Наследства на детей

Если отец умер на есть внебрачный ребенок квартира в ипотеке имееть права ребенок на долю.Как я понимаю квартира пока под залогом в банке не какие доли не дольжно быть.Квартира в долях на отца ,матери и несоверш.сына

, Булат, с. Вагай
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если в браке не состояли, то нет, так как наследуют только супруги состоявшие в законном браке

Булат
Клиент, с. Вагай

То есть внебрачный ребенок не наследует .В браке не состоялись .А кому переходить доля

То есть внебрачный ребенок не наследует

Булат

Нет, я имел в виду гражданская жена не наследует. Ребенок наследует. Не так просто понял вопрос

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый вечер. Доля отца входит в на следственную массу и наследуется всеми наследниками по закону первой очереди- жена, дети, родители в равных долях. Нахождение квартиры в залоге у банка не является препятствием для на следования этого имущества. Имейте ввиду, что наследники наследуют не только  имущество, но и долги наследодателя, по долгам умершего на следники  отвечают  в пределах унаследованного имущества.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Внебрачный ребенок будет наследником первой очереди, наряду с супругой умершего, родителями умершего и детьми умершего, рожденными в браке. А  мать внебрачного ребекна  действительно наследовать не будет

При этом, внебрачный ребенок будет иметь право на 1/9 квартиры (из расчета 1/3 доли умершегго: 3), вместе с тем, он (вернее его законный представитель) должен будет оплатить 1/9 от ипотеки (но в пределах стоимости доли). Напомните об этом матери ребнка, возможно она откажется от наследства

Булат
Клиент, с. Вагай

.а если В браке не состоялись .А кому переходить доля

.а если В браке не состоялись.А кому переходить доля

Булат

С кем не состоял в браке? С той женщиной, которой принадлежит 1/3 квартиры? Тогда ей тоже ничего не достается при этом та 1/3, что ей принадлежала так у нее и остается,  а вот 1/3 доли покойного делится между его детьми поровну. Тогда каждому достанется по 1/6 доли (если у покойного нет родителей, если есть, то 1/3 квартиры, принадлежавшей покойному будет делиться между детьми и родителями покойного) квартиры..

И тогда квартира будет поделена так: 1/3 у матери, у несовершеннолетнего, у которого уже было 1/3 станет 1/2 (из расчета 1/3 + 1/6), а у внебрачного — 1/6.

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Булат
Клиент, с. Вагай

Могогу ли я оспаривать результаты ДНК назначеным судом