8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня пытаются выставить виновником ДТП

Произошло ДТП, врезались в дерево, водитель скрылся, машина не его. Я являюсь потерпевшим, меня и еще одного потерпевшего забрали в скорую.Через месяц из ГИБДД по почте пришло уведомление о том, что я должен явится в ГИБДД для рассмотрения и принятия решения по материалу ДТП в соответствии со ст.25.1 п.2 КоАПРФ. В случае неявки, дело будет рассмотрено в моем отсутствии и приравнивается как отказ от подписи протокола. Но ст.25.1 КоАПРФ - это Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Получается, что дознаватель самоправно решил, что виновником ДТП являюсь я? Что делать в такой ситуации? Подписывать протокол в соответствии со ст.25.1 или вообще не являться в ГИБДД?

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Луиза Ганибева
Луиза Ганибева
Юрист

Если инспектор ГИБДД обвиняет Вас в нарушении ПДД, а Вы с его решением не согласны, то есть несколько вариантов дальнейших действий.

Первый: не подписывать протокол вообще (в этом случае двое понятых подтвердят, что Вы от подписи отказались). Обратиться в прокуратуру с жалобой.

Второй способ:

1. Внимательно прочитать все, что инспектор записал в протоколе.

2. В графе «Объяснения» написать свои возражения относительно неправомерности действий сотрудников полиции (не разъяснили права и обязанности лица привлекаемого к административной ответственности, понятые являются заинтересованными лицами, ПДД не нарушал, автомобилем не управлял (двигатель холодный) и т.д.).

3. Настаивайте, чтобы инспектор вписал свидетелей (если они есть), если же он этого не делает – впишите их в объяснения.Свидетелями могут быть, в том числе Ваши родственники и знакомые, находящиеся в машине, а также другие сотрудники полиции.

4. Ставьте прочерки в незаполненных строчках протокола.

5. Если нет схемы правонарушения – укажите об этом в протоколе. Если схема есть, но не соответствует действительности – отметьте этот факт в объяснениях.

6. Получите копию протокола.

Действия автоинспектора можно обжаловать в установленном порядке – сначала у его вышестоящего начальника (командира соответствующего подразделения ДПС или начальника отделения ГИБДД), а если это не помогло – в суде (эффективнее), либо сразу в суде. Только имейте в виду, что, обжалуя действия инспектора (фактически – обвиняя его в принятии ошибочного решения), Вы сами должны будете доказывать неправомерность его действий, а для этого заранее запасайтесь доводами, аргументами и уликами.

На основании протокола об административном правонарушении выписывается еще один документ – постановление по делу об административном правонарушении, где указывается, как должен быть наказан виновный по соответствующей случаю статье КоАП. Если за данное нарушение предусмотрен штраф, то следующая «бумажка» – постановление-квитанция с номером счета ГИБДД и банковскими реквизитами для перечисления суммы штрафа. Если же соответствующая статья КоАП предусматривает лишение прав или административный арест, то принять такое решение может только мировой судья или судья районного суда (последний рассматривает более сложные дела). В таком случае все материалы дела об административном правонарушении направляются в суд, куда виновный будет вызван повесткой.

На обжалование принятого решения в вышестоящем органе или в суде дается 10 дней. Если Вы пишете жалобу в суд на постановление, которое вынесено мировым судей, ее нужно подать в тот же судебный участок, но адресовать в районный суд. Если Вы пишете жалобу на постановление, которое вынесено районным судом, то ее нужно адресовать в областной суд, а подать в тот же районный суд.

Решение суда по поданной жалобе является окончательным. Оно может быть опротестовано только прокурором, либо в порядке надзора Вами.


0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 05.02.2015