8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата уставного капитала ООО

Добрый день,

ООО учреждено двумя физическими лицами с равными долями. При оплате уставного капитала (10 000 рублей) вся сумма была внесена на открытый обществом расчетный счет в банке генеральным директором от имени обоих учредителей.

Каким документом будет подтверждаться оплата другим учредителем своей доли в обществе?

Корректен ли такой способ оплаты уставного капитала ООО или каждый из учредителей был обязан совершить платеж в сумме 5 000 рублей на счет общества самостоятельно?

Спасибо.

Константин

, Константин, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Не вижу никаких проблем с такой формой оплаты.

 

Таким же, как и оплата первым учредителем, т.к.

 

Каким документом будет подтверждаться оплата другим учредителем своей доли в обществе?

Константин

Таким же, как и оплата первым учредителем, т.к.

вся сумма была внесена на открытый обществом расчетный счет в банке генеральным директором от имени обоих учредителей

Константин

Что было точно указано в назначении платежа и как он был сделан?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Уважаемые Евгении,

Благодарю вас за оперативный ответ и извините, что отвечаю с такой задержкой, сам документ попал в руки только сегодня.

Второй учредитель не является сотрудником общества, и на дату открытия счета в банке на него не была оформлена генеральным директором доверенность на представление интересов общества или осуществление каких-либо полномочий от лица общества. По этой причине банк не включил его в банковскую карточку с образцами подписей общества. Соответственно, банк принимает денежные средства только от единственного представителя общества, подпись которого указана в карточке - генерального директора-второго учредителя.

В платежном поручении в строке "от кого", которая, видимо, призвана замещать строку "плательщик", указано имя второго учредителя-физического лица, а в качестве назначения платежа - "Взнос в уставный капитал". Другой информации не указано.

Видимо, имеет смысл составить соглашение в простой письменной форме с директором общества о передаче ему суммы денежных средств, составляющих долю второго учредителя, для целей внесения их на банковский счет общества.

А у вас спор с директором относительно долга второго участника перед ним? Или второй участник сомневается в оплате своей доли?

Вообще странная ситуация, поскольку при оплате доли оплата происходит от имени физ. лица, а не от имени общества. Кто указан в графе" получатель"?

0
0
0
0
Евгений Бирюков
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Как говорил наш великий сатирик Аркадий Райкин: «Есть вещи, которые надо делать самому даже при наличии здорового коллектива». Это как раз тот случай.

Каждый учредитель Общества должен внести сам свой вклад, платежный документ от имени каждого учредителя и будет являться подтверждением оплаты доли.

Тем не менее, если Вы сообщите нам с коллегой, что было указано в платежном документе в качестве назначения платежа, то мы подумаем о том есть ли у Вас проблема или нет.  

1
0
1
0

Может быть стоит внести оплату заново, а предыдущий платеж вернуть, как ошибочный?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за консультацию, банк возвращать платеж как ошибочный не захотел, будем заключать соглашение между учредителями о передаче одним денежных средств другому для целей внесения на счет компании, что-то вроде договора-поручения/доверенности.

Похожие вопросы
Все
Доли уже выелины а мат капитал потрачен я же могу взять кредит
Доли уже выелины а мат капитал потрачен я же могу взять кредит сумму мат капитала который потратили и открыть счёт ребенку и туда положить эту сумму?
, вопрос №4048927, Владислава, г. Лабытнанги
Все
Здравствуйте квартира в ипотеке вложили мат капитал закрыли ипотекучтобы
Здравствуйте квартира в ипотеке вложили мат капитал закрыли ипотеку,чтобы переехать в другой регион как правильно сделать с квартирой , так как сказали в продажи будет мароки много.Либо можно на счёт ребенка положить мат капитал и потом продать квартиру без проблем?
, вопрос №4048838, Владислава, г. Лабытнанги
Семейное право
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку, теперь мы развелись, а мне нужно продать квартиру, как быть с материнским капиталом, она отказывается что либо делать
, вопрос №4048033, Александр Темников, г. Самара
Социальное обеспечение
Я получаю детские пособия как малоимущая многодетная мать, лишат ли меня этих пособий, если я стану учредителем организации с уставным капиталом в 10 тыс руб не имея трудовых отношений?
Я получаю детские пособия как малоимущая многодетная мать,лишат ли меня этих пособий,если я стану учредителем организации с уставным капиталом в 10 тыс руб не имея трудовых отношений?
, вопрос №4047560, Евгения, г. Москва
Материнский капитал
Как можно вернуть материнский капитал
Взяли ипотеку вложили материнский капитал и через два года развелись.как можно вернуть материнский капитал
, вопрос №4046817, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015