Хочу сложить с себя полномочия директора

Я директор фирмы. Фирма не ведёт хозяйственную деятельность с 2009 года. Нулевые балансы сдаются. Хочу уволиться, так как з.п. нет соответственно с 2009 года. Записи в трудовой тоже нет(совмещаю мягко говоря). Учредитель говорит что заявление подпишет, но убедительно просит провести ликвидацию фирмы. Сам ничего делать не желает. Как посоветуете поступить?

Уточнение от клиента

Трудового договора тоже нет.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Пелевин
Юрист

Можете написать заявление об увольнении по собственному желанию, направить официально заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании. С точки зрения трудового права, Вы будете уволены по истечении 14 дневного срока. Однако полномочия директора с точки зрения корпоративного законодательства это конечно не прекратит. Но, возможно, сподвигнет учредителя на более активные действия.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Однако полномочия директора с точки зрения корпоративного законодательства это конечно не прекратит.

Имеете в виду то что мои данные в ЕГРЮЛ останутся.

Однако полномочия директора с точки зрения корпоративного законодательства это конечно не прекратит. Имеете в виду то что мои данные в ЕГРЮЛ останутся

Дмитрий

Не только ЕГРЮЛ, с точки зрения Закона об ООО, полномочия директора прекращаются только на основании решения участников. Налоговая никак не отреагирует на заявление об увольнении, ее это никак не касается. Это лишь повод замотивировать Вашего учредителя на прекращение Ваших полномочий.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

У Вас какая организация ООО, ЗАО? По Уставу директор на какой срок избирается?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

ООО, Заявление подписать у учредителя не проблема. Но ведь после этого мои данные будут "висеть" в ЕГРЮЛ. Да и не совсем понятно как на это отреагирует налоговая.

У Вас какая организация ООО, ЗАО? По Уставу директор на какой срок избирается?