ДТП во дворе. -искали собственника авто и не нашли

Добрый день! 16 марта При парковке во дворе жилого дома повредили чужой автомобиль.Владельца поврежденного автомобиля найти не удалось. так как он отсутствовал дома. 14 апреля пришел к нам участковый с жалобой собственника авто о повреждении нами автомобиля.Заявление о повреждении было написано собственником авто 5 апреля. В этих же числах мы с ним разговаривали и он сказал что у него КАСКО, однако на деле оказалось что ОСАГО. Сейчас вызывают в ГАИ о привлечении меня к администр правонарушении.(якобы скрылся с места ДТП, хотя моя машина стояла во дворе до следующего дня). Правомерно ли это

, сергей шевченко, г. Пермь
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, чтобы это была не правомерно, вам необходимо доказывать факт того, что вы не скрывались с места ДТП, машина стояла после этого в том же дворе, нужны лица, которые могли все это подтвердить. В случае подтверждения, ни о каком скрывании и речи быть не может!

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Соглашусь с ответом Александра, но в данной ситуации прежде всего необходимо проанализировать показания потерпевшего, который сразу указал на Вас…

Это, во-первых, во-вторых, скрытие с места ДТП означает, в том числе и бездействие участника ДТП — в соответствии с ПДД Вы должны были вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы они оформили соответствующие документы о ДТП. Скорее всего, потерпевший сейчас выдает все так, что Вы специально его не нашли, не пытались искать, чтобы скрыть факт ДТП.

Уже на данной стадии Вам необходимо правильно вести дело в суде, чтобы либо исключить ответственность либо выйти «малой кровью».

Если нужна помощь в ведении данного дела — пишите в мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (номер в личном профиле) — договоримся.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Все, простите, ерунда.

Оставление места ДТП заключается вовсе не в том, осталась ли там машина или нет. А в том, что водитель, участвовавший в ДТП, место этого события оставил.

У Вас, как у водителя, была прямая обязанность вызвать на место инспектора ГАИ для оформления ДТП. И не важно, что владельца второй машины не было.

То, что Вы его искали — это, конечно, Ваше право. То, что его не было в городе, не дает Вам права не исполнять обязанность по оформлению ДТП.

Таким образом, правонарушение Вы совершили.

Но шансы у Вас есть.

Вам ни в коем случае не надо ходить в ГАИ. Вообще. Если только Вы не можете доказать, что за рулем был кто-то еще.

Срок давности у этого дела — три месяца. Поэтому, если до 16 июня Вас не осудят, то вопрос будет закрыт. Но три месяца — это у суда. А у ГАИ есть только месяц на то, чтобы Вас найти. Срок адмрасследования-месяц. И он прошел. Да, закон в данном случае позволяет продлить этот срок еще на один месяц. И не более. Поэтому, до 16 апреля ГАИ должно доказать, что именно Вы были за рулем автомобиля в момент ДТП. Вызвать Вас для составления протокола. Составить его в случае Вашей неявки и направить дело в суд. Успеют ли он иэто сделать и сумеют ли — вопрос. Зависит от того, какие показания Вы дали участковому.