8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли предел по ОДН на холодную воду при наличии общедомового прибора учета?

Добрый день! У нас ОДН на холодную воду составляет 7.58м.куб. при индивидуальном потреблении 7м.куб(по показаниям счетчика). Т.е. мы должны содержать еще такую же квартиру. В нашем 90-квартирном доме не оснащены индивидуальными приборами учета 27 квартир. По общедомовому счетчику расход холодной воды-1718м.куб при индивидуальном потреблении 947м.куб.Перерасход в 771м.куб(!!!) распределяют на всех,ссылаясь на формулу из ПП РФ №354. А ведь нет данных о расходе воды в тех квартирах,где нет счетчиков.Да и перерасход сопоставим с общим потреблением. Есть ли предел по ОДН? И имеют ли жильцы, поставившие счетчики в своих квартирах, отношение к перерасходу? Протечек нет, дом после кап.ремонта.

05 февраля 2015, 16:48, Нина, с. Волоконовка
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Нина, увы никакого предела по начислению ОДН законодательством не предусмотрено. Если у вас есть есть сомнения в верности начисления, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре»прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

05 февраля 2015, 16:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Шин
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина.

Действительно получается слишком много. В ПП №354 пределы не обозначены. В расчетах поставщика услуг, которые вы привели уже есть ошибка: 1718(общедомой) — 947(индивидуальный)=771, из этих 771 должны отнять потребление ещё 27 квартир, не оснащенных индивидуальными приборами учета, по нормативам потребления, а уж потом остаток раскидывать на всех.

Советую обратиться в первую очередь в жилищную инспекцию, а уж потом в прокуратуру.

С уважением, Александр.

05 февраля 2015, 17:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто меняет краны горячей и холодной воды, находящиеся перед приборами учета в квартире?
кто меняет краны горячей и холодной воды находящиеся перед приборами учета в квартире управляющая кампания или жильцы и основание для этого
27 февраля 2019, 12:48, вопрос №2275181, Татьтяна, г. Пенза
1 ответ
ЖКХ
Порядок расчета ОДН, если дом оборудован общедомовым прибором учета по электроэнергии
Дом оборудован общедомовым прибором учета по электроэнергии. В ноябре 2017 года расход по общедомовому прибору учета составил меньше чем прошло начисление населению по индивидуальным приборам учета. Т.е. ОДН получился отрицательным. В соответствии с п. 21 постановления 124 от 14.02.2012 года РСО по данному дому выставила объем ОДН равным 0. В декабре ОДН есть, но РСО не делает вычет минусового ОДН за ноябрь, а предъявляет ОДН в полном размере. Это правильно?
18 января 2018, 10:49, вопрос №1876361, Белова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Законно ли требовать в 2017г оплатить установку общедомового прибора учета, установленного в 2014г?
поставили общедомовый прибор учета в 2014 году.вправе ли требовать оплату за сам прибор и установку его в 2017? ведь цены на работу и материал в эти года отличаются. Сами начисления для жителей с 2014 г производились по общедомовому прибору учета
28 апреля 2017, 05:35, вопрос №1623612, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
ЖКХ
Кто оплачивает ОДН за холодную воду при наличии общедомового прибора учета?
С 1 января 2016 года в нашем регионе вводится норматив на ОДН на холодное водоснабжение. Я читала,что с введением этого норматива ОДН будет оплачивать Управляющая компания,так ли это и если это так,то какой документ это подтверждает? В доме установлен общедомовой прибор учета холодной воды.
20 декабря 2016, 09:33, вопрос №1095731, Людмила,
2 ответа
ЖКХ
Применение повышающего коэффициента при наличии общедомового прибора учета?
Добрый день! Прошу помочь разобраться: в нашем доме есть общедомовой прибор учета отопления, но он постоянно ломается и, соответственно, УК не может подавать корректные сведения поставщику коммунальной услуги. Корректно ли применения повышающего коэффициента поставщиком услуги, тк в части 1 статьи 157 ЖК написано: «... помещения которых НЕ ОСНАЩЕНЫ такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги ...». То есть, как я понимаю, повышающий коэффициент должен применяться только если прибор учета отсутствует, но у нас он есть, хоть и работает с перебоями. Заранее благодарю за ответ! Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1334340/
16 декабря 2016, 07:56, вопрос №1475890, Мария, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015