Улучшение жилищных условий

Добрый день!

Ситуация следующая: моя супруга, вместе со своей мамой (у её супруга есть собственность) и нашим ребёнком прописаны в коммунальной квартире (18м2). У меня есть доля собственности (2х комнатная квартира). Мы ждем второго ребенка и планируем его прописать в комнату к маме (Московская прописка). Имеем ли мы право встать на очередь сейчас, или может быть после рождения второго ребенка, на улучшение жилищных условий?

, Юрий, г. Москва
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

сложите все метражи- и поймете можете или нет.

Юрий
Клиент, г. Москва

Какие именно? Метражи собственности супругов имеют отношение в этом вопросе?

конечно имеет значение. складывайте комната+ площадь мужа мамы+ ваша.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете встать сейчас, а при рождении ребенка заявите о включении его в вашу очередь.

Разводиться не стоит, так как это будет расценено как ухудшение жилищных условий, и по этому основанию могут отказать.

Юрий
Клиент, г. Москва

Но, всё таки, если просуммировать площади собственостей (мою и отчима моей супруги) и разделить на количество прописанных в коммуналке мы получим более 8м2 на человека, то не о каких улучшениях не может быть и речи?

В соответствии с Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона (часть в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.

6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.

7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.