8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Процедура возврата водительского удостоверения в 2015

Добрый вечер. Был лишен водительского удостоверения в 2012 году, по двум статьям :12.8 ч 1 и 12.26. срок лишения 37 месяцев. Оканчивается срок в мае 2015. Знаю были внесены изменения 1 сентября 2014 , по процедуре возврата водительского. Попадаю ли я под них? Какова будет процедура возврата для меня? Спасибо

, Денис, г. Краснодар
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Водителям, которые совершили правонарушение до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, пересдавать ПДД Вам не надо.

По процедуре возврата водительского удостоверения, Вам нужно обратиться в ГИБДД со следующими документами:

  • паспорт;
  • действующая мед. справка;
  • постановление суда с отметкой о вступлении в законную силу.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0

даже медицинскую справку не надо.

Серебряков Сергей

Не вводите клиента в заблуждение.

Нужно предоставить действующую медицинскую справку.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Нет, Вам не надо сдавать ПДД и проходить медосвидетельствование.

Ответ на этот вопрос в частности содержится в Обзоре верховного суда за 2014 года

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.,не применяются.

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Попадаю ли я под них? Какова будет процедура возврата для меня? Спасибо

Денис

Нет не попадаете. Пересдавать ПДД Вам не надо. Придете с паспортом, мед.справкой и постановлением суда в ГИБДД и ВУ Вам выдадут.

1.Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

0
0
0
0

даже медицинскую справку не надо.

Серебряков Сергей

Не соглашусь, надо, недавно была в ГИБДД, без справки не дают. Можно предоставить старую, но действующую справку.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Попадаю ли я под них? Какова будет процедура возврата для меня?

Денис

Вы не подпадаете под изменения.

Вам необходимо будет прийти в ГИБДД и получить свое водительское удостоверение, даже медицинскую справку не надо. 

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.32.6 КОАП РФ:

 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Не могу согласиться с коллегой в части применения ст.1.7 КОАП РФ, поскольку обратной силы не имеет закон устанавливающий или отягчающий административную ответственность.

Это положение не распространяется на исполнение административного наказания, поскольку согласно ст.1.7 КОАП РФ:

 3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
Поэтому на Вас распространяется ст. 32.6 КОАП РФ. в новой редакции!

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Изменения вас не коснутся, поскольку вас лишили прав до их вступления изменений в законную силу.

Для получения водительского удостоверения после лишения необходимо представить паспорт.

Так как вы были лишены прав за вождение в состоянии опьянения по ч. 1 12.8 КоАП РФ), и  (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), то обязательно дополнительно представляют медицинскую справку  на наличие (отсутствие) медицинских противопоказаний к управлению т/с (эти требования содержатся в ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

2
0
2
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Я так понимаю, вы говорите об изменениях, по которым нужно пересдавать ПДД. Так вот Вам их пересдавать ПДД не придется. поскольку данные изменения касаются тех. кого лишали водительских прав после 01.09.2013 года. Вам для получения Вашего удостоверения нужно всего лишь предоставить паспорт и действующую медицинскую справку. Ничего иного от Вас не требуется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Автомобильное право
Как я могу уехать из Краснодара в Пермь
Я потеряла паспорт, есть его фото в телефоне, есть загранпаспорт, есть водительское удостоверение. Как я могу уехать из Краснодара в Пермь. Ехать нужно срочно, мама умирает.
, вопрос №4096204, валентина, г. Гремячинск
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2015