Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

При разводе фамилию ребенку можно дать свою?

У меня очень сложная ситуация.я в 23 года родила сына-одна.оформлена как мать одиночка.яковлева и сын яковлев.через два года я вышла замуж стала решетниковой.на данный момент я беременна.а муж моего первого сына не хочет принимать.я решила развестись,а он не дает развод.скажите пожалуйста я все равно даже без его согласия разведусь через три-четыре месяца,но документы я уже не успею поменять,можно ли мне родить и записать второго ребенка на мою первую фамилию яковлеву,а потом уже поменять документы.и можно ли будет не указывать отца.пусть я лучше второй раз буду матерью одиночкой,чем делить своих крошек.скажите возможно ли это?

05 Февраля 2015, 17:36, вопрос №714985 Надежда, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Статья 58. Перемена имени


    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе
    переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или)
    отчество.



    2. Перемена имени производится органом записи актов
    гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной
    регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или)
    отчество.



    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,
    производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя,
    а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
    случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
    совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.



    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати
    лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
    производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке,
    установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.



    (п.
    4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)



    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в
    органах записи актов гражданского состояния.


    ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об
    актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}


    05 Февраля 2015, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит я не могу дать будущему ребенку свою фамилию.автоматом дается фамилия и отчество отца?да

    05 Февраля 2015, 17:42
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Для перемены фамилии ребенку который родится нужно согласие отца или сделать это по решению суда.
     

    05 Февраля 2015, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Не успела исправить, на сайте проводились профилактические работы. Если не будет согласия, то тогда данный вопрос решает орган опеки и попечительства.

    05 Февраля 2015, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.