указываю это в описи письма с уведомлением). В назначенную дату никто конечно собираться не будет. Какие далее действия? Когда я в налоговую могу подать заявление, что я больше не являюсь директором? Могу отправить в ИФНС почтой, а не лично копии всех квитков об отправке участникам общества и копию заявления об увольнении?Чтоб они потом на меня как на директора штрафы не писали, так как это будет брошенное ООО
11 апреля 2018, 15:14, вопрос №1964079, Сергей, г. Москва
5 ответов
Корпоративное право
Как быстро мне можно снять с себя полномочия директора?
Здавствуйте. Хочу снять с себя полномочия директора, единоличный учредитель не может найти мне замену. Как быстро мне можно снять с себя полномочия директора и возможно ли мне это сделать самостоятельно? спасибо. г.Владивосток
01 марта 2017, 10:28, вопрос №1556535, Андрей, г. Владивосток
5 ответов
Дата обновления страницы 06.02.2015