8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аванс при покупке квартиры

Возвращается ли аванс при покупки квартиры, если внезапно сделка по продажи своей старой квартиры сорвалась, а именно деньги с продажи шли бы на новую покупку?

05 февраля 2015, 17:23, Людмила, г. Москва
Андрей Кусакин
Андрей Кусакин
Юрист, г. Пермь

Зависит от того, как получение «аванса» было прописано в договоре. Если в качестве задатка, то нет.

05 февраля 2015, 17:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если деньги переданы как аванс, то он возвращается. Если как задаток, то если отказался покупатель, то он остается у продавца, если отказался продавец он выплачивает сумму задатка в двойном размере покупателю.

05 февраля 2015, 17:25
0
0
0
0
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

оговорите это в договоре и вам все вернут.

05 февраля 2015, 17:25
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Возвращаются, если у Вас был именно аванс, а не задаток. Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если сумма уплачена как аванс — то он подлежит возврату в любом случае.

Пишите письменную претензию о возврате, если не вернут, возвращайте аванс в судебном порядке.

Удачи!

05 февраля 2015, 17:25
0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы оформляли как аванс или как задаток денежные средства?

05 февраля 2015, 17:25
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Если деньги не были оформлены в качестве задатка (ст. 380 ГК РФ), то они признаются авансом и подлежат возврату.

05 февраля 2015, 17:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть аванс на покупку квартиры, если покупать не будем?
Здравствуйте. У меня должна была быть альтернативная сделка по покупке продаже квартир. Мою квартиру покупает девушка в ипотеку, я на полученные от нее деньги покупаю другую квартиру. Альтернативная сделка не состоялась. Мною не были подписаны договоры Аванса и ДКП по покупке мною квартиры (риэлтор продавца этой квартиры, в договоре прописал, что я должна заплатить ему 15000 рублей. без разъяснения за что. Я составила свой договор, без этого пункта (15000) в результате договор так и не был подписан. В качестве аванса я перечислила риэлтору продавца 30000 на его сбербанковскую карту со своей карты. Никакой расписки я не получила. Ипотечники сильно торопили и мы продали мою квартиру, не купив мне в замен. Сильно все переругались. Я, мой риэлтор (по продаже моей квартиры) и риэлтор продавца той квартиры, которую я планировала купить. И в договор Аванса и в договор купли продажи риэлтор продавца вставляла пункт об оплате мною ее услуг в сумме 15000. На что я не соглашалась. Сделка распалась. Как мне вернуть уплаченный ей аванс (30 тыс. руб), если у меня нет расписки в его получении. Есть только выписка из сбербанка по операции перечисления с карты на карту с формулировкой… «Аванс за покупку квартиры по адресу.(далее адрес)» Риэлтор деньги возвращать не хочет, и говорит, что готова провести сделку, а мы от нее отказываемся. Да, я отказалась от покупки этой квартиры, уже нашла другую. подписанных Договоров с этим риэлтором у меня нет никаких, (вся переписка в электронной почте) Расписки в получении денег нет, Выписку по счету с перечислением ей аванса я в банке взяла. Что мне делать? как вернуть аванс. Можно ли что нибудь сделать, или только суд?.. ЕСли через суд то что я должна учесть, и какие могут быть подводные камни?.. Спасибо
20 октября 2019, 16:13, вопрос №2556821, Нина Нина, г. Мытищи
1 ответ
Гражданское право
От какой даты считается срок давности расписки для возврата аванса за квартиру, если продавец умер?
Ситуация следующая, был внесен аванс за покупку квартиры, с продавца была взята расписка в получении аванса (в расписке прописано именно аванс), так же в расписке указана только переданная сумма. В расписке не указаны: полная сумма покупки квартиры и срок выхода на сделку. Помимо расписки никаких доп. договоров составлено не было. Продавец умер, с наследником сделка завершена не была. Аванс возвращать отказывается. Вопрос следующий, от какой даты считается срок давности расписки. Дата смерти продавца, дата вступления наследника в наследство. Или в этом случае срок давности без срока?
20 января 2019, 09:08, вопрос №2230651, Алексей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
При отказе от покупки квартиры, продавец отказывается возвращать аванс (не задаток)
При покупке квартиры в ипотеку, с продавцом квартиры был заключен договор аванса (не задатка), в котором прописано, что в случае отказа от сделки Продавцом, аванс возвращается, и в случае отказа от сделки Покупателем, аванс так же возвращается Покупателю. Так же нами получена расписка о получении денежных средств в размере 30 000 руб. Ввиду того, что продавец вел себя неадекватно, у нас возникли сомнения в чистоте продажи. Мы от сделки отказались. Теперь продавец отказывается возвращать аванс, не берет трубки. И со слов риэлтора, продавец хочет от нас получить компенсацию. Что нам сделать? Только через суд можно решить вопрос и нужно ли уведомлять о подаче искового заявления несостоявшегося продавца?
26 марта 2015, 05:50, вопрос №777535, Полина, г. Иваново
6 ответов
Все
Возврата аванса за квартиру и оплата услуг риэлтора
Здравствуйте! Заключила с агенством договор на покупку квартиры, объявление на продажу нашла через интернет, вынуждена была внести аванс 50000 руб.(на квартиру были еще претенденты). Доплата должна была произведена от продажи собственной квартиры. Через 2 дня мой покупатель от покупки квартиры моей отказалась по семейным обстоятельствам - есть ее пояснительная записка. Я обратилась в агенство с письменным заявлением о расторжении договора и заявлением о возврате аванса в полном объеме. Аванс вернуть не отказались, но поставили письменно условие возврата в зависимость от оплаты их услуг, т.е потребовали оплатить услуги агенства в сумме 20000 руб. Предметом договора была продажа квартиры, т.к. агенство не осуществляло ее поиски для меня, на осмотр квартиры ездили на моей машине. Прейскурант цен, выставленный агенством не подписан директором, не имеет печати агенства и составлен не в денежном, а в процентном эквиваленте от стоимости услуг агенства. подала в суд, но судья на стороне агенства. Завтра последнее заседание суда. Агенство грозит подать на меня в суд встречный иск за неуплату их услуг. Что делать? Заранее спасибо!
21 октября 2014, 06:53, вопрос №591529, Светлана, г. Дегтярск
1 ответ
Жилищное право
Не возвращают аванс за квартиру
Здравствуйте! У нас произошла проблема при покупке квартиры. Мы нашли себе квартиру для покупки, внесли аванс 20000тыс.р., и стали ждать пока наши продавцы найдут себе вариант для размены. Тем временем в семье произошла ситуация и теперь мы не можем себе позволить её купить, недостаточно средств. Захотели вернуть аванс, а нам отказывают ссылаясь на то что они тоже внесли аванс за квартиру, которую собрались покупать. Что нам теперь делать. Аванс был внесен 3-4 недели назад.
23 июля 2014, 09:01, вопрос №509546, Людмила, г. Тольятти
4 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015