8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата уставного капитала ООО

Добрый день,

ООО учреждено двумя физическими лицами с равными долями. При оплате уставного капитала (10 000 рублей) вся сумма была внесена на открытый обществом расчетный счет в банке генеральным директором от имени обоих учредителей.

Каким документом будет подтверждаться оплата другим учредителем своей доли в обществе?

Корректен ли такой способ оплаты уставного капитала ООО или каждый из учредителей был обязан совершить платеж в сумме 5 000 рублей на счет общества самостоятельно?

Спасибо.

Константин

, Константин, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Не вижу никаких проблем с такой формой оплаты.

 

Таким же, как и оплата первым учредителем, т.к.

 

Каким документом будет подтверждаться оплата другим учредителем своей доли в обществе?

Константин

Таким же, как и оплата первым учредителем, т.к.

вся сумма была внесена на открытый обществом расчетный счет в банке генеральным директором от имени обоих учредителей

Константин

Что было точно указано в назначении платежа и как он был сделан?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Уважаемые Евгении,

Благодарю вас за оперативный ответ и извините, что отвечаю с такой задержкой, сам документ попал в руки только сегодня.

Второй учредитель не является сотрудником общества, и на дату открытия счета в банке на него не была оформлена генеральным директором доверенность на представление интересов общества или осуществление каких-либо полномочий от лица общества. По этой причине банк не включил его в банковскую карточку с образцами подписей общества. Соответственно, банк принимает денежные средства только от единственного представителя общества, подпись которого указана в карточке - генерального директора-второго учредителя.

В платежном поручении в строке "от кого", которая, видимо, призвана замещать строку "плательщик", указано имя второго учредителя-физического лица, а в качестве назначения платежа - "Взнос в уставный капитал". Другой информации не указано.

Видимо, имеет смысл составить соглашение в простой письменной форме с директором общества о передаче ему суммы денежных средств, составляющих долю второго учредителя, для целей внесения их на банковский счет общества.

А у вас спор с директором относительно долга второго участника перед ним? Или второй участник сомневается в оплате своей доли?

Вообще странная ситуация, поскольку при оплате доли оплата происходит от имени физ. лица, а не от имени общества. Кто указан в графе" получатель"?

0
0
0
0
Евгений Бирюков
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Как говорил наш великий сатирик Аркадий Райкин: «Есть вещи, которые надо делать самому даже при наличии здорового коллектива». Это как раз тот случай.

Каждый учредитель Общества должен внести сам свой вклад, платежный документ от имени каждого учредителя и будет являться подтверждением оплаты доли.

Тем не менее, если Вы сообщите нам с коллегой, что было указано в платежном документе в качестве назначения платежа, то мы подумаем о том есть ли у Вас проблема или нет.  

1
0
1
0

Может быть стоит внести оплату заново, а предыдущий платеж вернуть, как ошибочный?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за консультацию, банк возвращать платеж как ошибочный не захотел, будем заключать соглашение между учредителями о передаче одним денежных средств другому для целей внесения на счет компании, что-то вроде договора-поручения/доверенности.

Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.02.2015