8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дворовая территория

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в следующей ситуации: В нашем доме один и собственников 5 квартир сдает их в аренду и хочет что бы проживающие в его квартирах могли ставить машины на территории двора. Двор является колодцем, и не всем собственникам жилья хватает места для парковки. Кроме того этот собственник хочет использовать дворовую территорию для хранения катера наёмщика жилья. Существуют ли какие-нибудь нормативные документы, которые помогут нам (собственникам) запретить нанимателям ставить машины на дворовой территории. Спасибо

05 февраля 2015, 17:36, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Существуют ли какие-нибудь нормативные документы, которые помогут нам (собственникам) запретить нанимателям ставить машины на дворовой территории. Спасибо

Марина

Не получится, наниматели имеют равные с Вами права парковаться. Можно конечно через общее собрание провести такое решение, но эт только до того момента, как собственник или наниматели обратятся в суд.

05 февраля 2015, 17:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, я живу в половине частного дома, у которого дворовая территория обременена правом совместного пользования совладельцем жилого дома
Здравствуйте, я живу в половине частного дома, у которого дворовая территория обременена правом совместного пользования совладельцем жилого дома. Имеет ли право мой совладелец размещать на этой территории какие-либо постройки(будка собаки) без моего согласия?
01 августа 2020, 18:52, вопрос №2833868, александр, г. Екатеринбург
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Навредит ли собственникам МКЖД, если один из собственников выделит свой участок из обще долевой дворовой территории?
Здравствуйте. У нашего МКЖД есть пристройка с магазинами. И большая дворовая территория, в которой владельцы магазинов имеют свою долю. Вся земля в обще долевой собственности. Один из владельцев получил свидетельство на долю, и сейчас пытается, толи приватизировать, толи выделить эту долю. Как я понял без решения общего собрания и по закону он это сделать не может. Но как показала практика, сделать вне законно он может легко. Завтра я собираю собрание в котором одним из пунктов, будет вопрос об запрете любых юр. действий с обще долевым участком. Не знаю как это поможет. Вопрос: чем чревато, выделение участка? как еще можно это остановить?
20 апреля 2017, 14:22, вопрос №1615311, Антон Владимирович, г. Новосибирск
12 ответов
Земельное право
Незаконная парковка на дворовой территории
На территории двора по адресу Москва, улица Валовая (дома: 8/18 и 20) огорожена незаконная платная парковка. Можно ли узнать статус дворовой территории (если можно, копию кадастрового плана), так как владельцы парковки утверждают, что территория находится у них в собственности.
01 июня 2016, 18:59, вопрос №1271774, Шугаева Екатерина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Захват дворовой территории под паковочное место и сбор денег
Добрый вечер, я проживаю по адресу г. Москва, ул. Верхние поля, д. 40 кор. 1 кв. 246. У в 2014 проводили собрание жильцов дома, поднималась тема, о благоустройстве парковочных мест на дворовой территории. 25.10.2015 года, установили шлагбаумы на дворовой территории, собрали деньги на парковочные места 5000 рублей. Те кто успел, те заплатили, и ставят туда машины остальным въезд запрещен. Сегодня повесили на подъездах объявления, что будут устанавливать шлагбаумы вокруг дома. И те кто хотят ставить машину у дома должны заплатить деньги 10 000 рублей, а остальные могут ставить везде где угодно. Уточняю на собрании о том, что будут платные парковочные места, и к подъезду подъехать будет нельзя, никто не сказал. У меня маленький ребенок в квартире я с ним дома одна, и с ним может случиться, что угодно, когда подъедет скорая мне придется бегать открывать этот шлагбаум, или пожар. У нас есть в подъезде консьержка ее практически никогда не бывает на месте т.е. открыть шлагбаум она не всегда сможет, спит она до 11 а уходит в 22:00 на месте ее часто не бывает. Пропускает всех подряд в подъезд, за что платим деньги не понятно. Сейчас собираю подписи и оказывается очень многие жильцы против этих шлагбаумов. Мы исправно платим за обслуживание дома, но теперь у нас просят и сейчас деньги за парковочные места, хотя это дворовая территория. Прилагаю фотографии о сборе денег. Двор у нас не сквозной поэтому острой необходимости установки шлагбаума нет. Как мне быть и куда обращаться?
26 октября 2015, 23:20, вопрос №1020138, Ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Перепланировка дворовой территории
Скажите, пожалуйста, возможно ли осуществить перепланировку дворовой территории. дело в том, что у нас дом на 369 квартир расположен "буквой П", а дорога сделана тупиковая даже до последнего подъезда не доходит, что очень затрудняет проезд автотранспорта, тем более в вечернее время, когда машины буквально утрамбованы. огромная бесполезная территория типа под детскую площадку, большие газоны, на которых нет травы даже, одна земля голая. так вот было бы целесообразно сделать круговое движение во дворе, что увеличит и паковочные места и облегчит подъезд транспортных средств - скорые, такси и пр. Какой алгоритм действия? и на кого лягут расходы по перепланировке? на собственников жилья или это входит в оплату коммунальных услуг?
06 июля 2012, 03:02, вопрос №11200, Алёна, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015