Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

равны ли права у меня и моего дяди ,который был опекуном моей бабушки, при вступлении в наследство?Отец мой(брат дяди) умер в 2007 г.В справке из госреестра бабушке принадлежит 1/5 доли в 3-х комн. квартире.Бабушка умерла в январе 2015 г.

05 Февраля 2015, 17:56, вопрос №715016 елена, г. Пенза
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Равны.

    Гражданский кодекс РФ.

    Статья 1142. Наследники первой очереди 

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления 

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

    05 Февраля 2015, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Да, Ваши права на наследство с дядей равны, дядя является наследником первой очереди, а Вы по праву представления, согласно статьи 1142 ГК РФ:

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    С Уважением, Надежда.

    05 Февраля 2015, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.