8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП во дворе. -искали собственника авто и не нашли

Добрый день! 16 марта При парковке во дворе жилого дома повредили чужой автомобиль.Владельца поврежденного автомобиля найти не удалось. так как он отсутствовал дома. 14 апреля пришел к нам участковый с жалобой собственника авто о повреждении нами автомобиля.Заявление о повреждении было написано собственником авто 5 апреля. В этих же числах мы с ним разговаривали и он сказал что у него КАСКО, однако на деле оказалось что ОСАГО. Сейчас вызывают в ГАИ о привлечении меня к администр правонарушении.(якобы скрылся с места ДТП, хотя моя машина стояла во дворе до следующего дня). Правомерно ли это

Показать полностью
, сергей шевченко, г. Пермь
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, чтобы это была не правомерно, вам необходимо доказывать факт того, что вы не скрывались с места ДТП, машина стояла после этого в том же дворе, нужны лица, которые могли все это подтвердить. В случае подтверждения, ни о каком скрывании и речи быть не может!

0
0
0
0
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Соглашусь с ответом Александра, но в данной ситуации прежде всего необходимо проанализировать показания потерпевшего, который сразу указал на Вас…

Это, во-первых, во-вторых, скрытие с места ДТП означает, в том числе и бездействие участника ДТП — в соответствии с ПДД Вы должны были вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы они оформили соответствующие документы о ДТП. Скорее всего, потерпевший сейчас выдает все так, что Вы специально его не нашли, не пытались искать, чтобы скрыть факт ДТП.

Уже на данной стадии Вам необходимо правильно вести дело в суде, чтобы либо исключить ответственность либо выйти «малой кровью».

Если нужна помощь в ведении данного дела — пишите в мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (номер в личном профиле) — договоримся.

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Все, простите, ерунда.

Оставление места ДТП заключается вовсе не в том, осталась ли там машина или нет. А в том, что водитель, участвовавший в ДТП, место этого события оставил.

У Вас, как у водителя, была прямая обязанность вызвать на место инспектора ГАИ для оформления ДТП. И не важно, что владельца второй машины не было.

То, что Вы его искали — это, конечно, Ваше право. То, что его не было в городе, не дает Вам права не исполнять обязанность по оформлению ДТП.

Таким образом, правонарушение Вы совершили.

Но шансы у Вас есть.

Вам ни в коем случае не надо ходить в ГАИ. Вообще. Если только Вы не можете доказать, что за рулем был кто-то еще.

Срок давности у этого дела — три месяца. Поэтому, если до 16 июня Вас не осудят, то вопрос будет закрыт. Но три месяца — это у суда. А у ГАИ есть только месяц на то, чтобы Вас найти. Срок адмрасследования-месяц. И он прошел. Да, закон в данном случае позволяет продлить этот срок еще на один месяц. И не более. Поэтому, до 16 апреля ГАИ должно доказать, что именно Вы были за рулем автомобиля в момент ДТП. Вызвать Вас для составления протокола. Составить его в случае Вашей неявки и направить дело в суд. Успеют ли он иэто сделать и сумеют ли — вопрос. Зависит от того, какие показания Вы дали участковому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я на следующий день отказаться от заказа и вернуть деньги если очки еще не приняли в работу и не сделали обточку линзы?
Здравствуйте. Сегодня в 19.00 я оплатила в оптике оправу и линзы. Могу ли я на следующий день отказаться от заказа и вернуть деньги если очки еще не приняли в работу и не сделали обточку линзы?
, вопрос №3928539, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Сказали заполнить заявление на возврат в течении 7 дней, но возврат будет не полный, что меня не устраивает, ведь я их услугами так и не воспользовалась
Купила курсы, взяла кредит на него, через час передумала и решила сделать возврат, а мне отвечают, что вернут только половину, потому что они уже открыли для меня целый модуль. Я не открывала ни одно видео и не обучалась, за час это невозможно сделать. При звонке сказали, что если ученику не понравится, то он заплатит только за то, что прошел, то есть если он проучился один день, то за один день. А я не училась вообще. Плюс меня не ознакомили с офертой и ничего не говорили про неё, договор я никакой не подписывала, только кредит оформила. В случае чего можно открыть лог и посмотреть, что я правда ничего не смотрела у них. Что делать в такой ситуации? Сказали заполнить заявление на возврат в течении 7 дней, но возврат будет не полный, что меня не устраивает, ведь я их услугами так и не воспользовалась. И не факт, что вернут.
, вопрос №3928434, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Вопрос: законно ли это и не обманывают ли меня органы опеки в каких-то своих интересах?
Здравствуйте. Две недели назад мне позвонили из органов опеки и сообщили, что у меня есть ребенок подросток, мать которого умерла год назад. А сам ребенок сейчас находится в детском доме. Что у меня есть ребенок я не знал. Сделали ДНК тест в независимой лаборатории, который подтвердил родство. Ребенка забрать полностью готов. Но далее получилось следующие, что органы опеки настаивают на попечительстве, как третье лицо, а не на установлении мной родительских прав через суд. Обосновывают это тем, что так будет быстрее и что суд может рассматривать моё дело чуть ли не годами. Вопрос: законно ли это и не обманывают ли меня органы опеки в каких-то своих интересах?
, вопрос №3927624, Максим, г. Красноярск
Семейное право
Моя свекровь, выложила фото без моего с мужем ведома в WhatsApp, не спросив разрешения и не уточнив не против ли мы
Добрый вечер. Сегодня 22.11 произошла ситуация из-за которой я хочу ограничить общение моего ребёнка с его бабушкой. Моя свекровь, выложила фото без моего с мужем ведома в WhatsApp , не спросив разрешения и не уточнив не против ли мы. Попросив спокойно о необходимости удалить фото, произошла неадекватная реакция со стороны свекрови, она скрыла статус от меня. На что я ей указала, что так делать нельзя. После чего мне было сказано, кто я вообще такая и что она будет делать то что хочет и выкладывать тем более. Нашему ребёнку (1год), мужу все равно, мне нет. Так же с её стороны идёт очень плохое влияние по отношению к моему сыну. Приехав в гости, в октябре месяце она выдернула моего сына из рук и 3 дня с ним шаталась будто со своим ребёнком. Так же она довела ребёнка до истерики, когда пошла гулять с ним и младшим братом мужа, со своим сыном. Мой ребёнок орал на всю улицу. Я не могла забрать элементарно сына из её рук. Так как она его просто не отдавала. И прикрывается тем, что она бабушка, хочет поняньчится с ребёнком.
, вопрос №3927011, Ксения, г. Краснодар
Автомобильное право
Могут ли ДПС начать искать меня после дтп в котором никто из людей не пострадал, мы с потерпевшим
Могут ли ДПС начать искать меня после дтп в котором никто из людей не пострадал,мы с потерпевшим договорились о компенсации устно и оба покинули место ДТП,потрепевший обращаться не станет,могут ли она начать искать без этого если даже нет видео ДТП.
, вопрос №3926696, Александр, Евпатория
Дата обновления страницы 23.04.2013